Обама: "Экономика России разнесена в пух и прах"

В ежегодном послании стране президент США сказал лишь несколько предложений об Украине

Президент США Барак Обама выступил во вторник с традиционным ежегодным посланием "О положении страны" — State of the Union. Главное место в нем, наряду с успехами администрации Белого дома, занимало поведение России в украинском вопросе и беспредел террористической организации "Исламское государство".

Перейдя в послании к разделу "Я — главнокомандующий", Обама заявил: "Мы придерживаемся принципа, что большие страны не могут запугивать маленькие, поэтому противостоим российской агрессии, отстаиваем демократию в Украине, поощряя к этому союзников по НАТО. В прошлом году мы, вместе с нашими партнерами, проделали тяжелую работу по введению санкций. И тогда кто-то говорил, что агрессия господина Путина — это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Сегодня США сильны и едины со своими союзниками, а Россия изолирована, и ее экономика разнесена в пух и прах. Вот как ведет Америка — не с пустыми угрозами, но с постоянной, устойчивой решимостью".

Реклама

О дальнейших шагах Белого дома в отношении украинского вопроса Обама не сообщил, но даже без новых ультиматумов в адрес Москвы эти несколько предложений о России вызвали бурную реакцию в этой стране. Сначала отреагировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В своем аккаунте в соцсети "Твиттер" он написал: "Обама заявил: российская экономика "разорвана в клочья" благодаря США. Типа "порвал, как Тузик тряпку". Мечтатель".

Затем Российский союз молодежи посчитал высказывания президента США Барака Обамы об экономике России недостойными главы государства, и предложил МИД РФ направить официальную ноту в ООН с требованием дать публичную оценку такой речи. "Молчать об этом нельзя… Как можно позволить себе публично радоваться сложностям целой страны? Ведь речь идет не о конкуренции между политиками, а о судьбах миллионов людей", — цитирует пресс-служба Российского союза молодежи своего председателя Павла Красноруцкого.

На первый взгляд, мировой лидер уделил очень мало внимания ситуации в Украине — особенно учитывая, что его речь произносилась в момент активизации военных действий на востоке нашей страны. Но политологи рады хотя бы тому, что нас вообще не забыли. "Отдельное упоминание места Украины во внешнеполитической доктрине США в ежегодном обращении президента Обамы говорит о том, что его администрация хоть и медленно, со скрипом, но вняла аргументам республиканцев, многих представителей самих демократов и экспертов. Обычно немногие страны, включая стратегических союзников, удостаиваются отдельного пассажа в президентской речи. Отрадно, что это произошло. Медлительность и сверхосторожность Обамы общеизвестны. Но ситуация с российской агрессией заставила измениться даже такого перестраховщика. Важно, чтобы его слова как можно быстрее конвертировались в реальную помощь, в том числе — военную", — отметил Тарас Березовец.

Реклама

ДОСТИЖЕНИЯ. По словам Обамы, за годы его работы Америка достигла абсолютных показателей по нескольким направлениям. Оказалось, что впервые с 1999 года его администрации удалось увеличить темпы создания рабочих мест: за пятилетку предприятия США приняли на работу более 11 млн американцев, и не только.
 
Впервые в истории США среднее образование получили самое большое количество детей, а студенты получили самые высокие баллы на экзаменах по математике и чтению. Рекордное количество американцев теперь имеют страховки: в 2014 году полисы получили около 10 млн человек.

Также страна лишилась зависимости от импортной нефти. "Мы верили, что можем снизить нашу зависимость от иностранной нефти, — сказал Обама. — И сегодня Америка является №1 в добыче нефти и газа, и №1 — в ветроэнергетике. Каждые три недели мы вырабатываем столько солнечной энергии, сколько дал нам весь 2008 год. Благодаря низким ценам на газ и высокому качеству топлива типичная семья в этом году сможет сэкономить $750".

Интересно, что впервые в истории речь State of the Union была выложена в интернете и любой желающий может с ней ознакомиться по этому адресу. Обама предложил сделать образование в колледжах бесплатным, ввести оплачиваемые больничные, повысить минимальную зарплаты (сейчас $7,25 в час) и обязать работодателей брать на работу ветеранов. И это его программа на последние два года в роли президента, которые в случае успеха, дадут шанс демократам остаться в Белом доме.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять