"Панамагейт": за поимку экс-президента Перу назначена награда

Перуанский лидер попросил Трампа выдать своего предшественника, а Израиль его не впустил

Уже год идут расследования фактов коррупции и ухода от налогов при помощи панамской юридической компании Mossack Fonseca. О ее деятельности стало известно благодаря утечке в СМИ документов о создании тысяч офшорных компаний для политиков и знаменитостей. И вот скандал, получивший название "Панамагейт", переходит в стадию выдвижения обвинений высокопоставленным политикам, что может закончиться их арестом. Первый на очереди — бывший президент Перу Алехандро Толедо. 

Суд в Перу утвердил международный ордер на арест экс-президента, подозреваемого в получении взяток от бразильской строительной компании Odebrecht — крупнейшей в своей области в Южной Америке, которая пользовалась услугами Mossack Fonseca. По данным портала Peru21, деятельность Толедо на посту главы государства в 2001—2006 годах могла способствовать принятию закона, вносившего изменения в тендерные правила, чтобы именно Odebrecht смогла получить ряд контрактов на полмиллиарда долларов. Общая сумма взяток, которые якобы получил Толедо, оценивается в $20 млн.

Реклама

В минувшее воскресенье нынешний перуанский лидер Педро Пабло Кучински в телефонной беседе с американским коллегой Дональдом Трампом попросил экстрадировать Толедо на родину, поскольку нынче обвиняемый проживает в Калифорнии. После того как стало известно о попытке добиться экстрадиции Толедо, появилась информация, что бывший политик намерен вылететь в Израиль, с которым у Перу нет соглашения об экстрадиции. Тут же израильский МИД сообщил, что Толедо не получит разрешения въехать в страну. В этот момент, по данным радиостанции "Решет Бет", он уже находился на борту самолета, летевшего в Тель-Авив. Дальнейшая судьба Толедо неизвестна. Правительство Перу объявило вознаграждение в $30 тысяч за информацию, которая приведет к его задержанию.

АРГЕНТИНА. Следующим в незавидном положении может оказаться действующий президент Аргентины Маурисио Макри, у которого в "деле Mossack Fonseca" фигурируют две офшорные компании в Панаме и на Багамах. В начале февраля федеральный прокурор Аргентины попросил суд расширить расследование по делу о возможном наличии у Макри офшорных компаний. Портал Nacion сообщает, что прокуратуру интересуют возможные сомнительные операции по счетам фирм Макри, которые могли бы быть связаны с отмыванием денег. Расследование должно, кроме того, коснуться отца президента Франко Макри, который также значится в документах в качестве совладельца офшорных компаний.
В документах, которые были преданы гласности, Mossack Fonseca Макри упоминался, в частности, в качестве директора и вице-президента багамской компании Fleg Trading Ltd. Сам Макри ранее заявлял о законной основе работы фирм с его участием. По словам президента, Fleg Trading была создана в 1998 году, а в 2008 году прекратила операции из-за отсутствия инвестиций. При этом фирма была задекларирована в налоговой службе Аргентины.

Рекордный штраф в $3,5 млрд. До первых чисел февраля в Люксембурге работал офис Mossack Fonseca, основатели которой — Рамон Фонсеки и Юрген Моссак — были арестованы на прошлой неделе. Эта юркомпания, основанная в 1977 году, имела 44 представительства по всему миру. Большинство уже закрыты. Адвокат основателей фирмы заявляет, что отсутствуют доказательства причастности Mossack Fonseca к отмыванию денег, и отказывается признавать подлинность документов, оказавшихся в СМИ в апреле 2016 года. По его мнению, сами журналисты, допустившие публикацию документов, являются преступниками. 

Реклама

Фирма Odebrecht, основанная в 1944 году, обвиняется в раздаче взяток властям 12 стран. Исполнительный директор Марсело Одебрехт приговорен к 19 годам тюрьмы. Компания выплатила $3,5 млрд штрафа по договоренности с департаментом юстиции США, в рамках которой руководство согласилось дать показания о взятках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять