Президента Чехии забросали яйцами из-за поддержки России

Одно из яиц попало в голову президенту Германии

Сегодня в центре Праги прошел многочисленный митинг за отставку президента Чехии Милоша Земана, – сообщает "Диалог". На улицы вышли несколько тысяч человек. Протестующие принесли транспаранты, надписи на которых отсылают к последним высказываниям Земана. Затем они показали президенту красные карточки - знак того, что ему пора в отставку.

Реклама

Кроме того, Милоша Земана освистали и забросали яйцами, от которых охрана президента отбивалась при помощи зонтов. Одно из яиц попало в голову президента ФРГ Йоахима Гаука, который в Прагу для участия в праздничных торжествах по случаю 25-летия падения коммунистического режима в Чехословакии. Президент Чехии извинился перед своим гостем, заверив, что яйцо предназначалось ему.

Формальным поводом для собрания стало 25-летие Бархатной революции, положившей конец коммунистическому строю в Чехословакии - л юди обеспокоены высказываниями президента Милоша Земана, в частности тем, что он "недооценивает" значимость событий 17 ноября 1989 года. Но основное, что возмутило манифестантов – пророссийский курс Земана. В качестве одного из лозунгов протеста использовалось выражение "Мы не хотим быть колонией России". 

Кампания с требованием отставки Милоша Земана развернулась в Чехии после того, как 2 ноября в традиционном интервью чешскому радио президент сказал, что не считает солисток Pussy Riot идеальным примером политзаключенных и в подтверждение своих слов процитировал нецензурные выражения из их песен, а также поддержал президента России.

Реклама

Отметим, что Земан известен своими противоречивым высказываниями относительно политики России и конфликта в Украине. Так, в апреле после аннексии Крыма Милош Земан в своих интервью призывал к "жестким превентивным мерам" против России, выражал поддержку санкциям и даже публично выступал за операцию НАТО, если Россия решится на оккупацию Восточной Украины. А начиная с июня риторика президента развернулась в противоположную сторону. Так, президент Чехии уже "не видел никаких причин" для санкций ЕС против РФ, а в сентябре и подавно удивил общественность, рассказав, что в Украине идет гражданская война и "несколько сотен добровольцев" из России нельзя расценивать как российское вторжение, – сообщает Zn.ua.

Также недавно Земан заявил, что не видит смысла для стран Запада поддерживать Украину экономически. "По-моему, самое главное надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономическую поддержку Украины, потому что в условиях гражданской войны, экономическая поддержка – это полная бессмыслица", – заявил он в интервью российскому Первому каналу.

Напомним, сегодня в Чехии отмечают 25-ю годовщину антикоммунистической "Бархатной революции". Утром премьер-министр Богуслав Соботка зажег свечу на пражском Национальном проспекте Праги – месте, где 17 ноября 1989 года полиция насильно разогнала студенческую демонстрацию. Полицицейское насилие тогда стало поводом для массовых демонстраций, которые до конца 1989-го привели к падению коммунистического режима и избранию Вацлава Гавела президентом страны.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять