Почему Лукашенко победит на выборах

В Беларуси уверены, что Бацька снова выиграет выборы. Но потом начнутся неприятности.

В последнее время к Беларуси приковано внимание всех стран СНГ. Резкая смена внешнеполитического курса страны озадачила даже маститых политологов. Еще вчера Александр Лукашенко был лучшим другом Кремля. А теперь вдруг заявляет: Республика нуждается в евроинтеграции! Что же происходит в Беларуси? Куда она идет и кого выберет 19 декабря?

Читайте также: В Беларуси гаишники не берут взятки, а жители недовольны высокими ценами

Реклама

КАК ДВЕ СОБАКИ ОТ ХОХЛОВ К БУЛЬБАШАМ ХОДИЛИ

В первый же день пребывания в Беларуси я услышала анекдот о том, чем она отличается от Украины. Его здесь знают все. Вот он: как-то ночью к скучающим на украинско-белорусской границе пограничникам кубарем прикатились две худые облезлые и злые собаки.

— Куда идете? — спросили стражи границы.

Реклама

— В Беларусь, — в один голос ответили псы. — Там, говорят, хорошо кормят. А на родине мы так оголодали, что друг друга скоро съедим!

Добрые пограничники собак пропустили. Но через полгода те снова пришли на границу.

Сытые, с гладкой шерсткой, но понурые.

Реклама

— Неужели плохо кормили вас у Бацьки? — удивились пограничники.

— Хорошо. Видите, как отъелись! Да только жить в стране, где не разрешают лаять, мы не можем!

Политолог и руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко (как считается, человек из близкого окружения Александра Лукашенко) этот анекдот тоже слышал.

— Ну и что такого страшного в анекдоте? — с улыбкой спрашивает он у меня. — Любая страна в переходный период нуждается в авторитаризме и жестком управлении! После развала СССР в таком положении оказались все страны СНГ. В том числе и Беларусь. Что нам оставалось делать?

— Руководство вашей страны обвиняют в диктатуре. А первые лица Беларуси вплоть до 2008 года не имели права въезжать в страны Европейского союза…

— Это обвинение безосновательно, так же, как и все другие! Вот вы говорите, что мы производство не модернизировали. Да у нас только на меры по энергосбережению уходит $700—800 миллионов! Кроме того, у нас положительный коэффициент миграции. К нам больше приезжают, чем уезжают. И с малым бизнесом у нас полный порядок. Общепит на 90% частный. Розница какая-то есть. Но отдавать кому-то в руки градообразующие предприятия мы считаем неразумным. Поскольку не желаем растить олигархов, которые будут эксплуатировать людей! Поймите наконец, мы строим социально ориентированное государство, в котором превыше всего интересы простых граждан! У нас не может быть так, чтобы на какой-то свой насущный вопрос человек услышал в ответ: ничего не поделаешь — это бизнес! Потому что тогда возникает ощущение, что народ — это какая-то загадочная категория, в которой руководство страны не очень-то и нуждается.

— Когда я ехала в Беларусь, симпатизирующие Александру Лукашенко украинские журналисты убеждали меня в том, что сравнивать Республику с Советским Союзом нельзя. Мол, у вас тут все совсем иначе. А по приезде я узнала, что у вас на каждом предприятии работают идеологические отделы. Видимо, аналог советских отделов пропаганды и агитации.

— Ну почему же нельзя? Как раз необходимо! Все эти годы мы действительно строили улучшенную модель СССР с учетом тех ошибок, которые допустило руководство Союза. Беларусь — это последний островок, где еще живы светлые идеи и ценности когда-то великой страны.

Альтернативы победе Лукашенко на выборах Мусиенко не видит: "Александр Григорьевич сильнее всех их (конкурентов на выборах. — Авт.) пучком! Он сделал из страны — страну, он останется в истории. За ним реальные успехи, которые все здравомыслящие люди ценят. И, к моему большому сожалению, каждый, кто придет после Александра Григорьевича, обречен на то, чтобы быть хуже.

Самое удивительное, что уверена в победе Бацьки и белорусская оппозиция, но, естественно, совсем по другим причинам.

ЧАШКА, ШКВАРКА И ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

— Мы, бульбаши, очень терпеливый народ, — рассуждает один из оппозиционных журналистов. — Практически все войны проходили через нашу землю. Вот и привыкли к любым условиям и к любым властям подстраиваться. В целом мировоззрение белорусов лучше всего характеризует пословица: "Чашка, шкварка и чтобы не было войны!".

— Знаете, почему у нас все предприятия государственные? — спрашивает лидер гражданской инициативы "Европейская Беларусь" кандидат в президенты Андрей Санников. — Потому что тогда рабочие находятся в зависимости от власти. Скажешь слово против президента — останешься без работы. Вот люди и боятся. А президенту этот страх на руку. Да что там говорить! У нас на каждом заводе, в каждом колхозе работают идеологические отделы. Их аналоги, отделы пропаганды и агитации, все жители СНГ хорошо помнят еще со времен СССР…

Действительно, атмосфера "не болтай" в народе присутствует. Вот типичная история. Как-то вечером в гостинице я спросила у барменши из кафешки:

— Как вам живется в Беларуси? Зарплаты хватает?

Женщина за 40 подарила мне тяжелый взгляд и ответила заученной фразой:

— Наш президент свой народ любит и в обиду никому не дает! Так что нам хорошо живется. Вот пусть Сашенька вам скажет.

К барной стойке подошел 2-метровый Сашенька. Челюсть квадратная. На груди бейджик: "начальник охраны". Ну просто вылитый Шварценеггер!

— Сашенька, тут девушка спрашивает, как мы живем! — восклицает барменша. — Ты уж ей объясни!

— У вас проблемы? — сурово спросил Сашенька. — Мы хорошо живем! И вам того же желаем!

Желание задавать еще какие-то вопросы у меня, естественно, отпало.

Подогревает страхи людей и тотальный контроль государства над гражданами. Например, купить сим-карту в Республике можно только по паспорту. Также, впрочем, как и воспользоваться интернетом (даже Wi-Fi)! Грубо говоря, теоретически можно отследить, кто на какие сайты ходит. В том числе и на оппозиционные.

"НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО, ВОТ И НЕТУ ВОЖАКОВ"


Коктусев: единого кандидата от оппозиции не будет!

Впрочем, надо признать, у Бацьки есть и другие "козыри" кроме страха. Например, харизма. И многие белорусы любят его только за нее.

— Александр Лукашенко четко знает, что хотят от него услышать люди, — считает лидер БНФ Алексей Коктусев. — Умеет удерживать внимание толпы и подстраиваться под нее. Такие таланты даны далеко не всем политикам.

Фото AFP
Кандидат от оппозиции. Поэт Владимир Некляев

Возможно, в этом и заключается одна из главных причин того, что никто не верит в поражение действующего президента? Сегодня у Лукашенко просто нет сильных конкурентов! Во время сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты больше всего автографов (естественно, после Александра Григорьевича) собрал известный в Республике поет и лидер гражданского движения "Говори правду!" Владимир Некляев. А третье место "в гонке" взял глава гражданской инициативы "За Европейскую Беларусь" Андрей Санников. Но программы этих кандидатов похожи, как близнецы. Оба ратуют за немедленное прекращение противостояния Беларуси и России. А также за Европейскую интеграцию. Дальше этого их планы пока не идут. Кроме того, ни у кого из демократов не наблюдается такой яркой харизмы, как у Александра Лукашенко. А политику без нее, как известно, далеко "не уплыть".

Фото AFP
Кандидат от оппозиции. Экс-дипломат Андрей Санников

Поэтому, судя по всему, экс-заместителю министра иностранных дел РБ Андрею Санникову не помогут даже прекрасные связи в Москве и Украине (в интервью "Сегодня" он сам подтвердил, что дружен с главой МИД Украины Константином Грищенко, хотя и не обсуждает с ним вопросы своей политической карьеры). А Владимиру Некляеву — оригинальные пиар-акции. Напомню, что пару месяцев назад кандидата в президенты обвинили в жестоком обращении с котами. Причем, исходя из действий… главного героя одной из его книг! После чего поэт был вынужден в шутливой форме подписать договор о мире с котом, который живет у его друзей.

"ГЛАВНОЕ НЕ ТО, КАК ПРОГОЛОСУЮТ, А КАК ПОДСЧИТАЮТ"

Отмечу также, что в БР до сих пор остается открытым вопрос о фальсификации. Во всяком случае, по мнению оппозиции, результаты выборов, скорее всего, будут подтасованы.

— В Беларуси результат зависит не от того, как люди проголосуют, а от того, как подсчитают голоса, — считает Владимир Некляев. — А глава ЦВК — преданная действующему президенту чиновница Лидия Ермошина, которая в числе пяти первых лиц государства до 2008 года не имела права въезжать в страны ЕС.

Кстати, именно из-из ощущения бесполезности противостояния Бацьке не пошел на выборы экс-кандидат от демократической оппозиции на президентских выборах-2006 Александр Милинкевич. А также основной "оппозиционный" соперник Александра Милинкевича на прошлых выборах экс-ректор БГУ Владимир Козулин, который "отмотал" солидный срок в местах лишения свободы за организацию народных волнений и был отпущен на свободу под давлением ЕС. Нет речи и о том, чтобы выставить единого кандидата от оппозиции, как это было в 2006 году.

— В 2001 году на общем Конгрессе демократических сил мы избрали профсоюзного лидера Владимира Гончарика, — вспоминает Коктусев. — Но он оказался неспособным повести за собой людей. Потом в 2006 году был единым Александр Милинкевич, но тут вмешался Владимир Козулин, и все пошло кувырком. Когда люди вышли на Октябрьскую площадь (по сути, у нас был такой же Майдан, как у вас в Киеве в 2004 году), Милинкевич призвал их к мирной демонстрации, а Козулин — идти громить тюрьму, где в то время держали некоторых представителей оппозиции. В результате всех оппозиционеров просто разогнала милиция! Зачем повторять старые ошибки?

Впрочем, все сказанное выше вовсе не означает, что оппозиционеры потеряли веру в обозримом будущем сместить Лукашенко. Но, по их мнению, это произойдет уже после выборов. Причем, в отличие от прошлых лет, они рассчитывают на помощь не столько ЕС, сколько… России.

— Недавно Александр Лукашенко заявил о том, что за Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым стоит российский капитал, — говорит один из белорусских политологов. — Но это неправда. Кремль не сделал ставки. Пока еще не сделал…

ДОБРАЯ МАТУШКА ИЛИ ЗЛАЯ МАЧЕХА?

Фото AFP
Ссора. Точные причины конфликта Лукашенко с руководителями РФ Путиным и Медведевым не известны

Напомним, что пару лет назад между Россией и Беларусью, несмотря на созданное еще в 90-е годы Союзное государство, пробежала черная кошка. А не так давно российский канал НТВ разродился скандальным документальным фильмом "Крестный батька", в котором представил президента Беларуси настоящим мафиози. Мол, он имеет едва ли не прямое отношение к загадочным смертям белорусских журналистов и оппозиционеров. А также к воровству средств, которые Россия выделяла в качестве помощи братской стране. Несложно предположить, что, работая над сериалом, журналисты рассчитывали настроить белорусов против их президента. Но повлиять на политическую погоду в Беларуси так и не смогли. Цензура просто вырезала фильм из эфира, и увидеть его смогли лишь те, у кого установлена спутниковая "тарелка" или есть интернет. К тому же те люди, которые все-таки посмотрели "Крестного батьку", отнеслись к нему с серьезной долей скепсиса.

— В фильме идет речь о событиях десятилетней давности, — поделился со мной один из жителей Минска. — А сейчас в РБ масса других проблем, о которых журналисты даже не упомянули. Кроме того, представители НТВ так и не доказали вину Александра Лукашенко. Признаюсь, что после просмотра я был разочарован. Какая-то поверхностная работа.

Вслед за информационной войной началась война экономическая. Если раньше Республика получала газ и нефть по ценам, которые действуют на территории самой РФ, то теперь ларчик захлопнулся. Северная соседка превратилась из щедрой матушки в скупую мачеху. Проще говоря, существенно подняла цены на газ, а также обложила пошлиной поставки нефти. Да еще и пообещала: цены будут расти до тех пор, пока не достигнут общемирового уровня. Что же произошло между двумя союзными странами? В Кремле утверждают, что действуют исключительно из экономических интересов. По неофициальной же версии, Москва якобы предложила Лукашенко поделиться сверхдоходами, которые тот имел от перепродажи нефти и нефтепродуктов, производимых из дешевой российской нефти. Но тот категорически отказался. Кроме того, Бацька якобы дал от ворот поворот российскому капиталу.

— Вероятно, что конфликт Лукашенко и руководителей РФ произошел на почве приватизации ключевых предприятий Беларуси, — говорит один из белорусских экономистов. — Например, из-за нефтяных Мозырского и Новополоцкого. А также "Беларускалия".

Кстати, в РБ ходят слухи, что накануне подписания договора о Таможенном союзе Александр Лукашенко ездил в Москву, встречался наедине с президентом Дмитрием Медведевым. И якобы, проговорив с ним восемь часов, достиг понимания. Но как только договор был подписан, россияне все переиграли. Причем инициатором этого вроде бы был премьер-министр Владимир Путин. Видимо, в этом вопросе их мнения с Дмитрием Медведевым разошлись. Сплетничают также, что Бацьку с российским руководством сознательно поссорил известный олигарх Борис Березовский, который сейчас якобы очень дружен с Лукашенко. Дескать, БАБ убедил белорусского лидера, что сможет открыть ему дорогу в Европу, при условии, если тот побьет горшки с Россией. Но доказательств всем этим версиям, естественно, нет.

ДРУЖИМ СО ВСЕМИ. СМОТРИМ НА ЗАПАД…

Фото: И. Золотухина
Митинги. Пока на них собирается не очень много людей

Казалось бы, после обострения отношений с Россией в Республике должен был наступить экономический коллапс. Ведь всем известно, что основной поток валюты шел в страну за счет разницы между ценой на сырье и продаж на Запад полученных после переработки товаров. Но не тут-то было.

— В июне наша экономика должна была лечь! — рассказывает Сергей Мусиенко. — Россияне заманили нас в Таможенный союз и с 1 января 2009 года подняли пошлины на нефть. У них был четкий расчет, что после этого они смогут нам диктовать свои правила. Но Лукашенко полетел в Латинскую Америку и решил все вопросы с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Венесуэле не хватает специалистов, а мы их ей предоставили. После чего создали СП, которое будет разрабатывать два нефтяных месторождения и поставлять нам по выгодной цене сырье для заводов по переработке нефти. Этого россияне просчитать никак не могли! Кроме того, как известно, президент РБ Александр Лукашенко договорился с украинским коллегой Виктором Януковичем о том, что венесуэльскую нефть будут привозить в Одесский порт танкерами, а оттуда качать по трубопроводу "Одесса — Броды".

Впрочем, слишком прост был бы президент Республики, если бы смотрел лишь в сторону Венесуэлы и Украины. Сейчас он активно строит отношения с ЕС. В середине октября с визитом в Минске побывала президент Литвы Даля Грибаускайте, а в начале ноября — Федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Причем последний из них заявил, что "в случае проведения свободных выборов Беларусь сможет рассчитывать на получение около 3 млрд евро в течение ближайших трех лет из разных источников".

А что же Россия? Вопреки всем ожиданиям, РФ не играет на нынешних выборах активно против Александра Лукашенко и не выставляет "своей" сильной кандидатуры. Неужели в Москве смирились с тем, что Беларусь больше не их союзник, а сам Бацька на всех парах мчится во главе своей страны в Евросоюз? Как полагают в Минске, все далеко не так однозначно...

КТО ЛЮБИТ БАЦЬКУ?

Эксперты: стабильный электорат Лукашенко составляют две категории. Первая — это военные и силовики, которых он одарил высокими пенсиями. Вторая — старики и селяне. Пожилые люди хорошо помнят пустые полки в магазинах времен СССР и боятся любых перемен. Мол, пусть все будет как сейчас. Лишь бы не было хуже. Селяне же понимают — уйдет Бацька, дотационные колхозы развалятся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.76

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять