Последние события в Сирии положили конец "необычной мужской дружбе" Лаврова и Керри – Die Press

В российско-американских отношениях наступил новый ледниковый период, пишет журналист

В течение трех лет главы внешнеполитических ведомств России и США искусственно поддерживали жизнь в сирийском диалоге, теперь ему пришел конец, пишет Die Presse журналист Кристиан Ультш, сообщает Inopressa.

"Прекращение американо-российского переговорного процесса по Сирии ознаменовало собой, в числе прочего, конец необычной мужской дружбы (может, не окончательный). Три года Джон Керри и Сергей Лавров, несмотря на все преграды, пытались добиться нереального. Подобно Сизифам наших дней, главы внешнеполитических ведомств США и России толкали переговоры по режиму перемирия и мирным инициативам в Женеве, в Нью-Йорке и в Вене", – пишет журналист.

Реклама

Ультш напоминает, что сплотил двух политиков один из ключевых моментов гражданской войны в Сирии: в сентябре 2013 года сирийский диктатор Асад перешел "красную черту", обозначенную президентом США Обамой, применив химическое оружие.

"Казалось, военная операция американцев неизбежна. Керри поднял шумиху в Лондоне и вскользь упомянул, что единственным выходом для Асада было бы отказаться от всего арсенала химоружия. За тысячи километров в Москве Лавров намек понял: Асаду был брошен спасательный круг, военная операция США, насчет которой сам американский президент колебался, была предотвращена", – пишет журналист.

Джон – мой друг, заявлял опытный дипломат Лавров перед журналистами – и мир, как, впрочем, и сам Керри, хотел этому верить. "Даже украинский кризис не нанес серьезного урона переговорному процессу. Они действовали заодно, например, в ходе ядерных переговоров с Ираном", – констатирует автор статьи.

Реклама

В Сирии, говорится далее, США и Россия находятся по разные стороны линии фронта.

"Керри не представляет себе будущего Сирии с Асадом во главе; Лавров, напротив, по поручению своего президента всегда горой стоит за Асада. И тем не менее, оба ведущих дипломата без устали искали в переговорах связующую нить. Но каждый авиаудар приходился, в том числе, по доверию – и в конце концов оно было совсем подорвано", говорится в статье. Американцы вышли из переговоров с российской стороной по Сирии.

"Карточный домик сирийской дипломатии сложился за короткий срок", – пишет автор.

Реклама

Еще 9 сентября Керри и Лавров договорились в Женеве о режиме перемирия – соглашение просуществовало недолго. В середине сентября в результате ошибочных действий американских ВВС погибли несколько десятков сирийских солдат – это ознаменовало собой окончательный крах соглашения.

В Совбезе ООН, напоминает автор, разгорелись российско-американские споры на повышенных тонах. Через несколько дней под обстрел попал гуманитарный конвой, направлявшийся в Алеппо, – американцы обвинили в обстреле русских, Москва все отрицала. "Вы живете в параллельной вселенной", – обращаясь к своему коллеге, не выдержал уже и Керри.

Обама настаивал на прекращении диалога с Москвой по Сирии – телефонные переговоры между Керри и Лавровым ни к чему не привели, по Алеппо продолжали наноситься авиаудары.

"В российско-американских отношениях наступил новый ледниковый период. На это не способны повлиять заявления Лаврова о том, что Москва и впредь будет делать все возможное для мирного урегулирования сирийского конфликта. Это могло бы выглядеть цинично, однако "прожженный" дипломат старой советской школы знает своего визави. Рано или поздно Керри вернется за стол переговоров – возможно, уже не как друг, но точно как профессионал", – заключает автор.

Как сообщалось, 3 октября Государственный департамент США официально сообщил о прекращении двусторонних переговоров с РФ по урегулированию сирийского конфликта.

Решение США о приостановке взаимодействия с Россией по перемирию в Сирии вызвано тем, что терпение Вашингтона подошло к концу, пояснил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Я думаю, что терпение всех (в США – Ред.) в отношении России подошло к концу. Они исчерпали лимит доверия", – заявил он в ответ на просьбу прокомментировать сообщение госдепа США о том, что Вашингтон приостанавливает свои контакты с Москвой по перемирию в Сирии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять