Обама: Мнение Путина об отношениях с Украиной должно учитываться

Однако предположения о праве нарушать суверенитет другой страны недопустимы

Президент США Барак Обама уверен, что мнение президента России Владимира Путина об отношениях с Украиной должно было принято во внимание, но не может быть принято во внимание предположение В.Путина, что у него есть право нарушать суверенитет другого государства.

"У России есть законный интерес в отношении того, что происходит за соседними дверями. Между Украиной и Россией существует глубокая и сложная история отношений, и, конечно, мнение господина Путина должно быть принято во внимание. Но что не может быть принято во внимание, так это, что господин Путин полагает, как словом, так и делом, что у него есть право нарушать суверенитет другой страны, нарушать ее территориальную целостность, диктовать экономическую политику или внешнюю политику суверенной страны. Это не приемлемо", – заявил Б.Обама в пятницу в Вашингтоне на пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Реклама

Б.Обама подчеркнул, что точка зрения США "с самого начала заключалась в том, что украинцы могут сделать свое собственное решение". "Я уверен, что если бы украинцам позволили сделать свое собственное решение, они бы выбрали как хорошие отношения с Россией, так и хорошие отношения с Европой, что они хотели бы торговать с Россией и хотели бы торговать с Европой. Но что они не могут принять, и это понятно, это то, что они являются просто аппендиксом, продолжением России", – заявил американский президент.

Глава США уверен, что если бы "на деле господин Путин позволил бы украинцам принимать их собственное решение, он был бы свободен предложить свое мнение о том, какими бы он хотел видеть отношения между Украиной и Россией". "Я уверен, что будет много украинских руководителей, которые примут во внимание это мнение. Но это не может быть сделано, послав вооруженных людей оккупировать здания или запугивать журналистов", – подчеркнул он.

При этом Б.Обама назвал "одной из наибольших обеспокоенностей безостановочную российскую пропаганду, которая делает предположения, что украинское руководство несет ответственность за проблемы в восточной Украине". "Украинское руководство продемонстрировало впечатляющую сдержанность в этом процессе. Ложно полагать, что на востоке Украины происходит спонтанное восстание – есть доказательства о хорошо организованных, обученных и вооруженных ополченцах с возможностями сбивать вертолеты", – уточнил президент США.

Реклама

Кроме того, он напомнил и о предположениях со стороны российской пропаганды, что американцы ответственны за то, что происходит в Украине. "Я должен сказать, что наш единственный интерес для Украины – чтобы она могла делать свои собственные решения. И последнее чего бы мы хотели – это беспорядок и хаос в центре Европы. Для немецкой аудитории, которая настраивает российское телевидение, я бы советовал фокусироваться на фактах и на том, что происходит на местах. Господин Путин говорил, что российские военные не были в Крыму, а через несколько недель он признал, что там были наши парни. Не было искренности о ситуации и желания серьезно работать над решением этой проблемы. Мы надеемся, что Путин осознает, что для него есть путь в направлении хороших отношений с Украиной, с Европой и США. Но этого нельзя достичь посредством таких действий, которые мы видим в восточной Украине", – уверен Б.Обама.

Ранее Обама и Меркель пригрозили России отраслевыми санкциями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять