Обложки ИноСМИ: Мир обсуждает маневр Путина в Сирии, выборы в США и теракты в Турции

Австралия готовит референдум по гей-бракам, Британии придетеся урезать соцвыплаты малоимущим, Китай вложит миллиарды в свою армию, а США определяют следующего президента

1/7

Австралия: Гей-браки и мазохисты (Тhe Sydney Morning Herald)

Реклама

В стране набирает обороты скандал вокруг местного агентства по борьбе с коррупцией: его верхушку обвиняют в том, что они сами не раз брали взятки за закрытие дел. Врачи бьют тревогу: в стране становится все больше людей, которые самостоятельно причиняют себе боль: нужна госпрограмма против мазохизма. Ну а лечить становится все сложнее: врачей не хватает, а больных становится все больше. Из-за этого срок ожидания пациентов не в экстренных случаях вырос на 9 дней. А власти посчитали, что проведение референдума по гей-бракам, запланированного на этот год, обойдется минимум в $500 млн.

Британия: Выплаты и жилье (The Guardian)

Британия, услышав о выводе войск РФ из Сирии, призвала мир не хвалить Путина и напомнила, как много мирных сирийцев стали жертвами обстрелов российской авиации — за что РФ должна ответить по закону. Сама же Британия, похоже, будет отвечать перед собственными малообеспеченными людьми — из-за медленного экономического роста бюджет придется сократить на 4 млрд фунтов. А значит, придется несколько урезать соцвыплаты малоимущим. Писали здесь также о том, что все чаще молодые пары отказываются заводить второго-третьего ребенка из-за непомерно высоких цен на жилье (и на аренду, и на покупку), о терактах в Анкаре и о выборах в США.

Реклама

Германия: Маневры и "зеленые" (Frankfurter Аllgemeine)

В Берлине тоже очень внимательно следили за маневрами Путина, выводящего из Сирии войска. Здесь к его действиях относятся скептически и призывают мир не радоваться раньше времени. Что касается прошедших в трех землях выборов, то эксперты уделяли не так много внимания прохождению в парламенты радикальных правых сил, выступающих против беженцев, как Партии зеленых, которые значительно усилили свои позиции: этот факт вызывает у немцев радость и гордость. Позиции же Меркель ни у кого не вызывают опасений. 

Также писали здесь о терактах в Анкаре и о том, как стонет Греция из-за наплыва беженцев.

Реклама

Италия: Шовинизм и популизм (La Stampa)

Вывод РФ войск из Сирии на время отодвинул с итальянских передовиц даже тему беженцев. Итальянцы относятся к решению Путина настороженно и не верят, что он реально оставит Сирию в покое. Много внимания уделили здесь ситуации в Турции, где произошло несколько терактов, а также выборам в Германии, где народ голосует за правых популистов, обещающих избавить страну от беженцев. В Италии же идет своя гонка: здесь в мае пройдут выборы мэра Рима, и кандидаты уже начали публиковать свои программы и обмениваться оскорблениями. Так, Гвидо Бертоладо посоветовал сопернице, Джорджии Милано, заботиться не о выборах, а о материнстве.

Китай: Армия и коррупция (China Daily)

В КНР вывод войск РФ из Сирии проигнорировали. Не до того сейчас: их гораздо больше волнует заявление Северной Кореи о готовности взорвать ядерную бомбу. Но Пекин, ввиду ухудшения ситуации в мире, решил вложить миллиарды в свою армию: войска экипируют новейшим оружием и техникой, а к обучению привлекут международных специалистов. Также писали здесь о рынке недвижимости: власти обещают, что он не обвалится, несмотря на рост цен на 20—30%. А новая программа борьбы с коррупцией будет прежде всего направлена на выявление нарушений в сферах труда, защиты окружающей среды, обучения и здравоохранения.

США: Террор, выборы, нефть и чистота крови (The New York Times)

На этой неделе американцы обсуждали две главные темы: фактически определившихся лидеров президентской гонки США и вывод президентом РФ Владимиром Путиным войск из Сирии. И обе эти темы вызвали в обществе много вопросов.

Так, отчаявшиеся республиканцы не могут понять, почему бесспорным представителем их партии стал скандальный Дональд Трамп и как повлиять на его рейтинги, чтобы не допустить раскола в собственной политической силе. А военные и политические эксперты разгадывают тактику Путина, чтобы понять, чего он добивается: уступок от президента Башара Асада, вынужденного без РФ противостоять силам повстанцев и их союзникам в одиночестве, либо уступок от мира, который в обмен на лояльность ВВП должен снять санкции с РФ. Но, как бы там ни было, тема Сирии стала беспокоить Штаты меньше: сейчас они совместно с Саудовской Аравией размышляют, как прекратить затянувшуюся войну в Йемене.

Также озабочены американцы дальнейшим снижением цен на нефть: из-за этого Аляска столкнулась с нехваткой средств даже для школ и активизацией террористической "Аль-Каиды" в Западной Африке. А в Индии, оказывается, до сих пор существуют племена, борющиеся за чистоту своей крови: там попросту убивают младенцев, рожденных местными женщинами не от мужчин данного племени.

Франция: Мир, труд, го (Liberation)

Здесь тоже не верят, что вывод войск РФ из Сирии принесет мир в регион, и призывают всех следить на действиями ВВП. Но главной темой здесь стал проект нового трудового кодекса: он, среди прочего, усложняет компаниям процедуру сокращения сотрудников и разрешает работникам низшего звена (подмастерьям) работать 10 часов вместо 8. Также писали о провале системы прослушки: она не работала целую неделю, поставив под угрозу тысячи расследований, и о том, что компьютер обыграл чемпиона мира по го: это, уверены ученые, значительно изменит картину мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять