Обама отправляет в Афганистан 30 тысяч военных

США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан, объявил американский президент Барак Обама, выступая в военной академии Уэст-Пойнт (штат Нью-Йорк).

Он подчеркнул, что "пересмотр стратегии (в Афганистане) завершен".

Президент назвал три ключевых элемента американской стратегии в Афганистане. Это "военные усилия по созданию условий для переходного периода, поддержка со стороны общества и эффективное сотрудничество с Пакистаном".

Реклама

"Как главнокомандующий, я принял решение о том, что в наших национальных интересах отправить дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой", – отметил Обама.

Обама признался, что решение о вводе дополнительных войск в Афганистан далось ему нелегко.

"Я принял это решение, так как убежден, что наша безопасность находится под угрозой в Афганистане и Пакистане", – сказал он, назвав эти страны "эпицентром экстремизма "Аль-Каиды".

Реклама

По его словам, дополнительные "ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана".

"Наша цель остается прежней: разоружить и победить "Аль-Каиду" в Афганистане и Пакистане и подорвать их способность угрожать Америке и нашим союзникам в будущем", – сказал Обама.

По его словам, для выполнения этой задачи необходимо помешать "Аль-Каиде" в Афганистане, а также "не позволить "Талибану" свергнуть правительство". Кроме того, "мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны".

Реклама

США будут сотрудничать "со своими партнерами, ООН и афганским народом ради обеспечения более эффективной гражданской стратегии" в Афганистане. Целью такого сотрудничества американский президент назвал обеспечение способности афганского правительства воспользоваться улучшением ситуации в стране.

При этом, однако, Обама предупредил, что "время карт-бланша прошло". По его словам, "в инаугурационной речи президента Хамида Карзая содержится верный сигнал о движении в новом направлении".

Обама заверил, что США "будут оказывать помощь афганским властям и местным лидерам в борьбе с коррупцией".

"Мы также будем фокусировать внимание в нашей помощи на местах на том, чтобы оказывать немедленное влияние на жизнь афганцев", – сказал Обама, выделив при этом сферу сельского хозяйства.

Президент также подчеркнул, что "мы будем действовать с полным пониманием того, что наш успех в Афганистане неразделимо связан с нашим сотрудничеством с Пакистаном".

Уход из Афганистана сейчас, по его словам, "существенно помешает нашей способности оказывать давление на "Аль-Каиду" и создаст неприемлемый риск атак против нашей страны и наших союзников".

Завершая войны в Ираке и Афганистане, президент США Барак Обама думает об улучшении ситуации в собственной стране.

"В последние годы мы потеряли баланс между нашей национальной безопасностью и экономикой. На волне экономического кризиса слишком много наших друзей оказались без работы и слишком много американцев беспокоятся за будущее своих детей. Тем временем, соревнование в рамках глобальной экономики становится более серьезным, и мы просто не можем игнорировать цену этих войн (в Ираке и Афганистане)", – сказал Обама.

Он подчеркнул, что "завершая войну в Ираке и переходный период (передачи) ответственности в Афганистане (местному правительству), мы должны восстановить позиции у себя дома".

Основой силы США президент назвал "процветание нации", за счет которого "оплачиваются наши военные действия", которое "поддерживает нашу дипломатию и позволяет делать инвестиции в новую промышленность".

"Вот почему наши военные обязательства в Афганистане не могут быть бесконечными – потому, что нация, в которой я заинтересован больше всего, находится в стадии строительства", – подчеркнул Обама.

При этом Обама признал, что решение всех поставленных задач не будет простым.

Новый подход к военной операции в Афганистане обойдется США в нынешнем году "примерно в 30 млрд долларов". Обама заверил, что будет тесно сотрудничать с Конгрессом по данному вопросу.

Американские законодатели теперь должны одобрить решение президента отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, а также утвердить связанные с этим расходы.

Первые слушания по этому поводу на Капитолийском холме состоятся уже сегодня. Сразу в двух комитетах свои взгляды по этому вопросу представят госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс и глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять