Макрон – новый президент Франции: что ждет ЕС и Украину

Эммануэль Макрон в свои 39 лет стал самым молодым президентом страны. Он обещает "защищать Европу", а на дебатах заявлял, что не будет "сближаться с Москвой"

7 мая во втором туре президентских выборов Эммануэль Макрон получил 65% голосов французских избирателей. Его пророссийская соперница Марин Ле Пен сразу признала свое поражение. Сайт "Сегодня" разобрался, кто такой Макрон и какой будет новая политика Франции к ЕС и Украине.

Что ждет ЕС?

Макрон выступает за сближение с Европой и предлагает создать парламент и бюджет еврозоны. Тогда как его соперники по выборам ставили вопрос о пересмотре отношений с ЕС. После избрания Эммануэль Макрон заявил, что видит свою задачу в защите интересов Франции и Европейского союза.

Реклама

"Я буду защищать Францию. Ее жизненные интересы. Ее образ. Ее послание. Обязуюсь перед вами. Я буду защищать Европу – сообщество судьбы, которую выбрали для себя народы нашего континента. На карту поставлена наша цивилизация, наш образ жизни, наше свободолюбие, наши ценности, наши общие замыслы и надежды", – сказал Макрон в своей речи в воскресенье вечером после объявления его победителем выборов.

eefafeb77d9cc7d5cb8698729cca5180.i1200x830x675.

Фото: news.pn

Реклама

По словам директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, больше известен как инвестиционный банкир. В ЕС он будет вести прагматическую политику и попытается изменить бюрократическую структуру Союза.

"Макрон настроен на поднятие экономического роста ЕС и преодоление трудностей, которые уже привели к Brexit. Макрон говорил, что без реформ может быть Frexit, поэтому он будет требовать результативной работы ЕС", – комментирует эксперт.

Чего ждать Украине 

Во время избирательной гонки Макрон редко касался темы Украины. Однако он открыто заявил, что не поддерживает Путина и выступил за продление санкции против России до выполнения Минских соглашений. Во время дебатов с соперницей за президентское кресло он сказал, что Франция не будет сближаться с Москвой.

Реклама

"Россия должна выполнять взятые на себя обязательства в вопросе конфликта в Украине и войны в Сирии", – заявил он.

Украинские эксперты считают, что кардинально отношения Украины и Франции не поменяются. Однако то, что Макрон победил в выборах – уже хорошая новость, поскольку его главная соперница Ле Пен настроена на сотрудничество с Россией. Политолог Владимир Волошин считает, что Макрон будет продолжать следовать политике Германии в отношении Украины и России.

"Если бы победила Ле Пен – это была бы непредсказуемая проблема и для нас, и для Европы. Она вполне могла признать аннексию Крыма, а вот Макрон с высокой вероятностью будет продолжать ту политику относительно России и Украины, что была и раньше. Принципиальных изменений ожидать не следует.  И это отвечает нашим интересам. По отношению к России Макрон критичен, но он не будет идти на конфликт с Москвой. В общественном мнении большой запрос на уменьшение санкций против России, поэтому Макрон будет прислушиваться к этому мнению. Для нас принципиально, что он имеет позицию по отношению Путина и по Крыму. Он настроен на усиление и сохранение ЕС, что для нас выгодно", – комментирует Волошин.

Однако влиятельность Макрона будет зависеть от состава нового парламента. Французы 11 и 18 июня будут выбирать депутатов Национального Собрания. Владимир Волошин прогнозирует, что ни правые, ни левые, ни центристы не смогут набрать абсолютного большинства. Из-за этого Макрону придется искать политических союзников.

"После Brexit и победы Трампа была серьезная обеспокоенность, что в Европу придут популисты и крайние правые. Хотя Франции удалось удержаться от всего этого, угроза остается", – добавляет политолог.

praesidentschaftswahl-frankreich

По словам экспертов, влиятельность Макрона будет зависеть от состава нового парламента. Фото: gmx.at

Директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк считает, что пока четкой позиции по Украине в Макрона нет, однако ее придется выстраивать. И какой будет линия Франции по Украине будет понятно ближе к осени.

"Макрон будет действувать конкретно и прагматично по сравнению с Оландом. В Оланда не было своей линии по Украине, и он шел по курсу Меркель. Теперь Макрону придется строить свою линию в этом вопросе. Он уже сказал, что к ЕС у него свои требования. Макрон сохранит участие страны в Нормандском формате и возможно Франция не будет такой пассивной, как при Оланде. Однако Макрону придется считаться с сильными пророссийскими позициями во Франции. Было бы неправильно говорит, что сейчас Макрон имеет четкий план по Украине, к осени позиция Парижа будет понятней", – говорит эксперт.

Отметим, что Петр Порошенко уже поздравил Макрона с победой в президентских выборах и поблагодарил лидера "Вперед!" за поддержку Украины: "Ваша позиция во время избирательной кампании дает уверенность, что с Вашей победой Украина получила надежного союзника и в Нормандском формате, и в ее усилиях по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в тексте поздравления президента.

Поздравил с победой Макрона и премьер-министр Украины Владимир Гройсман: "Поздравляю Эммануэля Макрона с избранием на должность президента Франции. Народ Франции в который раз подтвердил преданность настоящим ценностям демократии. Желаю успехов вновь избранному президенту и надеюсь, что Украина и далее будет иметь надежную поддержку со стороны Франции", – написал премьер-министр на странице в Facebook.  

Кто такой Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон в свои 39 лет стал самым молодым президентом Франции. Вырос он в семье врачей.  Макрон изучал философию в университете Париж Х Нантер и Институте политических исследований. С 1991 по 2001 год был помощником французского философа Поля Рикера. Затем поступил в Национальную школу администрации. С 2004 по 2008-й работал в Министерстве экономики докладчиком при Комиссии экономического роста Франции. Некоторое время работал инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie Banque однако вернулся работать в министерство. Был советником Франсуа Олланда по вопросам экономики и финансам. В 2014 возглавил Министерство экономики и финансов. Главным достижением Макрона считается принятие закона о либерализации некоторых секторов экономики. "Закон Макрона" разрешил магазинам работать по воскресеньям. В 2016 году политик создал центристскую партию "Вперед!".

66549524b1447a7d57352e597170b9b615953c-n2q1ntjjzgyzmq

Эммануэль Макрон с женой  Бриджит. Фото: marieclaire.ru

Жена Макрона – Бриджит – старше его на 24 года. Она – бывшая учительница Эммануэля, с которой он познакомился в 15 лет. Поженилась пара 10 лет назад.  Своих детей у них нет, однако у Бриджит трое детей от первого брака – они ровесники Эммануэля.  

Программа Макрона

Макрон пообещал вывести Францию в 21 век. В своей программе он предлагает сократить расходы из госбюджета и создать рабочие места. Также он выступает за снижение налогов и упрощение миграции для талантливых иностранцев. Главными приоритетами Франции на следующие пять лет политик ставит образование, безопасность, модернизацию экономики и вовлеченность страны в глобализационные процессы. Макрон предлагает субсидировать компании, которые нанимают работников из бедных районов. Вместе с тем он хочет ужесточить выдачу пособий по безработице. Макрон также выступил против увеличения пенсионного возраста.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять