Обаму обвинили в несанкционированном вмешательстве в дела экономики

Концепция президента Соединенных Штатов Барака Обамы похожа на доктрину председателя ЦК Компартии СССР Леонида Брежнева, озвученную в 1968 году, пишет издание The Washington Post.

Доктрина Брежнева, пишет газета, декларировала право СССР вмешиваться в чужие дела ради защиты социализма. А администрация Обамы практикует импровизированные и во многом несанкционированные вмешательства в дела экономики, утверждает автор статьи.

На взгляд обозревателя, истинное отношение администрации Обамы к государственным корпорациям демонстрирует судьба двух законопроектов.

Реклама

Так, демократы в Сенате провалили законопроект сенатора-республиканца Ламара Александера – предложение раздать всем американским налогоплательщикам поровну все акции General Motors и Chrysler, принадлежащие на данный момент федеральному правительству.

Этот закон не позволил бы государству влиять на политику корпораций в социальной, энергетической и экологической сфере, поясняет автор.

Второй законопроект, внесенный сенаторами Бобом Коркером и Марком Уорнером, гласит: когда в собственности государства оказывается более 20% акций компании, этот пакет должен управляться независимым трастом под руководством трех попечителей, работающих бесплатно и назначаемых президентом.

Реклама

Траст призван гарантировать, что компания будет приносить прибыль и обеспечивать акционерам максимальный доход. Однако многим восторженным людям в современном Вашингтоне эта идея не нравится, замечает автор.

На взгляд The Washington Post, программа Обамы отражает менталитет социального слоя, который зародился в 1930-е годы и достиг своего расцвета в 1960-1970-е.

Это интеллектуалы, пришедшие к мысли, что жизнь разучилась сама себя упорядочивать, а следовательно, их задача – упорядочить мир собственноручно. Если Сенат не одобрит законопроект Коркера-Уорнера, будет доказано, что труба государственного капитализма в США никогда не протрубит сигнал к отступлению, заключает газета.

Реклама

В свою очередь Financial Times Deutschland указывает, что дефицит американского бюджета вот уже несколько лет продолжает неуклонно расти, добавляя, что в ближайшие 10 лет изменения этой тенденции не предвидится.

Администрация США должна скорректировать свои прогнозы относительно дефицита бюджета на ближайшие 10 лет: он составит порядка 20 трлн долларов.

В качестве причины высокопоставленные чиновники Белого дома называют экономический кризис, зародившийся в американской банковской системе.

Тем не менее, замечает издание, прогнозы на десятилетие – задача не из простых, поскольку реальное развитие экономики и ситуация с налогами могут перечеркнуть все существующие оценки на будущее.

Прогноз относительно 20 трлн появился на фоне того, что предварительные оценки ситуации на февраль и май оказались более чем оптимистичными. Америка потратила сотни миллиардов долларов на стимулирование конъюнктуры и поддержку банковской системы.

Президент Барак Обама, продолжает Financial Times Deutschland, окажется под более сильным давлением из-за повышения прогнозируемого дефицита бюджета и будет вынужден сокращать программы финансирования и запланированные затраты на социальные пакеты.

Из рядов республиканцев уже давно доносится критика в адрес политики Обамы.

Планы Обамы, продолжает автор материала, резко увеличили государственный долг США. Он растет гораздо быстрее американского ВВП.

Если президент не изменит свою политику, предрекают его оппоненты, через 5 лет долг Соединенных Штатов может достигнуть 100% национального ВВП. С другой стороны, точная сумма финансовых затрат, необходимых для спасения экономики США, до сих пор неясна.

Некоторые эксперты называют сумму в 23,7 трлн долларов, предусмотренных на спасение банков, автомобильной отрасли и общественных гарантий. Именно такая сумма значится в докладе, который подготовил для депутатов Палаты представителей Конгресса США Нил Барофски, курирующий государственную Программу избавления от проблемных активов.

Эта сумма представляет собой не конкретные выплаты, а сумму всех государственных интервенций в экономику страны.

Как отмечает в заключение издание, многие рейтинговые агентства начинают высказывать сомнения в связи с рейтингом максимальной надежности ААА в отношении Соединенных Штатов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять