Обнародован текст Римской декларации ЕС

В документе европейские лидеры определили главные направления развития Евросоюза в ближайшие 10 лет

Лидеры стран Евросоюза подписали Римскую декларацию, в которой наметили основные направления работы на следующее десятилетие. Среди них – развитие экономики, безопасность и лидерство на мировой арене, передает "Европейская правда".

Текст заявления обнародован на сайте Европейского совета.

Реклама

"Через десять лет мы хотим видеть безопасный и надежный Союз, благоприятный, конкурентоспособный, устойчивый и социально-ответственный, с желанием и способностью играть ключевую роль в мире. Мы хотим видеть Союз, где у граждане есть новые возможности для культурного и социального развития и экономического роста", – говорится в документе.

В декларации, которую подписали лидеры 27 стран (без Великобритании) и руководители Европарламента, Еврокомиссии и Европейского совета, содержится четыре основных пункта, которым будет уделяться внимание в ближайшие годы:

- Безопасная и надежная Европа: Союз, где все граждане чувствуют себя в безопасности и могут свободно передвигаться, где наши внешние границы охраняются, и существует эффективная, ответственная и устойчивая миграционная политика с уважением к международным нормам; в Европе намерены бороться с терроризмом и организованной преступностью.

Реклама

- Процветающая и устойчивая Европа: Союз, создающий условия для роста и рабочих мест; Союз, где есть сильный, связанный, единый развивающийся рынок, охватывающий технологические преобразования, а также стабильное дальнейшее укрепление единой валюты, что открывает возможности для роста, сплоченности, конкурентоспособности, инноваций и обмена, особенно для малых и средних предприятий; Союз, способствующий стабильному и устойчивому росту через инвестиции, структурные реформы и работа над завершением экономического и валютного союза; Союз, где энергия является безопасной и доступной, а окружающая среда чистой и безопасной.

- Социальная Европа: Союз, который на основе устойчивого экономического роста, способствует экономическому и социальному прогрессу, а также сплоченность и сближение при сохранении целостности внутреннего рынка; объединение с учетом разнообразия национальных систем и ключевой роли социальных партнеров, профсоюзов, направленные на обеспечение равенства между женщинами и мужчинами, а также прав и равных возможностей для всех; Союз, который борется с безработицей, дискриминацией, социальной изоляцией и бедностью; Союз, где молодые люди получают лучшее образование и подготовку, и могут учиться и найти работу в масштабах всего континента; Союз, сохраняющтй наше культурное наследие и поощряющий культурное разнообразие.

- Сильная Европа на мировой арене: дальнейшее развитие существующих партнерских связей Союза, формирование новых связей и укрепление стабильности и процветания наших ближайших соседей на востоке и юге, а также на Ближнем Востоке и в Африке и во всем мире; Союз готов брать на себя больше ответственности и оказать содействие в создании более конкурентоспособной и интегрированной оборонной промышленности; Союз стремится к укреплению общей безопасности и обороны, в том числе в сотрудничестве и взаимодополняемости с НАТО, с учетом национальных обстоятельств и правовых обязательств; Союз сотрудничает с Организацией Объединенных Наций и отстаивает основные правила многосторонней системы, гордится своими ценностями и защищает своих людей, поощряет свободную и справедливую торговлю и положительную глобальную климатическую политику.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять