Новый премьер России: непьющий Зубков, который даже Путина называл на "ты"

Он начинал делать карьеру в питерской мэрии вместе с Владимиром Путиным. До этого 20 лет поднимал ленинградские совхозы. Министр обороны России его зять, а Борис Грызлов когда-то возглавлял его предвыборный штаб. Человек волевой, скромный, но с парашютом прыгать отказался.

14 сентября Госдума России 381 голосами "за" (при 47 голосах "против") утвердила на посту премьер-министра малоизвестного широкой публике Виктора Зубкова, который до этого 3 года руководил Федеральной службой по финансовому мониторингу, называемую в народе "финансовой разведкой". Когда Владимир Путин назвал имя преемника Михаила Фрадкова вся Россия была в недоумении. Ведь ожидалось, что им станет преемник Владимира Путина на президентском посту, на что Виктор Алексеевич явно не тянет. К тому же в качестве таковых российское телевидение уже целый год раскручивало двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Так что, пока не ясно, какую роль отводит российский президент нынешнему главе правительства. Но смысл внимательно присмотреться к этой фигуре безусловно имеется.

СВЯЗЬ С ПУТИНЫМ

Реклама

По мнению российского политолога Станислава Белковского, Зубкова и Путина связывают несколько моментов. Первый — они вместе в 90-х делали карьеру в питерской мэрии. Причем в те времена Путин называл Зубкова на "вы", а тот его на "ты" (то бишь — Зубков типа старший товарищ российского президента). В январе 1992 года он стал заместителем Владимира Путина в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Второй момент — дачный кооператив около города Приозерска в Ленинградской области, в котором в 90-е жила значительная часть нынешней элиты России. Именно там Владимир Путин с подачи Зубкова и приобрел себе дачный участок.

ДОЧЬ ЮЛЯ

Зять Зубкова Анатолий Сердюков, который женат на его дочери Юлии Похлебиной, является министром обороны Российской Федерации (правда, вчера стало известно, что из-за столь близких родственных связей он решил подать в отставку). Интересно, что у Юлии Викторовны это второй брак. Что касается первого, то тут также есть интересные подробности. В 1985 году Зубков стал главой исполкома Приозерского горсовета народных депутатов. На следующий год он сменил на посту первого секретаря Приозерского горкома КПСС Геннадия Похлебенина. Так вот, сын Похлебенина и был первым мужем Юлии.

Реклама

СОВХОЗ В ПОМОЩЬ

Виктор Зубков 20 лет своей трудовой деятельности в 60-80 г.г. посвятил руководству совхозами на территории Ленинградской области. В 1999 году во время избирательной кампании на пост губернатора области сей момент его биографии помог ему улучшить имидж в глазах электората. Дело в том, что на момент выборов он был главным налоговиком области. Как вспоминает украинский политтехнолог Сергей Гайдай, который в это время работал в избирательном штабе Зубкова, в глазах граждан образ налоговика воспринимался негативно, так как считалось, что люди этой профессии насквозь коррумпированы. Поэтому было решено строить кампанию Зубкова в том числе и на его успешности в качестве руководителя будь-то налоговой инспекции (он уничтожил систему взаимозачетов между предприятиями, при которой государство не получало ни копейки в казну), буть-то сфера сельского хозяйства. Избиратель информировался, что в советские времена Зубкова направляли в отстающие и убыточные совхозы, которые через некоторое время он делал процветающими хозяйствами. "В прошлом успешный совхоз, сейчас лучшая налоговая, в будущем лучшая область", — таким, как рассказывает Гайдай был главный слоган избирательной кампании. Все это принесло свои плоды. Хотя на выборах победил Валерий Сердюков, однако Зубков, начав кампанию с нулевой поддержки, получил примерно 13% голосов избирателей. Кстати, еще один интересный факт — его избирательный штаб возглавлял Борис Грызлов, нынешний председатель Госдумы и лидер "Единой России".

ОТ ПАРАШЮТА ОТКАЗАЛСЯ

Реклама

Еще одной проблемой на выборах губернатора стал возраст Зубкова. Ему уже было под шестьдесят. Чтобы убедить избирателя, что это ни в коем случае не свидетельствует о плохой спортивной форме, здоровьи и энергичности кандидата его политтехнологи предложили ему прыгнуть с парашютом. "Однако эта креативная идея была отвергнута штабом как эпатажная", — вспоминает Гайдай.

НЕПЬЮЩИЙ МУЖИК

Гайдай характеризует Зубкова как волевого, с сильной внутренней дисциплиной, хорошо образованного и достаточно порядочного человека. Непьющий. Сергей вспоминает, что нынешний премьер очень не любил охрану (насилу во время выборов заставили взять бодигардов). В 1999 году он жил в двухкомнатной квартире и имел очень небольшую дачку.

ПОДОБНО ПУТИНУ

В своей книге о Путине известный российский историк Рой Медведев отмечал, что нынешнего главу российского государства от своих предшественников отличало то, что он не собирался делать карьеру в качестве политика и никогда даже не мечтал стать президентом. И если он им стал, то это вышло в общем-то случайно. У Зубкова как и у раннего Путина тоже отсутствуют какие-либо политические амбиции. "Выборы и политика — это не то, что доставляло и доставляет ему удовольствие. Этим он занимался только лишь потому, что он человек питерской команды, которая ему и дала указание — иди на выборы", — рассказал нам Гайдай.

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА

Российский политолог Сергей Марков, близкий к Кремлю, отмечает 2 момента деятельности Зубкова на посту руководителя "финансовой" разведки России, которые положительно его характеризуют. Путин, назначая последнего на эту должность, поставил перед ним задачу — Россия в самые сжатые сроки должна покинуть черный список ФАТФ, в который входят страны, которые не борются с отмыванием грязных денег. Приказано — сделано. Также Марков указывает на то, что Зубков всегда занимал нейтральную позицию в борьбе финансовых группировок даже несмотря на то, что его зять Сердюков близок к так называемому "чекистскому клану". Впрочем, в некоторых российских СМИ указывается, что и Зубков также близок к группе "питерских чекистов" (замы главы Администрации президента Сечин и Виктор Иванов, глава ФСБ Патрушев и прочее), которые сейчас контролируют целые пласты российской экономики ("Роснефть", недвижимость, рыболовный промысел и другие). Как Сергей Иванов (бывший сотрудник Службы внешней разведке), так и Дмитрий Медведев (из юристов) не принадлежат к "питерским чекистам". И Зубков вполне может стать гарантией соблюдения интересов последних после выборов какой бы пост он не соблюдал — премьера или президента.

ПРЕЕМНИК ПУТИНА? Безусловно, назначение Зубкова на премьерский пост спутало все карты в предвыборных раскладах в России. Напомним, что в марте там состоятся президентские выборы, в которых Владимир Путин участвовать уже не будет. В таком случае, кто же все-таки будет преемником Владимира Владимировича? Каковы президентские перспективы Сергея Иванова и Дмитрия Медведева? Какую все-таки роль отводит Путин Зубкову?

Относительно последнего вопроса существуют 2 версии. Первая — Зубков, действительно, будет преемником Путина, рейтинг и авторитет которого в глазах россиян позволит нынешнему президенту убедить избирателей проголосовать за Виктора Алексеевича. В силу политической неамбициозности, преданности Владимиру Владимировичу и возраста через некоторое время Зубков уйдет в отставку, уступив место Путину. Таким образом, ВВП решает вопрос с нормой российской Конституции, которая не позволяет третий раз подряд (тут акцент делается на слове "подряд") занимать одному и тому же человеку пост президента.

Второй версии придерживается политолог Сергей Марков. Он считает, что Путин попросту отказался от "ельцинского варианта", когда преемника предварительно нужно назначать премьер-министром. Что касается Иванова и Медведева, то они просто самостоятельно выдвинут свои кандидатуры, а далее последует обычная предвыборная борьба. При этом политолог не сомневается в том, что Россию ждет и второй тур выборов. Что касается назначения Зубкова, то последний, как человек преданный Путину, позволит ему контролировать ситуацию вплоть до инаугурации нового президента, чего в случае премьера-преемника у Владимира Владимировича не получилось бы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять