Пираты требуют выкуп за Arctic Sea

Сухогруз, за который требуют выкуп, засекли сразу в трех местах.

В истории с исчезновением в водах Атлантики сухогруза Arctic Sea, похоже, не оказалось ничего мистического. Судно с 15-ю российскими моряками на борту похищено и за него требуют выкуп. Все уже привыкли к пиратству у берегов африканского Сомали, а для современной Европы это прецедент!

Национальное бюро расследований Финляндии подтвердило, что оператор "Арктик Си" — компания Solchart Management со штаб-квартирой в Хельсинки — получила требование о выкупе захваченного сухогруза. "Сумма не огромна, но, будем так говорить, существенная", — сообщил старший следователь бюро Маркку Ранта. Точную сумму он не уточнил. Хотя в финской прессе фигурирует цифра 1,5 миллиона долларов. Пожалуй, маловато, учитывая, что примерно во столько оцениваются 6,5 тыс. тонн леса на борту сухогруза, которые планировалось доставить в алжирский порт Беджайя после того, как его загрузили в порту Пиетарсаари, в Финляндии. А как же плата за экипаж и само судно?

Реклама

Деньги сейчас — вопрос второстепенный. Ведь сухогруз в Атлантике – как корабль-призрак. AIS (Автоматическая идентификационная система) опознает судно в Бискайском заливе во французских водах, британские СМИ, ссылаясь на источники в военных кругах, сообщают, что судно вышло в открытый океан и направляется в Бразилию, а самолеты португальских ВВС якобы засекли "Арктик Си" у берегов Западной Африки, близ Кабо-Верде.

Последний раз судно выходило на связь с берегом 28 июля, во время прохода через Ла-Манш, после чего любые сигналы от него исчезли. Сигнал по AIS в Бискайском заливе вчера зафиксировал Михаил Войтенко, редактор журнала "Морской бюллетень-Совфрахт". Спустя какое-то время маячок исчез. По признанию самого Войтенко, сигнал еще не означает, что судно находится именно там. "Сигнал может быть подделан, о чем скажет любой специалист по судовой связи", — пишет он на сайте "Морского бюллетеня".

Параллельно с поисками судна разгорается война между СМИ, которые пытаются выявить местонахождение судна и узнать судьбу экипажа, и официальными органами, занимающимися поисками судна, но не желающими рассказать об их результатах якобы из-за угрозы жизни экипажа. После того как история с "Арктик Си" открылась широкой публике, официальные заявления сделали только финны о требовании выкупа, французы, опровергнувшие возможность нахождения судна в Бискайском заливе, и россияне. Правда, позиция последних выглядит странно. От имени властей выступает исключительно полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, по словам которого поисковая операция "в самом разгаре и развивается успешно". У скептиков — встречный вопрос: "Что считать успешным, если судно не найдено, а похитители не идентифицированы?"

Реклама

Войтенко вообще мало верит в то, что судно захвачено пиратами. "Это попахивает государственным вмешательством, прям как в романах Ле Карре", — говорит он. СМИ и некоторые морские эксперты также связывают исчезновение "Арктик Си" с "секретным" грузом на борту, но компания-портовой оператор Пиетарсаари, которая загружала сухогруз лесом, утверждает, что трюм перед этим был пуст, а судно и экипаж успешно прошли таможенный контроль.

ОБЫСК НАКАНУНЕ. Версия о том, что в трюмах судна только лес, сомнительна. 24 июля, после выхода из финского порта в шведских водах "Арктик Си" захватили неизвестные в форме шведской полиции. Несколько часов они обыскивали судно и перебирали документацию, но позже покинули сухогруз с пустыми руками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять