Путин наступает на соцсети, а Дуров ищет новый дом: РФ ужесточила цензуру в интернете

Госдума России поддержала законопроект о жестком ограничении деятельности социальных сетей

Павел Дуров ищет страну для реализации своих проектов на основе свободы слова, сообщает "Радио Свобода".

"Мы ищем для себя новый дом", – написал на днях Дуров на своей странице в социальной сети Facebook, которой он практически не пользовался с 2006 года, когда он запустил свой чрезвычайно успешный русскоязычный аналог ВКонтакте. "Это должно быть "государство, которое позволило бы нам развивать наши проекты на основе свободы слова и политики невмешательства", – отметил он.

Реклама

К слову, личное состояние Дурова оценивают в 300 миллионов долларов, он воздерживается от употребления мяса, алкоголя и сигарет

Еще 22 апреля 29-летний Дуров заявил, что покинул Россию после того, как был вынужден продать свои акции VK. Теперь эти акции в руках прокремлевских олигархов Алишера Усманова и Игоря Сечина.

Эта новость появилась наряду с заявлением Дурова об отказе передать властям личные данные пользователей, а также с появлением новых жестких ограничений, наложенных на интернет: президент России Владимир Путин 24 апреля назвал интернет "проектом ЦРУ" и пообещал "защитить российские интересы в интернете".

Реклама

"Если бы не было интернета, я думаю, у нас просто давно бы уже был железный занавес", – говорит Ирина Халай, председатель общественной организации содействия защите прав жертв теракта в Волгодонске. Благодаря своему сайту и соцсетям Халай наладила прочные контакты с заграницей и добивается соблюдения прав жертв некоторых из наиболее известных терактов в России, в том числе Норд-Ост в 2002 году и захват школы в Беслане в 2004 году.

"Мы распространяем всю информацию в интернете", – говорит Халай, которая сама пострадала в теракте 1999 года в Волгодонске. Некоторые аналитики считают, что этот теракт был организован российскими органами безопасности с целью спровоцировать Вторую чеченскую войну. "Власть обращает внимание на то, что мы говорим. Тот факт, что мы активны в социальных сетях, их нервирует", – замечает она.

Как говорят эксперты, сеть ВКонтакте сыграла роль виртуальной ратуши, позволяя политической оппозиции создать общественную основу онлайн. Судя по всему, к "падению" Дурова привела деятельность двух групп, сформированных в VK – группа сторонников блогера с антикремлевским направлением Алексея Навального и группа протестующих украинского Евромайдана, ведь Дуров отказался передать персональную информацию участников этих групп Федеральной службе безопасности России (ФСБ).

Реклама

Дуров подвергался давлению. Перед президентскими выборами в Беларуси в 2010 году VK удалила группу поддержки независимого кандидата Андрея Санникова после того, как его арестовали. Также говорят, что Дуров сыграл на руку Кремлю, предложив работу Эдварду Сноудену. В прошлом году сотрудник американской разведки Сноуден получил от российского президента Владимира Путина политическое убежище.

Американский журналист Катрин Фицпатрик уделяет большое внимание российской и американской политике конфиденциальности. Она считает, что Дурова нельзя назвать "фигурой чисто оппозиционной". Тем не менее, его отъезд из России, по ее словам, может иметь негативный эффект на VК, одну из важнейших социальных сетей русскоязычного мира с более чем 250 миллионами пользователей.

"От потери VK пострадает гораздо больше обычных людей и русскоязычных жителей бывшего Советского Союза, чем мы себе представляем, – сказала она. – Здесь много пользователей, рядовых граждан, которые являются центральными для оппозиции. Это они пересылают все эти сообщения, клипы, призывы и т.д.. Для оппозиции потеря этой основы будет очень большой", – замечает Катрин Фицпатрик .

Ожидается, что многие пользователи VK последуют примеру Дурова и перейдут на Facebook. Эта социальная сеть насчитывает более миллиарда пользователей по всему миру, упрощая для российских пользователей связь с друзьями за рубежом.

Но 22 апреля Государственная дума России поддержала законопроект о жестком ограничении деятельности социальных сетей. Среди прочего, документ обязывает все компании, которые находятся на территории России и участвуют в распространении информации в сети, сообщать профильном регулятору (Роскомнадзор) о своей деятельности и хранить всю информацию.

Сторонники свободы слова как, например, Комитет защиты журналистов, считают, что эти меры являются очередной попыткой Москвы "заставить оппозицию замолчать". Халай отмечает, что уже наблюдаются перебои в работе почтового ящика Google Mail, а в прошлом популярная российская соцсеть "Одноклассники" переполнена прокремлевским и антиукраинским спамом. "Словно мы возвращаемся к 1937 году. Запрещать эти вещи в нашем современном обществе это просто дикость" , – сказала Халай.

Другие правозащитники пытаются оставаться оптимистами. Один из основных защитников Химкинского леса московский эколог Евгения Чирикова называет интернет "незаменимым" орудием. В свое время в целях самозащиты Чирикова разместила видеообращение на YouTube, в котором сообщила, что власть пытается отобрать у нее детей. Основой существования оппозиции Чирикова считает то, что они всегда держатся на шаг вперед от действий Кремля. Оппозиционерка объясняет, что в случае с Навальным и оппозиционным сайтом Грани.ру это означало создание новых зеркальных сайтов или шифрованных каналов вместо уже заблокированных. В случае с самой Чириковой ее деятельность сужается к практически единой частно-разработанной социальной сети "Активатика", с помощью которой Чирикова и ее сторонники организовывали общероссийские кампании по охране окружающей среды. Здесь, сообщает активистка, призвали к освобождению из тюрьмы сочинского эколога Евгения Витишка .

"Сейчас для меня актуальны "Активатика", Twitter. Я не пользуюсь "Живым журналом", потому что там самоцензура. Например, они взяли и закрыли блог Алексея Навального. Поэтому для меня "Живой журнал" больше не существует. Я перестала пользоваться VK, потому что теперь, когда там нет Дурова, я больше этой сети доверяю", – говорит Чирикова. "Поэтому я считаю, что нужно создавать свое. И продолжать в том же духе. И вообще, меньше думать о каких-то ограничениях, и делать то, что мы считаем нужным".

Напомним, ранее мы уже сообщали, что Дуров все-таки ушел с поста гендиректора ВКонтакте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять