После голосования Медведев разволновался

Новый президент РФ получил на один процент меньше голосов, чем Путин на выборах 2004 года

Итоги президентских выборов в России оказались вполне предсказуемыми. Провластный кандидат, нынешний премьер Дмитрий Медведев получил 70,2 % голосов избирателей, что всего на один процент меньше поддержки, полученной Владимиром Путиным на выборах в 2004 году. Тогда за ВВП проголосовали 71,3% избирателей.

ВСЕМ КИШЛАКОМ. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров уже поспешил объявить Дмитрия Медведева победителем президентской гонки. На втором месте лидер коммунистов Геннадий Зюганов — 17,76%, предводитель ЛДПР Владимир Жириновский на третьем — 9,37%, независимый кандидат Андрей Богданов получил 1,29%. Россияне проявили небывалую активность — в выборах поучаствовали 69,65 % избирателей, в то время как на прошлых выборах в 2004 году — 54,6 %. Активнее всего голосовали в Чеченской Республике — 91,2%, в Ямало-Ненецком АО — 91,9%, в Карачаево-Черкессии — 92,2%, Ингушетии — 92,3%, в Мордовии — 92,8%. В Дагестане и Башкирии — по 90 %.

Реклама

НАШЕПТАЛА ПУТИНУ. Серьезных нарушений не зафиксировано, хотя не обошлось и без курьезов. В московских Сокольниках члены избиркома пришли с урной домой к старенькой москвичке, которая потребовала у них паспорта. "Паспортов не было, и она их выгнала", — рассказал представитель Мосгоризбиркома.

Курьез произошел и с Владимиром Путиным, к которому на избирательном участке подошла пожилая наблюдательница от ЛДПР. Старушка приблизилась к ВВП на костылях и, отгораживаясь от охранников президента черной сумкой, стала что-то шептать ему на ухо, пишет "Эксперт.ру" Президент слушал, мрачнел. После чего, сославшись на дождь, быстро покинул участок, сообщает издание. Говорят, старушка просила оплатить ее лечение в больнице.

В УКРАИНЕ ПОБЕДИЛ МЕДВЕДЕВ. Активнее всего за Медведева голосовали граждане России, пребывающие в Украине. За него отдали голоса 87,66% россиян. На втором месте идет Владимир Жириновский (5,98%), на третьем Геннадий Зюганов (5,5 %). У Андрея Богданова (0,84 %). В выборах президента РФ в Украине участвовали 23 тыс. 190 человек. Впервые выездное голосование проводилось в 15 городах.

Реклама

МЕДВЕДЕВ БЫЛ С МАМОЙ. Одними из первых с победой Медведева поздравили президент Франции Николя Саркози, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и сербский премьер Воислав Куштуница. "Народ России сделал выбор в пользу продолжения мудрой политики", — говорится в поздравлении Нурсултана Назарбаева.

Медведев признал, что день выборов стоил ему нервов. "Не могу сказать, что я не спал ночью, но я живой человек и поэтому волновался", — рассказал журналистам Дмитрий. — Мое воскресенье началось с голосования на избирательном участке. Затем я съездил в музей-усадьбу Коломенское. После пообедал с моими товарищами по работе. Затем я вернулся домой, был с семьей, и мамой. Этот день был одним из наиболее сложных в эмоциональном плане в моей жизни".

Он обозначил свои приоритеты во внешней политике. "Считаю, что мы должны проводить независимую внешнюю политику, которая проводилась последние восемь лет, ее основным смыслом, является защита российских интересов по всему периметру, всеми возможными способами". После этого двусмысленного заявления он добавил: "Естественно, в рамках существующих международных правовых норм". Дмитрий Медведев сообщил, что первый зарубежный визит на посту президента он нанесет в одну из стран СНГ. Какую – не уточнил. До инаугурации он намерен вместе с Владимиром Путиным заняться "формированием контуров" новой исполнительной власти.

Реклама

"ПОБЕДА МЕДВЕДА" "Вероятность того, что сорокадвухлетний Медведев, бывший преподаватель права, верно служивший Путину на различных постах уже больше десятилетия, будет делать что-то еще, кроме исполнения приказов своего бывшего начальника — который переместится в кресло премьер-министра, — крайне мала", — пишет американская "The Washington Post" в своей статье "Российское преемство" .

"Тем не менее, западные правительства просто обязаны использовать его восхождение для того, чтобы поставить новые условия для сотрудничества с Москвой. Ведущие демократии мира не должны общаться с авторитарным государством, как с равным. На прошлой неделе Буш открыто спросил, кто приедет в Японию в июле, на следующий саммит "большой восьмерки" — Медведев или все-таки Путин. Лучше бы он задал другой вопрос: зачем их вообще приглашать — что одного, что другого?"

"Итоги выборов показали, что впервые за много лет в российском обществе нет противостояния, раскола и шатания. Такая консолидация общества позволяет надеяться на то, что намеченные цели будут достигнуты в максимально короткие сроки, и, как сказал Владимир Путин, "нет ничего, что могло бы нам в этом помешать", — пишет российский "Взгляд" в статье "Победа Медведа"

"Путин, как премьер-министр, останется очень влиятельной фигурой на протяжении нескольких лет. Путин все еще более популярен, чем любой другой политик, россияне ему больше доверяют. А Медведев — это скорее президент надежды, и для него многое будет зависит от того, насколько он ее оправдает",— считает СNN.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять