Послание Путина: самые главные заявления

Президент выступил с посланием к Федеральному собранию

Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
1/5

Реклама

Сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин в 11-й раз выступил с посланием к Федеральному собранию. Большая часть речи президента была посвящена экономике.   Однако в ходе обращения к парламенту Владимир Путин затронул вопрос присоединения Крыма к России, ситуацию на востоке Украины, а также коснулся санкций против России.

Об Украине

Путин заверил, что не изменит свою политику в отношении Украины.

Реклама

"Сегодня нельзя не сказать и об оценке событий в Украине. Хорошо известно, что РФ поддержала Украину и другие республики бывшего СССР в стремлении к суверенитету. С тех пор в нашей позиции ничего не изменилось. Каждый народ имеет неотъемлемое право на собственный путь развития, на выбор союзников, обеспечение свой безопасности. Это в полной мере относится и к Украине", – сказал он.

Про помощь Украине

Владимир Путин заявил, что наша страна нуждается в экономической помощи.

Реклама

"Сегодня нужно не политиканствовать, не раздавать громогласные, пустые обещания, а оказать помощь экономике Украины – разумеется, под реформы. Однако что-то не вижу, чтобы наши западные коллеги горят желанием это делать, а нынешние киевские власти – решать проблемы своих граждан", – заявил Путин.

Он также отметил, что Россия "вносит, внесла уже огромный свой вклад в поддержку Украины".

"Наши уже банки проинвестировали в Украину около 25 миллиардов долларов. Минфин России выдал кредит в прошлом году – еще три миллиарда. "Газпром" прокредитовал экономику Украины еще на 5,5 – даже со скидкой, которую никто не обещал, на 4,5 миллиарда долларов. Посчитайте, сколько это все вместе будет. Это 32,5–33,5 миллиарда долларов только за последнее время", – уточнил Путин.

О Крыме

Владимир Путин считает, что Крым имеет для России огромное сакральное и цивилизационное значение.

"Как известно, в марте этого года в Крыму состоялся референдум, на котором жители ясно изъявили свое желание присоединиться к России. Потом состоялось решение крымского парламента — подчеркну, абсолютно легитимное — и произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны, для нашего народа, это событие имеет особое значение. Потому что в Крыму живут наши люди, сама территория стратегически важна, именно там находится духовный исток Российского государства", – сказал он.

Об Украине и Ассоциации с ЕС

Президент России Владимир Путин заявил, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом нельзя было заключать, не учитывая позицию Москвы.

"В случае с соглашением об ассоциации Украины с ЕС вообще не было никакого диалога. Нам было сказано, что это, мол, не ваше дело, если говорить по-простому, по-народному, просто послали подальше", — подчеркнул Путин.

По его словам, все доводы Москвы, в том числе о том, что Россия и Украина являются членами зоны свободной торговли СНГ, "никто не хотел не только рассматривать, но даже слушать".

Президент напомнил, что, несмотря на подписание и ратификацию договора об ассоциации Украины и ЕС, отложено применение его торгово-экономического раздела.

"Значит, в целом мы были правы. И спрашивается, ради чего все это было сделано на Украине? Ради чего совершили госпереворот, стреляли и до сих пор стреляют и убивают людей, по сути, разрушили экономику, финансы и социальную сферу, разорили страну?" — заявил Путин.

О санкциях против России

Владимир Путин считает, что Запад пытается проводить политику сдерживания в отношении России. Президент отметил, что США нашли бы повод для приятия антироссийских санкций даже без событий в Украине и в Крыму.

По его словам, санкции вредны для всех, в том числе и для тех, кто их вводит.

"Это не просто нервная реакция США. Уверен, что если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод, чтобы сдержать растущую мощь России. Политика сдерживания придумана не вчера", – сказал он.

В связи с этим президент отметил, что "свобода для развития в экономике, гражданских инициативах – лучшей ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы". При этом глава государства подчеркнул, что разговаривать с Россией с позиции силы бессмысленно.


О самоизоляции и гонке вооружений

Россия не собирается сворачивать сотрудничество с ЕС, США и миром, заверил Путин.

"Мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантировано обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений никаких нет. И возможности для этого есть. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша цель — приобрести как можно партнеров, как на Западе, так и на Востоке. Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся сворачивать наши отношения с Европой и Америкой", – сказал он.

Про отношение с Западом

Президент уверяет, что Россия не будет строить "железный занавес".

"Мы будем отстаивать многообразие мира. Будем доносить до людей за рубежом правду. Чтобы все видели настоящий, подлинный, а не искаженный, фальшивый образ России. Активно продвигать деловые и гуманитарные контакты, научные, образовательные, культурные связи. И делать это даже в тех случаях, когда правительства некоторых стран пытаются выстроить вокруг России чуть ли не новый железный занавес. Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены себе", – сказал Путин.

Про деньги

Путин прокомментировал ситуацию на валютном рынке России. Президент, в частности, потребовал от ЦБ жестких мер в борьбе со спекулянтами.

"Прошу провести жесткие скоординированные меры, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на курсе рубля. Власти знают, что это за спекулянты, инструменты влияния на них есть", – сказал он.

"Все мы понимаем, что происхождение денег разное. По-разному они заработаны и получены. Но убежден, нам нужно окончательно закрыть, перевернуть офшорную страницу в истории экономики и нашей страны", – добавил Путин.

Читайте также:

Путин подтвердил курс России на управляемую изоляцию – Карасев

Нардеп Чумак: Россия валится, а Путин как мантру повторяет "Крым наш"

Россияне начали подозревать неладное, а Путин будет закручивать гайки – эксперт о речи главы РФ


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять