Президенты уходят: что происходит в Узбекистане и Бразилии

А в США президент уйдет чуть позже, зато полным ходом идет предвыборная кампания

Уходящая неделя оказалась фатальной для двух лидеров — президента Узбекистана Ислама Каримова и президента Бразилии Дилмы Русеф. Бразильские сенаторы окончательно сместили Русеф с поста главы государства, который она занимала с 1 января 2011 года. Еще в середине мая бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий Русеф на полгода и продолжение в отношении нее процедуры импичмента. В среду за ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса. Как передает Би-би-си, депутаты один за другим сыпали обвинениями в адрес Русеф с парламентской трибуны в ее присутствии. В частности, ее обвинили в том, что она знала об откатах за подписание договоров с государственной энергокомпанией Petrobras, которую возглавляла до президентства. Оппозиции стало известно, что только в 2014 году за договора чиновниками разных уровней были получены комиссионные в размере 3% от суммы контракта, примерно $3,8 млрд. Эти средства в дальнейшем использовались однопартийцами Русеф из Партии трудящихся для подкупа политиков и должностных лиц.

Дилма отвергает все обвинения, считая, что оппозиция осуществила госпереворот путем смещения ее с должности. "Они решили прервать полномочия президента, не совершившего никакого преступления. Они обвинили невиновного и совершили парламентский переворот", — заявила Русеф на встрече со своими сторонниками сразу после голосования об импичменте. Бывший президент заверила, что намерена продолжать политическую деятельность и придерживаться курса "на Бразилию, в которой правит народ". Адвокаты политика уже готовят апелляцию на решение сената в Верховный суд страны. Одновременно идет расследование обвинений против Русеф.

Реклама

Исполнять обязанности президента до окончания срока Русеф — 1 января 2019 года — продолжит вице-президент и бывший ее союзник Мишел Темер. Только с этим не согласны Венесуэла, Боливия и Эквадор, которые посчитали произошедшее парламентским переворотом и отозвали из Бразилиа своих послов. Есть сторонники опального президента и внутри страны. После исторического голосования парламентариев в Сан-Паулу манифестанты, протестующие против импичмента, вступили в столкновения с военизированной полицией. По данным канала Globo, в полицейских летели булыжники и "коктейли Молотова", толпа перегородила мешками с мусором проезжую часть и подожгла баррикаду, а затем разгромила отделение банка. Масштабная акция прошла и в Рио-де-Жанейро.

СМЕНА ВЛАСТИ. В Узбекистане признали, что их президент перенес инсульт и был госпитализирован на лечение, которое "потребует определенное время". Вот, собственно, и все, что официально сообщалось о состоянии 78-летнего Ислама Каримова на протяжении этой недели. По неофициальным данным, собранным из разных источников агентством "Фергана", Ислам Абдуганиевич в понедельник днем перенес клиническую смерть и, возможно, был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

Это сообщение появилось в понедельник вечером, а уже во вторник утром в стране была сокращена программа мероприятий в честь 25-летия независимости Узбекистана, отмечаемая с 1 по 3 сентября. В частности, в Ташкенте отменили традиционный праздничный салют с формулировкой: из-за футбольного матча сборных Узбекистана и Сирии в квалификации на ЧМ-2018. "С учетом того, что вечером большое количество людей будут возвращаться с праздничных гуляний, и в целях предотвращения заторов на дорогах хокимиятом было поддержано предложение о переносе даты салюта на другой день", — говорится в сообщении ташкентской мэрии. О новой дате салюта не сообщается. От имени властей цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма на площадь "Мустакиллик" (Независимости) 31 августа возложил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Реклама

"Жив или скончался президент Узбекистана чисто физически — уже не так важно. Очевидно, что Ислам Каримов мертв юридически: его самочувствие таково, что он не способен общаться с окружающими, не в состоянии исполнять свои обязанности. Его окружение также оказалось фактически недееспособным. С одной стороны, оно не может даже показать стране своего президента, пусть и больного, но про которого заявляет, что тот находится в здравом уме и трезвой памяти. С другой — те, кто находится сегодня рядом с телом президента, грубо нарушают закон, предписывающий в экстренной ситуации передавать полномочия президента в другие руки. Если президент не в форме и не в состоянии управлять государством, его функции должны перейти (согласно Конституции страны) к председателю Сената — верхней палаты парламента", — пишет "Фергана". А в соцсетях на эту тему появился новый анекдот: "Официальные власти не подтверждают смерть президента Узбекистана, потому что не могут делать такие заявления без разрешения Ислама Каримова".

Эксперты по Средней Азии отмечают, что Каримов не подготовил себе преемника, устроившего в первую очередь все местные кланы, от которых зависит стабильность в стране. Не исключено, что сейчас делят между собой ветви власти самые влиятельные чиновники в стране: премьер Мирзияев, который представляет Джизакский и Самаркандский кланы, министр финансов Рустам Азимов и глава Службы безопасности Рустам Иноятов (оба — Ташкентский клан).

ОБЕЩАЛКИ. В США полным ходом идет предвыборная кампания, которая обрастает все новыми скандальными заявлениями. Например, кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон пообещала, что в случае ее победы Вашингтон приравняет кибератаки к любым другим нападениям на страну или общество. "Став президентом, я дам понять, что Соединенные Штаты будут относиться к кибератакам, как к любым другим нападениям. Мы будем готовы к серьезным политическим, экономическим и военным мерам", — заявила политик на национальном съезде ветеранской организации "Американский легион". Выработка международных правил поведения в киберпространстве станет ответом на взлом предположительно российскими хакерами почтовых серверов Нацкомитета Демократической партии США и систему регистрации избирателей в штатах Иллинойс и Аризона.

Реклама

Пока Клинтон доказывала своим избирателям необходимость серьезного отношения к компьютерной безопасности, ее главный оппонент республиканец Дональд Трамп угрожал нелегалам. Выступая с программной речью перед многотысячной аудиторией в Фениксе (граничащий с Мексикой штат Аризона), Трамп изложил свой окончательный план по борьбе с незаконными переселенцами в США. Главные тезисы: создать спецподразделение по депортации, которое займется высылкой арестованных за преступления; отрезать нелегалам все пути для получения гражданства; ввести для иммигрантов проверку "на благонадежность" (разделение американских ценностей); ограничить иммиграционные квоты и депортировать людей с просроченными визами. Не отказывается Трамп и от строительства на границе с Мексикой стены, "напичканной лучшими технологиями сверху донизу". Правда, в случае его победы делать это США придется самостоятельно — в своем микроблоге в соцсети Twitter мексиканский президент Энрике Пенья Ньето написал, что его страна не будет платить за "напичканную стену". И это после того, как в среду у него в гостях в Мехико побывал Трамп, который считает, что провел "замечательную встречу с Энрике". "Мы построим великую стену… И Мексика заплатит за стену. Это 100%. Они еще не знают, но они заплатят за стену", — пообещал Трамп в Аризоне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять