"Путин – головорез, китайцы – мошенники": взгляды потенциального госсекретаря США Митта Ромни

Во время предвыборной гонки в США Ромни не поддерживал Дональда Трампа и даже крайне негативно о нем отзывался. Вероятно, сейчас, когда политик является основным кандидатом на должность госсекретаря, перепалки времен выборов остались в прошлом

Переговоры по формированию президентской администрации Дональда Трампа в США продолжаются. На должность госсекретаря, человека, отвечающего за внешнюю политику в американской иерархии, претендуют несколько кандидатов, но основной и наиболее вероятный – Митт Ромни. Он известен прежде всего тем, что считает Россию главным геополитическим противником США. "Гордон" составил подборку высказываний Митта Ромни за несколько лет, чтобы иметь представление о будущем характере американской дипломатии.

Митт Ромни – известный в США политик. С 2003 по 2007 год он был губернатором штата Массачусетс, а в 2012-м стал кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Ромни – сторонник свободного рынка, семейных и религиозных (мормон по вероисповеданию) ценностей и жесткой внешней политики.

Во время предвыборной гонки в США Ромни не поддерживал Дональда Трампа и даже крайне негативно о нем отзывался. Вероятно, сейчас, когда политик является основным кандидатом на должность госсекретаря, перепалки времен выборов остались в прошлом.

"Вот что я знаю. Трамп – фальшивка и мошенник. Его обещания стоят меньше, чем диплом "Университа Трампа". Он держит американцев за лохов: у него будет билет в Белый дом, а у нас будут проблемы", – пишет Ромни.

Реклама


Во время президентской кампании 2012 года Ромни, бывший на тот момент кандидатом от республиканцев, активно критиковал Барака Обаму за недостаточно жесткую позицию в отношении России и прямо заявил, что по его мнению, РФ является главным оппонентом США на мировой арене.

"Россия без вопросов является нашим главным геополитическим противником… Нация, которая становится в один ряд с наихудшими мировыми представителями. Конечно, наибольшую угрозу миру представляют ядерный Иран и ядерная Северная Корея, это уже достаточно проблематично. Но когда эти ужасные игроки следуют своему курсу и мы идем в ООН, чтобы остановить их, когда, к примеру, Асад убивает собственный народ, мы идем в ООН – и кто всегда становится на их сторону?", – из интервью CNN 26 марта 2012 года.

Спустя два года, когда случилась аннексия Крым, Ромни вновь подтвердил свою позицию в отношении России и отметил, что санкции должны были применяться раньше.

"К сожалению, не ожидая намерений России, президент не мог принять меры, которые могли бы предотвратить те последствия, которые вы сейчас видите в Украине… Кто-то, наверное, удивлен, но были многие другие, которые предсказывали, что Россия попытается захватить другие территории. Это готовилось какое-то время, и мы могли начать действовать раньше. У нас могло бы быть гораздо больше возможностей, чтобы предотвратить продвижение России, если бы, к примеру, мы работали с нашими союзниками по всему миру, чтобы разработать санкции и очень четко донести это до России", – из интервью CBS 23 марта 2014 года.

Реклама


В отношении президента России Владимира Путина Ромни позволял себе резкие высказывания в личном Twitter: "Важное отличие – головорез Путин убивает журналистов и оппонентов, наши президенты убивают террористов и солдат противника".

Не очень лестно Ромни относится и к Китаю. Однако его основные претензии к Поднебесной – экономические. В частности – искусственное занижение цен на свои товары.

Реклама

"Китайцы играют по другим правилам. Первое – они крадут нашу интеллектуальную собственность. Второе – они взламывают наши компьютерные системы, как государственные, так и корпоративные. И наконец, они манипулируют своей валютой. Поступая подобным образом, они удерживают низкие цены на китайские товары и могут быть уверены, что их цены на продукты искусственно занижены. Это хищническое ценообразование, это убивает рабочие места в Америке. Если я стану президентом США, я хочу прояснить: я люблю свободную торговлю, я хочу открыть рынки для свободной торговли. Но я сломаю мошенников, таких, как Китай", – из выступления на дебатах Республиканской партии 10 ноября 2011 года.

Ромни положительно относится к Польше и считает, что европейцам стоит во многом брать с поляков пример.

"Сегодня, когда многие ищут пути выхода из экономической рецессии и фискального кризиса, ответ есть – посмотрите на Польшу… Вместо того, чтобы пользоваться фальшивыми обещаниями государственно-регулируемой экономики, Польша искала, как стимулировать инновации, привлечь инвестиции, расширить торговлю и жить по этим правилам. Принципы свободного предпринимательства могут развить экономику и трансформировать общество, – из выступления в Варшавском университете 31 июля 2012 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять