От кишечной инфекции в Германии пострадали более тысячи человек

Число заразивших кишечной палочкой, источником которой могли стать огурцы, в Германии превысило 1,2 тыс. человек.

В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.

Накануне сообщалось, что жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 14 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.

Реклама

Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере этой страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии.

В Германии утверждают, что источник инфекции – завезенные из Испании свежие огурцы, однако в Мадриде эти обвинения отвергают, заявляя, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из- за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции".

В распространенном в среду коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, посвященном итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества, говорится, что Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена.

Реклама

Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов "не выявили присутствия в них этой бактерии". Поиски источника смертельной бактерии начинаются сначала, под подозрение уже также попали овощи из Нидерландов.

Впрочем, как отмечают эксперты гамбургского института окружающей среды и гигиены, накануне реабилитировавшие испанские огруцы, пока что подозрение с них не снято полностью.

Хотя бактерии, найденные на двух из трех испанских огурцов, не соответствуют тем, которые ученые выявили в анализах зараженных пациентов, третий огурец и четвертый огурец непонятного происхождения все же могут содержать опасный тип EHEC, подчеркнули эксперты.

Реклама

Подозрительно и то, что испанские огурцы поставлялись не только в Германию, но и в Австрию, Чехию, Данию, Голландию, Венгрию и Люксембург – однако основной очаг эпидемии почему-то оказался именно на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и его окрестностях.

СМИ тем временем предостерегают европейцев от употребления салатов, огурцов и помидоров, не прошедших тепловую обработку. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

Первый смертельный случай в ходе нынешней эпидемии зарегистрирован в Швеции: там умерла женщина, вернувшаяся из северной Германии. Заболевание распространяется и за пределами ФРГ – уже известны случаи в Дании, Франции, Швейцарии и США. Все инфицированные побывали в Германии.

Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром – смертельно опасное поражение почек, известное как HUS, или болезнь Гассера. Уже зарегистрированы почти 400 заболевших.

При этой форме пациенты страдают анемией и почечной недостаточностью. У них также развиваются неврологические симптомы: затруднения речевой деятельности, повреждение зрения, дрожь, апатия и потеря ориентации.

Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других. Самое неприятное в том, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Еще одна странность: как правило, эта инфекция поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся – взрослые, причем две трети из них – женщины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять