Путин об Украине: онлайн пресс-конференции

Президент РФ подводит итоги года

Сегодня, 18 декабря, президент России Владимир Путин проводит ежегодную большую пресс-конференцию. На мероприятие аккредитованы более 1200 журналистов. Пресс-конференция началась немного заполдень по московскому времени.

На пресс-конференции президент РФ обычно подводит итоги года. Нынешняя встреча с журналистами станет для Путина юбилейной — десятой по счету.

Реклама

Первая подобная пресс-конференция состоялась в 2001 году. Поводом для нее стало большое количество заявок на интервью с президентом. Она длилась полтора часа. Самой продолжительной стала встреча 2008 года — 4 часа 40 минут. Прошлогодняя пресс-конференция длилась чуть более четырех часов.

Первые семь больших пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. Но после его закрытия на ремонт мероприятие перенесли в Центр международной торговли на Краснопресненской набережной. 

Кстати, сегодня полиция уже арестовала около десятка человек, пришедших к зданию Центра международной торговли. Как сообщает "Медуза", никаких плакатов люди не разворачивали.

 

Реклама

Стартовала конференция на 12 минут позже, чем планировалось. Путин начал с результатов работы за год, в частности экономических. Про Украину пока молчит. 

Путин признал кризис, вызванный ценами на нефть и западными санкциями. Прямо винить Украину не стал. "Ситуация (в экономике России) спровоцирована прежде всего внешними факторами", – признал он. Еще одна причина проблем, по его словам, - отсутствие диверсификации экономики. Вспомнил Путин и о падении цен на нефть, но про негативное влияние санкций, связанных с ситуацией в Украине, умолчал.

Все хотят поговорить о падении рубля:

Реклама

Евро, кстати, с начала речи Путина вырос больше чем на 70 копеек.

Путин заговорил о "ручном режиме" в экономике. "Цены на бензин, продукты питания, – этим должно заниматься правительство. Надо в ручном режиме работать. Надо встречаться с участниками рынка, торговыми сетями, нефтетрейдерами". 

Сказал: "Рост мировой экономики будет, и наша экономика выйдет из ситуации. При самом неблагрприятном стечении обстоятельств нам надо максимум года два".

А географические акценты смещаются:

"Надо работать. Внешние условия заставляют нас быть более инновационными. Нужны благоприятные условия для бизнеса,надо дать свободу предпринимателям, гарантировать собственность. Перестать гонять с помощью правоохранительных органов. Надо поднимать регионы РФ, такие как Дальний Восток", – говорит Путин. 

Через полчаса после начала впервые прозвучало слово "Украина".

"Мы не сейчас видим, что Берлинская стена рухнула. Разве не говорили, что будет расширение НАТО на Восток, а разве этого нет. А система ПРО рядом с нашими границами? Никто не остановился. Наши партнеры решили, что они империя и все остальные вассалы и их надо дожимать. Наша жесткая позиция в том числе и по Украине, должна дать понять нашим партнерам".

Пошли вопросы от украинских журналистов. Спрашивают у Путина как верховного главнокомандующего про российских наемников в Донбассе – сколько отправили, сколько погибло. Напомнили о беглом Януковиче.

Путин начал говорить про Савченко. Говорит, сидят в зале журналисты, чьи коллеги погибли в Донбассе. Уверяет, что погибшие не воевали ни на чьей стороне, и были убиты. "По данным наших органов, наводчиком была Савченко", – сказал Путин. Говорит, отпустят, если будет доказано, что она невиновна. Если будет доказано обратное – будет решение суда.

"Заранее никто не имеет права обвинять человека. У нас презумпция невиновности. Посмотрим, как будет развиваться следствие", – сказал Путин.

Без комментариев. Путин: "У нас в России за все отвечает президент. За судьбу военных отвечает главнокомандующий. Все люди, которые по зову сердца принимают боевые действия на юго-востоке не являются наемниками. Это карательная операция, но она проводится киевскими властями, а не наоборот".

Продолжает: "Проблема в том, что после госпероворота, а произошел именно он, часть страны не согласилась в такbм развитием, сначалf начали применять милицию, потом армию. Сегодня пытаются решить вопрос с помощью экномической блокады, этот способ вредный".

" Надеюсь, что в ходе диалога, а мы готовы быть посредниками, урегулировать ситуцию, вплоть до создания единого политического пространства", – сказал Путин.

"Может, падение экономики – это расплата за Крым?", – спрашивает российский журналист.

"Нет. Это не расплата за Крым", – уверяет Путин. "Это плата за наши естественные желания самосохраниться как нация, как государство".

"Дело не в Крыме, дело в том, что мы защищаем свое право на существование", – говорит Путин.

Российские журналисты уверяют, что восток Украины сам себя называет "Новороссия". 

Путин: "Мы исходим из того, что кризис должен когда-то быть решен. Чем быстрее, тем лучше, и политическими средствами, а не экономической блокадой и применением вооруженных сил. Мы, конечно, будем помогать, как делаем это сейчас – вот 10-й гуманитарный конвой отправлен".

Путин  признает, что имеет влияние на боевиков: "Значительная часть энергетики Украины работает на донбасских углях. Но его не покупают. Нас попросили оказать давление на горняков – мы это сделали. Все равно не покупают. Там закрыли банки. Нет никакой предоплаты".

ем не менее другого пути, кроме как мирное урегулирование, не существует. Мы за Минские договренности и их исполнение. Я был одним из инициаторов. И, безусловно, Порошенко стремится к урегулированию. Но он там не один и мы слышим заявления других должностных лиц, которые хотят воевать. Уверен, что Порошенко хочет мира", – говорит Путин.

Путин уверяет, что боевики поставляют продукты украинской армии в Донецкий аэропорт. "Ополчение разрешило ротировать военных в аэропорту".

"Я считаю, что всех надо поменять на всех. Нам ополчение говорит, что в этих списках много задержанных до событий. Я считаю, что надо, чтобы всех до Рождества отпустили.  Вчера представители украинских военных не захотели обеменять 30 пленных до Минских встреч".

Тем временем курс рубля к доллару:

litfynbj-sla_e481bqfea-article

"Если Украина хочет сохранить мир и территориальную целостность, нужно уважать людей, которые на территориях живут".

О как:

"Это Америка, а не мы развернулись на Восток"

"Все, что мы сейчас делаем, было запланированно до всяких там проблем".

Вот что еще было: Путин сравнил Россию с медведем, из которого другие страны хотят сделать чучело. "Мишка живет, ягодками питается, медком. Но разве медведя когда-нибудь оставят в покое? Нет. Медведя всегда буду пытаться посадить на цепь и вырвать зубы и когти – говорю это, имея в виду силы ядерного сдерживания. А потом чучело сделают или шкуру повесят на стенку".

"Вот такой у нас выбор", – добавил он.

Ответ российскому журналисту по ситуации в Украине:

Кто-то обещает задать "добрый вопрос":

.jpg

Комбо-ответ – и о рубле, и об Украине:

"Фиксированный курс – это не для нас. Так Украина сделала, и ни к чему хорошему это не привело". 

Кстати, прошел уже первый час пресс-конференции. Путин успел ответить на 10 вопросов.

Рекорд, напомним,- 4 часа 40 минут. Есть, куда стремиться.

"Где заканчивается оппозиция и начинается "пятая колонна"?" – недоумевают российские журналисты.

Путин назвал Лермонтова оппозиционером и прочитал стихотворение. Еще сказал, что некоторые вещи нужно называть своими именами. А грань, по его словам, внутренняя. Оппозиционеры – это патриоты, а "пятая колонная" – "инструмент для достижения чуждых политических целей".

Путин – Пескову: "Диктат надо немного размазывать".

... а в зале кто-то держит плакат "Всех в Сибирь".

Видео ответа украинскому журналисту. О Донбассе и прочих острых темах:

Путин не жалеет, что освободил Ходорковского: "Я поступил правильно".

Про Украину и Олимпиаду:

"Что касается событий в Украине, то, конечно, Олимпиада завершалась на фоне этих трагических событий. Но не мы же это сделали, не мы же переворот устраивали! Конечно, было бы лучше, чтобы этого не было".

Рубль неспешно падает:

.png

Ксении Собчак дали задать вопрос. Она считает, что темой Украины отвлекают от проблем в Чечне.

"Зачем ты ей дал слово?", – спрашивает Путин у Пескова.

Песков говорит: "Виноват".

Собчак заявила о выдуманных "друзьях хунты" и обзывательств "жидобандеровцами" на федеральных каналах. Вспомнила о том, что никто не извинился за ложный сюжет о распятом мальчике. Федеральные СМИ, говорит, разжигают ненависть. "Травля вернулась. Вы считаете, что все люди делятся на ваших соратников и бандерлогов?"

 "Ну, бандерлоги, конечно, существуют. Но это Киплинг сказал, а не я", – ответил Путин и вернулся к теме Кадырова.

Путин – о травле:

"Что касается различный кампаний по травле, как вы сказали. Я просто знаю об этом, что в отношении вашего отца была развернута организованная травля. Но когда я вернулся в Москву, я нашел этому подтверждения. ... И я могу сказать, что никакой организации травли против людей, которые не согласны с нашей позицией, нет. Никто организованно это травлей не занимается. Люди, которые с этим столкнулись, должны понять, что не могут всех обвинять. Люди, которые столкнулись с их позицией, тоже могут против. Нужно отвечать. Никаких указаний и организации никогда не было и не будет".

"Вы часто склонны винить в происходящем некие внешние силы, но некоторые из информированных людей склонны винить именно вас..." – аккурантно говорит российский журналист.

"Назовите фамилии!", – отвечает Путин.

А вообще вопрос о плане на случай "дворцовых переверотов" и революций. 

Путин говорит, что дворцов нет, а Кремль хорошо защищен. Ну, и о том, что главное – поддержка народа, которая уже есть. "Люди душой и телом чувствуют, что мы и я в частности действую в интересах подавляющего большинства граждан".

"Украина – не банановая республика. Это даже не северная Африка и не Сомали!", – говорит Путин.
"Нам все время говорили: "Пусть только Янукович не применяет силу!". Он не применил, и вот – госпереворот", – вспомнил о былом российский президент.
"Денежки-то надо заплатить украинскому народу. Нет же нифига"

"Российская элита – это крестьянин". По итогу тема бизнеса свелась к "сильному российскому государству".

Видео диалога с Собчак. "Пятая колонна", травля и Кадыров:

Вопрос от BBC. Путин пытается настроить переводчик. "Это специально так сделано, ничего не работает!" – говорит Путин.
Журналист, кстати, спрашивает о том, почему авиация России летает над западными странами, "это же наверное по приказу Путина". Говорит, вероятно, России нужна поддержка зарубежья, а не "холодная война".

Путин отвечает: "Россия в начале 90-х годов полностью прекратила полеты нашей стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования. И мы не летали и не летали... И только пару лет как возобновили эти полеты. Кто провоцирует, мы что ли? У нас только две базы – на террористически опасных направлениях. Мы не атакуем.. ну, в политическом смысле этого слова".

"Американские базы по всему земному шару, и вы хотите сказать, что мы ведем себя агрессивно?"
"Я считаю, что мы правы, а наши западные партнеры – не правы ... В отношении российской экономики введены санкции в одностороннем порядке"
"Не превратится ли общий рынок Евразийского союза в общий кризис?", – спрашивают у Путина. Говорит, что из ситуации выйдут и все будет "со знаком плюс".
Центробанк РФ тем временем понизил курс евро на 11 рублей, доллара — на 8 рублей.

Путин про "госпереворот в Украине":

Путин вещает уже два часа

"У тебя есть любовь? Ну, ты любишь кого-нибудь? А тебя любит кто-нибудь?", – цитирует Путин своего знакомого, "европейского друга", "большого начальника". "Он, наверное, думает, я озверел вообще. "Да", – говорю. Он вздохнул и водочки так оп!".

— Я из Кирова, он же Вятка...
— Но это же не Турция?
— Ну что поделать. Так получилось.

"Вы уже хорошо выпили", – говорит Путин.


А вот и вопрос из Турции. "Странно, после вас европейцы тоже совершили визит в Турцию. Хотели уговорить, чтобы Турция присоединилась к санкциям против России".

Еще напомнил о непризнанном Северном Кипре, который тоже "живет под санкциями Европы". Намекает, что РФ пора бы его признать.

Путин говорит, что Россия займет сбалансированную позицию, чтобы все устроило и Грецию, и Турцию. "Стоит только вмешаться извне, что-то навязать – и сразу договоренности перестают быть долговечными", – говорит Путин.

"Господин Эрдоган – он крепкий мужик", – прокомментировал Путин вопрос о санкциях.

Считается ли опять в России, что Грузия – это отрезанный ломоть? Какую роль может сыграть РФ в урегулировании конфликта? Россия признала некоторые территории, разместила войска...

— Вопрос, как и с Украиной, заключается в том, чтобы договариваться с людьми, которые там живут. Я просил Саакашвили не начинать ни в коем случае боевых действий. Он начал. Я понимаю, это боль такая грузинского народа, рана кровоточащая, но 1919 год тоже все знают, когда Абхазия сказала, что хочет остаться в составе России. То же самое было, и карательная операция... Нас все все время обвиняют в смертных грехах. Мы ничего не провоцировали! Россия признала эти республики исходя из реалий. Надо наладить отношения, диалог должен быть политический, а не отвергать с порога. А к чему он приведет, я сейчас не могу сказать. Не могу.

И еще о Саакашвили: "Никто же не думает, что его гоняют, как вшивого по бане. Мы тут совсем ни при чем".

"Славянские страны очень зависимы от давления. Оно связано отчасти и с экономической конъюктурой, и с санкциями... Оно и на нас влияет. Но на малые страны сильнее. Они сильно зависимые. Их суверенитет подвергается испытаниям. Но я уверен, внутри народа тяга к духовному единству сохраняется, сохранится и никуда не денется!", – Путин о "славянских" санкциях против РФ.

Из Калининграда пожаловались, что их соседи боятся нападения России и усиливают оборону в рамках НАТО. Спрашивают, будет ли РФ тоже укреплять границы региона. "Надо оставить фобии!", – говорит Путин. 

Спросили, не беспокоит ли Путина одиночество на политическом поле. Ответил: "Ну, мне не скучно".

У Путина спросили, не считает ли он "национал-предателями" тех, кто разжигает ненависть между Украиной и Россией и вредит имиджу РФ на Западе. "Каждый имеет право говорить. Но не раскачивая страну, не присваивая себе монополию на истину в последней инстанции", – ответил президент РФ.

Тут мы собрали самые важные заявления Путина об Украине. Структурировано и не сумбурно.

Вопрос из Крыма с крымскотатарского канала. "Еще весной был принят указ о реабилитации депортированных народов из Крыма. Местная власть не делает никаких шагов по реализации. Почему указ без жизни?" "Я не считаю, что этот указ без жизни. Его никто не может отменить. Он должен быть реализован. Также мы объявили, что все языки на полуострове – русский, украинский и крымскотатрский – являются государственными", – сказал Путин и перешел к теме легализации земли: "Полагаю, что государство много задолжало, и нужно закрыть эту тему. А потом одинаково соблюдать закон". 

Закончили без рекордов. Пресс-конференция длилась чуть больше трех часов, а в конце Путин поздравил всех с Новым годом.
Во всех послесловиях ...UA одни замечания. А есть ли примечания ?
Детский троллинг медведева, путина и падения рубля))) Взрослые много говорят, о том, что дядя вова постоянно всех переигрывает, и чтобы он не делал это все называется непонятным словом "многоходовка". И означает это, что дядя вова снова всех переиграл. Только собрались американцы вводить санкции против Великой россии, а мудрый дядя вова взял и ДО этого разрушил экономику. Нате, американцы, обломитесь!)) Но конечно же я шучу. https://www.youtube.com/watch?v=XPmAMvIp4Nk&list=PLVwRCX5_50vbIMTc1HxkFM-_EJgbOcRdd

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять