Политолог о нормандских переговорах: "Путин включил дурака"

Эксперты скептически отнеслись к итогам переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции.

В четверг вечером президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. В первую очередь, руководители стран обсудили напряженную ситуацию на Востоке Украины. По сообщению опубликованному на сайте, Кремль удовлетворен ситуацией на Донбассе.

"Выражено удовлетворение тем, что после объявления "ДНР" и "ЛНР" о добровольном одностороннем отводе вооружений калибром менее 100 мм и его фактического начала – в рамках подгруппы КГ по безопасности удалось согласовать документ об отводе на 15 км от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерийских орудий калибром менее 100 мм", – говорится в сообщении Кремля.

Реклама

Однако, по факту, в сообщении пресс-службы Порошенко говорят, что в зоне военного конфликта не все так спокойно. "Президент Украины констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности увеличение количества обстрелов со стороны боевиков", – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Украинские военнослужащие и вовсе говорят, что не было никакого отвода орудий мене 100 мм. И более того, позиции ВСУ постоянно находятся под обстрелом крупнокалиберной артиллерии более 100 миллиметров. Позиции украинских военных обстреливаются из танков, 120-мм минометов из 122-мм гаубиц.

В свою очередь эксперт центра Разумкова Алексей Мельник, в комментарии Сегодня.ua рассказал, что переговоры лидеров четырех стран вряд ли можно назвать дружественными.

Реклама

"Минимум двое из собеседников являются сторонами конфликта, – рассказывает Мельник. – Совершенно очевидно, что договоренности, которые были достигнуты в Минске в феврале – они не работают. И притом, что публично пытаются демонстрировать свою приверженность к достигнутым договоренностям, всем абсолютно очевидно, что "Минск" не имеет перспектив"

По мнению эксперта, различные заявления о том, что боевики отводят свою артиллерию – не что иное, как ритуальные танцы. А ранее подписанные Минские соглашения не выполняются в частности освобождения пленных и заложников, вывода с территории Украины "добровольцев" и возвращение контроля над границей.

"Очевидно, что ни один из этих пунктов не выполнен, – констатирует политолог. – Я бы назвал это ритуальными танцами – приветствовать очередную инициативу, политикам привычно и подолгу службы они обязаны это делать. Но, я не знаю, для кого сейчас новые пункты, если не были выполнены предыдущие. И вряд ли будут выполняться и новые соглашения – менее 100 миллиметров, менее 90. Можно подписывать бесконечно эти соглашения и подавать это как большой успех".

Реклама

Политолог уверят, что сейчас не стоит всерьез воспринимать заявление некоторых лидеров стран. Конфликт на Донбассе перестанет существовать только тогда, когда боевики перестанут получать боеприпасы и вооружение. Вместе стем, эксперт недоумевает, над реакцией западных партнеров.

"Как только прекратятся поставки – можно будет рассматривать перспективу урегулирования, – поясняет политолог. – Пока Путин переправляет через границу эшелоны, и делает какие-то циничные заявления – не вижу воспринимать это всерьез. Это то, что на жаргоне называется – включил дурака. Путин, Медведев, они включили дурака. Это вроде как всем очевидно. Сейчас вопрос к нашим партнерам которых трудно обвинять в невменяемости: почему они позволяют себя выставлять в дураках?".

В сообщении пресс-службы Порошенко, также указывается, что в своем разговоре с лидерами государств украинский президент акцентировал внимание на необходимости освобождения всех заложников, в том числе незаконно удерживаемых лиц на территории России, в частности Надежды Савченко.

Однако, по мнению экспертов, вопрос освобождения граждан Украины – отдельная тема, тем более, когда речь касается Надежды. Мельник уверяет, что у Украины достаточно рычагов для освобождения Савченко, но, почему-то эти "козыри" пока еще не раскрыты.

"В этих соглашениях (Минские соглашения. – Авт.) не было прописано настолько четко, чтобы рассматривать это все в комплексе, – поясняет политолог. – Каждая сторона трактует это по-своему. Насколько Украина предпринимает эффективные меры для освобождения Надежды Савченко, я бы сказал, что делают многое. Но, недостаточно. И один из таких примеров – захват в плен двух российских спецназовцев. Это был очень эффективный шаг, но сейчас мы наблюдаем какое-то странное развитие событий. Информация, по поводу их судебных разбирательств, должна быть в информационном пространстве по нескольку раз в день. Это тот сильный рычаг, который мог бы способствовать освобождению Савченко. Я уверен, что таких захваченных спецназовцев, если не десятки, по крайней мере, – не два. Почему каждый из таких случаев не поднимается на международный уровень?".

Нельзя не отметить, что в сообщении обоих пресс-служб – Кремля и Порошенко говорится о том, что стороны разговора обсудили проблемы гуманитарной ситуации. В частности, в украинском ведомстве сообщили, что "Стороны приветствовали достигнутое в рамках Трехсторонней контактной группы решение о восстановление разрушенных объектов водной инфраструктуры и железнодорожных путей".

Однако, эксперты говорят, что восстанавливать Донбасс будет Украина, а если Россия и будет помогать, то подобная гуманитарная помощь будет воспринята настороженно. Однако, для восстановления разрушенных во время войны объектов ключевым условием является окончание боевых действий.

"Если из России идет гуманитарная помощь, то первое что приходит в голову – "гуманитарные" конвои – белые КамАЗы, которые сейчас общего ничего не имеют с гуманитарной помощью, – поясняет Алексей Мельник. – Украина никогда не отказывалась выполнять своих обязательств, чтобы восстановить нормальную жизнедеятельность на этой территории. Я больше чем уверен, что пророссийские боевики видят процесс восстановления так: "Дайте нам денег, чтобы мы их "распилили".

Примечательно, в сообщении российской стороны лишь вскользь говорится о том, что лидеры стран обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа в Украину. А вот пресс-центре Порошенко заявили, что собеседники договорились ускорить заключение соглашения в формате Украина-Европейский Союз-Россия по поставкам российского газа в Украину.

"Я думаю, что уже было достаточно возможностей убедиться в том, что этот "дешевый" российский газ, он в итоге оказывается настолько дорогим для Украины, что лучше было бы где-то пострадать от холода, чем использовать очередную "благотворительную" помощь от России, – поясняет ситуацию политолог Алексей Мельник. – С другой стороны, приход зимы неизбежен. За то время, которое осталось до следующей зимы, вряд ли удастся решить вопрос по независимости Украины по энергопоставками. Наверное, президент или правительство Украины будет вынуждено идти на какие-то компромиссы в этом плане. Прежде всего, европейских партнеров интересует транзит через нашу газотранспортную систему".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

60382.32

Bitcoin Cash (BCH)

428.84

Binance Coin (BNB)

567.36

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

25.12

Litecoin (LTC)

78.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,37
54,89
26,85
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,61
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,59
50,76
26,32
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять