Обзор иноСМИ: западные санкции против российской пропаганды

Западные СМИ, обсуждая санкции, отмечают усиление военного присутствия НАТО в ЕС, а также поиск Россией союзников в Европе и Азии

После продления санкций ЕС против России за агрессию в отношении Украины и ответного продления антизападных санкций Москвой корреспондент "Сегодня.ua" изучила, как эту тему освещают англоязычные СМИ. Если в прошлом году после введения ограничительных мер основной акцент делали на экономические последствия, то в этом году европейские и американские СМИ пишут о новой волне двусторонних санкций преимущественно в связке с усилением военного присутствия обоих сторон и геополитическими последствиями.

"Хотя российские и западные чиновников регулярно утверждают, что они не хотят возвращения к Холодной войне и эпохе враждебности, обе стороны возобновили санкции и отточили военную осанку. Президент России Владимир Путин в среду продлил еще на один год запрет его страны на большинство импорта продовольствия из стран Европейского Союза. Это произошло через два дня после того, как 28-наций западного блока объявили, что санкции против России продлят до конца года. Взаимное эмбарго, от которого страдают как страны, наложившие санкции, так и те, против кого они наложены, демонстрируют несговорчивость в вопросе конфликта в Украине", – пишет влиятельное американское издание Los Angeles Times.

Реклама

В брюссельском издании Politico вышла совместная статья бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера и бывшего министра иностранных дел Великобритании Малькольма Рифкинда "В защиту Украины". Авторы считают, что экономических санкций, предпринимаемых ЕС и США недостаточно, западные союзники должны идти на более жесткие меры.

"Если Европа и Соединенные Штаты не начнут действовать быстро, ситуация в Украине может ухудшиться, возможно, намного ухудшиться. Минские соглашения, которые должны были стабилизировать конфликт и обеспечить путь вперед к политическому урегулированию, тлеют на фоне неоднократных нарушений и невыполнения их положений.

Надежды Владимира Путина на снятие экономических санкций разбились о решение ЕС о продлении режима санкций еще на 6 месяцев. Несмотря на санкции и ухудшение отношений с Европой, президент Путин продолжает делать все, что он может, чтобы не дать Украине определять свое собственное будущее", – утверждают авторы. По их мнению, последние наступления боевиков, возможно, нацелены на захват стратегического города Мариуполь, а впоследствии и прокладывание коридора в Крым. Поэтому они призывают к немедленным действиям. "Вместо того, чтобы пугать дальнейшими санкциями, если Путин пойдет на обострение, Соединенные Штаты и Европа должны сформулировать конкретные меры, например, отключение российских банков от участия в системе SWIFT, которая обеспечивает международные банковские операции, и остановить весь экспорт технологий для российской нефти и газовой промышленности", – считают авторы. Они также призывают Европу быть готовой предоставить Украине летально оружие, а также усилить дипломатическое давление на Москву.

Подобное мнение высказывают журналисты канадской The Globe And Mail.

Реклама

"Лидерам НАТО следует также перестать говорить об абстрактном "сдерживании", а вместо этого использовать политические меры, военные учения и технику, которые послали бы России убедительный сигнал о том, что НАТО готова защищать Европу.

Это означает возведение проволочных заграждений в странах Балтии и Польше и умное использование военных альянсов для того, чтобы позволить уязвимым государствам, находящимся на "передовой", сопротивляться давлению и обеспечивать безопасность на своих территориях. Кроме того, Западу следует предпринять более эффективные меры противодействия "информационным" и пропагандистским атакам Владимира Путина", – считает они. 

Вместе с тем издания отмечают и экономические последствия санкций. Так, американский журнал The Time в статье "Российские приготовления к Чемпионату Мира-2018 спотыкаются о санкции" пишет о неприятной ситуации с тренером российской сборной Фабио Капелло, которому 8 месяцев не платят зарплату. Ситуацию спас местный российский олигарх Алишер Усманов, который заплатил необходимую сумму. "Правительство урезало более половины миллиарда долларов в эквиваленте из своего бюджета на турнир, таким образом беспокоясь, чтобы девальвация рубля не увеличила конечный счет. Бюджет России находится под серьезным давлением из-за резкого падения цен на нефть и западных санкций, наложенных за ее позицию по отношению к соседней Украине. Европейский союз возобновил свои санкции еще на шесть месяцев в понедельник", – пишет издание.

Самыми болезненными для России оказались санкции, направленные против финансовых институтов, считает журналист латвийского издания IR. "Российские банки до 2016 года должны вернуть иностранными кредиторам 260 миллиардов долларов, но возможности получения новых займов и рефинансирования долгов резко ограничены. Тяжелым ударом для экономики России стали так называемые секторальные санкции. Российская космическая и военная промышленность импортирует более половины необходимых компонентов электроники, а санкции значительно осложнили это. Добыча газа и нефти, что обеспечивает больше половины доходов госбюджета РФ, в 2016 году сократится на 10%.

Реклама

Прогнозируется, что в этом году санкции причинят России ущерб, как минимум, в 100 миллиардов долларов, а отток капитала превысит 200 миллиардов", – прогнозирует он.

После того, как западные страны в прошлом году ввели против России санкции, п оиск альтернативных инвесторов и рынков стал для президента Владимира Путина и его правительства политическим приоритетом  отмечает BloombergView. "Предпринятая в результате переориентация в сторону Китая может показаться всего лишь показным жестом, однако она происходит на самом деле", – пишет обозреватель издания.

При этом Россия активно работает над тем, чтобы повернуть общественное мнение рядовых жителей Европы в свою сторону, пишут СМИ.

"Кремлевские медиа вытачивают пророссийские взгляды в ЕС, предупреждают эксперты и чиновники. Цифры показывают, что, согласно опросу американского института Pew, один из трех немцев и четырех французов считают, что ЕС должен ославить санкции против России", – пишет брюссельское издание EUObserver под заголовком "Российская пропаганда завоевывает европейские умы и сердца".

"Россия и ультраправые партии Европы, отстаивающие жесткую антииммиграционную политику, формируют неожиданный альянс на основе общей неприязни к Европейскому союзу и НАТО, а также восхищения авторитарным стилем правления президента Владимира Путина", – отмечает и USA Today.

Существует мнение и о том, что на самом деле Европа находится в опасном экономическом положении.  "Над Европой сгущаются штормовые облака", – пишет в своей статье для британской The Guardian американский эксперт Моххамед Аль-Эриан. Экономист считает, что перед Европой стоят три основные угрозы: греческий кризис, конфликт с Россией и рост популярности популистских партий.  "Второй шторм, переходящий в ЕС с востока – дорогостоящий военный конфликт в Украине. Кризис в Восточной Украине удалось сдержать лишь частично путем подписания соглашений о прекращении огня "Минск-II". Конфликт отражает глубокий разрыв в отношениях Запада с Россией после распада Советского Союза. Российское вмешательство в Украине – непосредственно и/или через сепаратистов на Донбассе ставит Запад перед трудным выбором. Ему придется либо ужесточить санкции против России, что потенциально грозит Западной Европе рецессией, так как Россия отвечает контрсанкциями, или проглотить экспансионистские амбиции Кремля и поставить под угрозу другие страны с русскоязычными меньшинствами (в том числе, страны Балтии)", – считает автор. 

Британское издание The Financial Times также указывает на рост влияния России в некоторых странах ЕС. "В настоящее время один российский олигарх пытается купить крупный болгарский телеканал. Практически все важнейшие энергетические компании Сербии сегодня находятся в руках россиян. Влияние России стало важным фактором в Македонии, где Россия обвинила Запад в подготовке государственного переворота. Россия не инициирует волнения в этом регионе: она просто пытается поддержать их там, где это возможно. С точки зрения Москвы, ей будет достаточно того, что еще несколько правительств присоединятся к Греции в ее отказе поддержать санкции в отношении России, сроки которых были продлены на этой неделе, когда этот вопрос снова будет поднят через полгода. Однако настоящая долгосрочная цель России может оказаться гораздо масштабнее. Если в Центральной Европе к власти придет достаточное количество шумных популистов, это в конце концов может убедить Германию в том, что ее прежние особые отношения с Россией на самом деле важнее безопасности ее сложных и несговорчивых коллег по Евросоюзу", – предполагает журналист .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять