Новая эра Франции и сюрпризы от Трампа: итоги недели в мире

Две ведущие страны в мире получили новых президентов. А лидер Соединенных Штатов Трамп неожиданно уволил главу ФБР, принял Лаврова и "спалился" на Киссинджере

Минувшая неделя оказалась насыщенной политическими событиями. Две ведущие страны в мире — Франция и Южная Корея получили новых президентов, а лидер США неожиданно сблизился с Москвой. 

В этот вечер Франция победила. То, что мы сделали, не имеет прецедентов. Много кто говорил, что это невозможно, но они плохо знали Францию. Я хочу, чтобы эта победа открыла новую страницу надежды и восстановления доверия.
Э. Макрон

ВПЕРЕД! Мало кому известный еще полгода назад лидер свеженького движения "Вперед!" 39-летний Эммануэль Макрон в ходе голосования 7 мая заручился поддержкой 66,1% электората и стал новым президентом Пятой Республики. Причем самым молодым лидером в ее истории. Его оппонентка от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, которой, по мнению многих экспертов, активно помогала Москва, набрала всего 33,9%. В это воскресенье нынешний глава государства социалист Франсуа Олланд передаст молодому банкиру управление второй экономикой в ЕС.

Реклама

К этому моменту Макрон должен представить французскому обществу нового премьера. В среду вечером правительство Бернара Казнева подало в отставку. Но на момент подготовки номера имя следующего главы французского кабмина еще не было известно. Среди возможных кандидатов на этот пост СМИ называли главу региона Прованс, бывшего сторонника Николя Саркози Кристиана Эстрози, ключевого союзника Макрона центриста Франсуа Байру и даже директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. "Макрон — это победа мира и стабильности, победа Евро и Евросоюза против популизма и национализма. Победа Макрона — это сигнал всему миру, что Франция — страна толерантности, а также начало нового политического периода. Ведь теперь Макрон объявил о создании новой политсилы, где 50% мест будет отдано представителям гражданского общества. А это новые, молодые лица в политике. Франция вступает в новую политическую эру", — отметил "Сегодня" французский издатель Омар Арфуш.

На этой же неделе по результату досрочных президентских выборов 9 мая в Южной Корее новым лидером этой страны стал Мун Чжэ Ин. Он легко одержал победу у преемника подвергнутой импичменту за коррупцию Пак Кын Хе, которую ожидает суд.

Если коротко, то сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы.
С. Лавров

РАЗВОРОТ. Блестящая победа Макрона стала символом поражения России, чье вмешательство в несколько недавно прошедших выборов на Западе указывало на мрачное будущее для ЕС и демократии во всем мире. В итоге на этой неделе Кремль занялся США. Результатом этого стала незапланированная встреча президента США Дональда Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Она прошла в среду утром в Овальном кабинете Белого дома без прессы. Первые заявления по ее итогу стороны делали по отдельности, и они носили вполне дружелюбный характер. "Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, — люди дела, и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы", — заявил, например, Лавров на пресс-конференции в посольстве РФ в США. "У нас была очень хорошая встреча с Лавровым. Мы намерены остановить убийства в Сирии", — все, что сказал Трамп, когда в Овальный кабинет зашли американские журналисты. Тут же и выяснилось, что у Трампа проходит незначившаяся в официальном графике президента и неанонсировавшаяся встреча с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, которого местные СМИ называют "доверенным лицом Путина в США". По версии СМИ, 93-летний "гроссмейстер дипломатии" готовит для Трампа некое предложение по сделке с россиянами накануне возможной встречи Трампа и Путина в июле 2017 года на полях саммита G20 в Германии. Об этой встрече якобы и договаривался Лавров в Овальном кабинете. "Безусловно, нет ничего плохого в том, что президент приглашает представителей иностранных государств в Овальный кабинет, но действующие главы государств обычно не принимают иностранцев, связанных с крупными скандалами… Но как мы узнаем снова и снова на протяжении последних 111 дней, Трамп не обычный президент", — резюмировала Washington Post.

Реклама

Утро среды же в США началось с неожиданной отставки директора ФБР Джеймса Коми, который как раз в последнее время вел расследования связей команды Трампа с Москвой и вмешательства РФ в американские выборы 2016 года. Правда, официально отставка подается — за промахи в расследовании использования госсекретарем Хиллари Клинтон домашнего сервера для служебной переписки. "В последние несколько месяцев президент потерял доверие к Коми, минюст потерял доверие к Коми, члены Конгресса от обеих партий дали понять, что потеряли доверие к Коми, и, самое главное, рядовые сотрудники ФБР потеряли доверие к своему директору", — объяснила журналистам отставку директора ФБР замглавы пресс-службы президентской администрации Сара Хакаби Сандерс. Так или иначе, это второй случай за всю историю США, когда президент увольняет действующего главу ФБР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять