Обама: Ситуация на "Фукусиме" не угрожает США

Обама заверил, что его страна помогает Японии технологиями, оборудованием и опытом.

Чтобы ликвидировать последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" , правительство США делится с властями Японии "технологиями, оборудованием и опытом". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент США Барак Обама, выступая сегодня в Розовом саду Белого дома с кратким экстренным заявлением в связи с обстановкой в Японии.

Ранее Барак Обама прибыл в посольство Японии в Вашингтоне и оставил запись в книге соболезнований. "Америка всегда придет на помощь важнейшему из своих союзников в час нужды", – написал президент.

Реклама

Читайте также: Украинцы посоветовали японцам, как охладить реакторы

Как он заверил, администрация США использует "все имеющиеся ресурсы для тщательного слежения за ситуацией и защиты американских граждан". "Даже несмотря на то, что аварийно-спасательные службы Японии продолжают свою героическую работу, ущерб, нанесенный ядерным реакторам АЭС "Фукусима-1", мы знаем, представляет собой существенную угрозу находящимся поблизости людям", – сказал американский лидер.

В связи с этим, отметил он, Вашингтон в среду распорядился, чтобы американские граждане покинули 50-мильную (80-километровую) зону вокруг АЭС "Фукусима-1". "Это решение базировалось на тщательно выверенных оценках ученых", – уточнил Обама. За пределами этой зоны, продолжал он, необходимости в эвакуации власти США не видят. Тем не менее, на тот случай, "если ситуация ухудшится", президент США, по его словам, накануне также отдал указание о том, что члены семей госслужащих США, "работающих на северо-востоке Японии", могут также по желанию временно вернуться на родину.

Реклама

Читайте также: Молдова решила помочь Японии вином

Как подчеркнул Обама, эксперты американского правительства "не ожидают, что опасные уровни радиации" с АЭС "Фукусима-1" способны достичь Западного побережья США", штатов Гавайи, Аляска или американских территорий в Тихом океане.

Более того, добавил хозяин Белого дома, медицинские службы американского правительства не рекомендуют населению США принимать какие-либо меры предосторожности в связи с выбросами радиации в Японии, поскольку не видят в этом необходимости.

Реклама

Таким образом, глава вашингтонской администрации дал понять согражданам, что нет нужды скупать специализированные медикаменты или принимать еще какие-то меры предотвращения возможного радиоактивного облучения. Призыв Обамы объяснялся тем, что среди некоторых жителей Западного побережья США возникла тревога по поводу потенциального заражения их районов радиацией из Японии.

Читайте также: Кабмин выделил 20 миллионов на одеяла японцам

По словам американского лидера, специалисты федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний не советуют, чтобы граждане США "принимали меры предосторожности". Населению лишь необходимо следить за публичными объявлениями властей на этот счет, отметил Обама.

Далее он сообщил, что "в свете стихийного бедствия, произошедшего в Японии", и последовавшего за ним сбоя на АЭС "Фукусима-1", потребовал провести "всеобъемлющий обзор мер обеспечения безопасности" на американских коммерческих ядерных реакторах. Ответственность за эту проверку будет нести Комиссия по ядерному регулированию США. Тем не менее, США не собираются отказываться от эксплуатации АЭС, подтвердил Обама. Как он заявил, "мирный атом" является "важной частью нашего энергетического будущего".

В заключение он выразил уверенность в том, что "Япония восстановится и отстроится благодаря силе и духу своего народа". Вашингтон в нынешний непростой момент окажет Токио всю необходимую поддержку, пообещал президент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять