Российский эксперт: Никаких признаков примирения с Украиной в речи Путина я не увидел

Во время прямой линии президент России час говорил об Украине. Начало примирения или подготовка к новой войне?

Четыре часа президент России Владимир Путин вел "Прямую линию с народом". Она состоялась в период так и не взятых полностью под контроль масштабных лесных пожаров в Сибири, унесших жизни нескольких десятков человек, и на фоне забастовки строителей стратегически важного для РФ космодрома Восточный, которым четыре месяца не платят зарплату. Эти вопросы во время прямой линии были затронуты, но как бы "между прочим": между заверениями Путина, что страна легко преодолевает все экономические трудности, а западные санкции лишь помогают развиваться отечественной экономике, и часовым блоком об Украине.

Прежде чем переключиться на украинскую тематику, Путин успел обсудить надои коров в Костромской области и безобразие с "санкционными" западными яблоками, которые продолжают поступать в магазины российских городов, но под видом продукции из стран Таможенного союза. Упомянул он также кризис в США, у которых долг составляет 174% от ВВП. "В эфире передача "Сельский час". Пожаров в стране нет, я так понимаю", — отметил на этом этапе журналист Ленты.ru Тимофей Шевяков.

Реклама

ПРАВО НА МНЕНИЕ. Из ответов Путина про Украину мы узнали, что украинцы и русские — один народ, что солдат армии РФ на Донбассе нет и что, оказывается, Путин уговаривал украинскую сторону не возобновлять бои. "Долго уговаривал в свое время не возобновлять боевых действий. Ведь сначала господин Турчинов начал боевые действия в Донбассе. Потом Петр Алексеевич Порошенко избрался, у него был шанс предпринять попытки мирным способом решать вопросы с людьми в Донбассе, договариваться с ними. И мы уговаривали его. Я говорю "мы", потому что это был в так называемом нормандском формате разговор. Я‑то точно уговаривал не начинать боевых действий. Нет, начали боевые действия, — заявил Путин. — Мы, конечно, не собираемся вмешиваться. Это не наше дело — навязывать Украине тот или иной способ поведения. Но мы имеем право высказать свое мнение. Тем более, мы имеем право обратить внимание на необходимость исполнения Минских соглашений. Мы хотим, чтобы они были исполнены и ждем этого от всех наших партнеров, включая руководство Украины".

Позже Путин снова вернулся к украинской теме и попросил, чтобы Киев разговаривал с Москвой на равных: "На сегодняшний день Россия ничего не ждет от киевских властей, кроме одного — отношения к нам как к равноценным партнерам по всем направлениям взаимодействия. Важной частью для нас является, конечно, соблюдение законных прав и интересов русских, проживающих на Украине, и тех людей, которые считают себя русскими вне зависимости от того, что у них в паспорте написано. Мы заинтересованы в полной нормализации отношений с Украиной и со своей стороны все будем для этого делать. Конечно, на повестке дня очень остро стоит вопрос с Донбассом".

Тем не менее Путин даже признал независимость Украины и тот факт, что во время распада СССР произошло отторжение наших народов: "Мы сами это все отторгли когда‑то, в начале 90-х годов, когда приняли решение о суверенитете РФ. Мы их освободили от себя. Но это наше решение было. И если уж мы это сделали, надо относиться с уважением и к их независимости".

Реклама

ЦИФРЫ. В целом ВВП 15 раз упоминал слово "Украина" — примерно столько же, сколько и "санкции". "Никаких признаков примирения с Украиной в его речи я не увидел. Да, Путин больше не называет украинскую власть хунтой. Но и на примирение это не похоже, — отметил "Сегодня" российский политолог Андрей Окара. — Я считаю, что цель этой прямой линии, во время которой львиная доля была отведена экономике и Украине, — добиться консолидации общества перед ожидаемыми трудностями. То есть ожидается ввод новых санкций, а как известно, их введут после того, как будет сорвано перемирие на востоке Украины".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять