Политолог: У Путина два варианта будущего: либо повторит судьбу Брежнева, либо Хрущева

За 10 лет в Кремле ВВП дорос до самого влиятельного в мире, но в итоге может повторить судьбу Хрущева

Вчера россияне могли отметить своеобразный юбилей — 10-летие нахождения на президентском посту Владимира Путина. К этой дате он подошел с максимальным рейтингом. Согласно опросу Центра "Левада-Центр", благодаря присоединению Крыма в апреле рейтинг ВВП достиг 82%. Выше у Путина было только в апреле 2008 года — 86%. "Путин сегодня стал для России "нашим всем", — написал в "Российской газете" политолог Леонид Радзиховский. — Вертикаль Власти замкнута на Путине. Главный (а по сути единственный не исторический, а реально существующий сегодня) бренд страны — Путин".

Естественно, сегодня россияне в главные заслуги "бренду России" ставят присоединение Крыма, а также Олимпиаду в Сочи, демографический бум и предотвращение вторжения западных войск в Сирию. Российские эксперты хвалят президента за то, что за 10 лет своего правления он избавил страну от западного влияния и увеличил политическое влияние России в мире, заставил работать на благо государства олигархов, накопил огромный золотовалютный резерв и практически ликвидировал все внешние долги, решил чеченскую проблему. Еще в конце прошлого года эти заслуги признавали и западные эксперты, а Путин был назван журналом Time самым влиятельным человеком в мире. Теперь западные СМИ все чаще и чаще сравнивают ВВП с диктаторами и говорят не столько о его заслугах, сколько об угрозе, которую российский лидер несет миру. "Путин ведет нравственный крестовый поход против западной агрессии за рубежом и западных ценностей у себя дома, — пишет The Times. — Путин — постфашист, наследник скорее Бенито Муссолини, чем Сталина. Российские аналитики утверждают, что Путин хочет выстроить систему власти, которая возродит царистскую идеологию "православия, самодержавия и народности". В Москве даже поговаривают о том, чтобы стать "Третьим Римом" — обществом, которое обладает внутренней духовной силой пережить Запад. Муссолини тоже хотел, чтобы его фашистская республика стала "Третьим Римом".

Реклама

Но на сегодня не столько важен кардинальный пересмотр своего отношения к Путину западных политиков и СМИ, сколько экономические санкции, которые могут подорвать не только рост российской экономики, растратить весь накопленный за 10 лет правления Путиным золотовалютный запас, а также привести к концу политики Путина.

Особого оптимизма по поводу дальнейших десяти лет Путина эксперты не высказывают. "В дальнейшем Путина ждут только трудности, и не столько из-за изоляции России, сколько из-за изношенности госорганизма страны, — отметил "Сегодня" российский политолог Станислав Белковский. — Аннексия Крыма — это последние имперские конвульсии. Но у Путина нет ощущения приближающегося краха, потому что все 10 лет пребывания его у власти ему постоянно везло. Он благополучно пережил общественный кризис после теракта на Дубровке в Москве (в октябре 2002 года от распыленного российским спецназом неизвестного газа погибли более 150 человек. — Авт.) и захвата школы в Беслане (сентябрь 2004 года, 334 погибших. — Авт). Путина спокойно миновал мировой экономический кризис 2008 года и даже, казалось бы, рекордно затратная Олимпиада в Сочи записывается ему в актив. Тем не менее у России, пронизанной тотальной коррупцией и цинизмом, нет внутренних сил справиться с сегодняшними вызовами. Плюс впереди экономические трудности. Сегодня Минфин признал, что в следующем году рост ВВП будет на нулевом уровне, а никакого четкого плана по восстановлению страны нет. И все это на фоне оттока честного капитала".

"У Путина два варианта будущего, — считает политолог Андрей Окара. — Либо он повторит судьбу Леонида Брежнева и будет еще долго занимать президентское кресло, либо судьбу Павла I или Никиты Хрущева — потеряет власть в результате дворцового переворота. Революция в украинском варианте в России невозможна. Если и будет там народное возмущение, то, скорее всего, оно примет форму "бессмысленного и беспощадного" бунта, как называл эту модель восстания Александр Пушкин".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять