Массовый расстрел в гей-клубе Орландо: возможные причины и последствия

Расстрел подвел политиков к запрету продажи оружия подозреваемым в терроризме

Минувшая неделя прошла в трауре по 49 погибшим в результате расстрела американцем с афганскими корнями Омаром Матином посетителей гей-клуба Pulse в Орландо (Флорида, США), что стало крупнейшим по числу жертв подобным инцидентом в истории США. На момент написания материала следователи еще не определили мотивы нападения, а многие политики подошли к пониманию того, что пора уже запретить продажу оружия хотя бы тем, кого подозревают в связях с террористами. 

Сразу после трагедии доминировало предположение, что Матином двигало чувство неприязни к представителям секс-меньшинств. Тем более что убийца выбрал для расправы день, когда в мире проходили марши толерантности, а местом — самый популярный в городе гей-клуб. Однако потом появились заявления его родных и знакомых, что Матин был завсегдатаем этого заведения и его самого подозревали в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Реклама

Есть версия, что Матин мог действовать под влиянием исламистов. Эту версию подогревает тот факт, что, находясь в клубе, Матин позвонил на номер 911 и заявил, что является последователем братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых, устроивших взрывы в Бостоне в 2013 году, и гражданина США, подорвавшего себя в Сирии в 2014 году. Также в разговоре со службой спасения он потребовал, чтобы Вашингтон прекратил бомбить его страну, видимо, имея ввиду родину его родителей — Афганистан. "Все, кто находился в туалете, могли слышать, как он говорит по телефону со службой 911 о том, что он совершает это, потому что хочет, чтобы Америка перестала бомбить его страну", — заявила Washington Post 20-летняя выжившая посетительница клуба Пейшенс Картер, которая во время расстрела вместе с друзьями спряталась в туалете. А по словам председателя комитета сената США по нацбезопасности Рона Джонсона, после стрельбы террорист зашел в "Фейсбук" и заявил о верности лидеру джихадистской группировки "Исламское государство" Абу Бакру аль-Багдади. К слову, ИГ взяла на себя ответственность за нападение в Орландо — в радиозаявлении террористов говорится, что нападение совершил один из "солдатов халифата". Однако на вчерашний день власти США еще не подтвердили факт связи Матина с этой группировкой.

На следующий день после расстрела был допрошен радикальный исламский проповедник Маркус Дуэйн Робертсон, на сетевой семинар по фундаментальному изучению ислама которого был записан убийца. По данным телеканала Fox News, Робертсон служил в морской пехоте США, а затем был лидером банды в Нью-Йорке "Али-Баба и 40 разбойников", грабившей банки, и четыре года отсидел в тюрьме за незаконный оборот оружия. Вчера еще не было известно, обнаружили ли следователи связь между орландским убийцей и проповедником, а также предъявлены ли Робертсону какие-либо обвинения. В целом следствие считает, что радикализации Матина способствовала исламистская пропаганда в интернете и никакой прямой связи с экстремистами у него не было.

Из установленного: Матин тщательно и довольно продолжительное время готовился к расстрелу людей. По данным газеты Wall Street Journal, около двух месяцев назад Матин зашел в оружейный магазин рядом со своим домом и попытался приобрести сверхпрочный бронежилет уровня IIIA, который используют силовики, и боеприпасы. Сотрудники ничего ему не продали, посчитав подозрительным тот факт, что во время выбора товара Матин с кем-то разговаривал по телефону на арабском языке.

Реклама

Следствие также подозревает, что бывшая жена стрелка Нур Салман могла быть в курсе планов мужа, но не предупредила полицию. Женщина прошла допрос с использованием детектора лжи и, как стало известно прессе, подтвердила, что была вместе с Матином во время покупки патронов и ездила с ним в гей-клуб Pulse, а также во всемирно известный парк Disney World, который также рассматривался убийцей как вероятное место нападения.

Американцы отмечают, что убийца был жителем тихого провинциального флоридского прибрежного города Форт Пирс с населением в 5,5 тысячи человек, который расположен на одинаковом расстоянии от двух самых крупных и известных городов Флориды, Майами и Орландо. Он также мог совершить нападение в любом ближайшем гей-клубе, гей-районе, которых во Флориде огромное количество. Но он выбрал Орландо — город, который посещают люди со всего мира и прежде всего — родители с детьми, поскольку здесь расположен Disney World. "Это наталкивает на мысль, что главной целью Матина был именно резонанс от убийства, он определенно был религиозным фанатиком. Кроме того, я считаю, что нападение на клуб было хорошо спланированно — оно было одновременно и хладнокровным, и трусливым (поскольку ранимые представители секс-меньшинства определенно не способны были дать преступнику отпор). Если проанализировать нелепое убийство накануне бойни в гей-клубе певицы Кристины Гримми, то можно заподозрить связь между двумя трагическими событиями, и возможно, убийство девушки было отвлекающим маневром или, наоборот, разжигающим внимание людей", — рассуждает частный детектив Алекс Робинсон.

Прозрение. Теперь американским правоохранителям предстоит разработать новые меры по предотвращению подобных расстрелов. Политикам же — начать ограничивать свободный оборот оружия в стране, которое на сегодня недоступно лишь осужденным и психически больным. "Нам необходимо задуматься о риске, на который мы сознательно идем, сохраняя законы, которые делают возможным доступ людей к такому мощному огнестрельному оружию, — заявил президент Барак Обама, который вчера посетил Орландо. — Нам нужно создать условия, при которых людям, которые хотят убивать американцев, было бы сложно добыть армейское оружие, которое позволяет убивать десятки невинных людей".

Реклама

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, который ранее обвинил власть в неспособности справиться с современными угрозами, теперь тоже высказался за ужесточение оружейного законодательства. "Я встречусь с представителями Национальной стрелковой ассоциации (NRA), которая меня поддерживает, чтобы обсудить запрет на приобретение оружия людям, находящимся в списках потенциальных террористов, или лицам, которым запрещены перелеты", — написал Трамп на своей страничке в "Твиттере". Именно от республиканского большинства в Конгрессе США зависит на сегодня принятие любого закона, но именно эта партия подвержена влиянию оружейного лобби. В NRA пока лишь отметили, что они выступают против продажи оружия террористам. Но если брать историю Матина, то он и не был террористом. Мало того, ФБР в 2013 и 2014 годах изучало его деятельность на предмет связей с террористами из-за его радикальных высказываний на работе. Но поскольку ничего обнаружено не было, не было и оснований запрещать ему приобретать оружие и боеприпасы. В итоге в начале июня Матин купил автоматическую винтовку и пистолет, из которых застрелил полсотни людей.

Политические оппоненты, похоже, договорились о принятии закона о запрете продажи оружия подозреваемым в причастности к терроризму. Ради этого сенатору-демократу Крису Мерфи и ряду его коллег пришлось в течение 14 часов и 50 минут убеждать сенат Конгресса США в необходимости принятия этого законопроекта — был запущен так называемый процесс филибастер. Во время филибастера, который, согласно регламенту, может продолжаться бесконечно, сенатор-инициатор может занимать трибуну столько, сколько захочет, и говорить о чем угодно. Почти через 15 часов разговоров на трибуне Мерфи написал в "Твиттере": "Я с гордостью сообщаю: мы будем голосовать, чтобы закрыть лазейку для террористов и обеспечить дополнительные проверки при покупке оружия". Кстати, Мерфи представляет в Конгрессе штат Коннектикут, где в 2012 году страдающий аутизмом американец расстрелял из оружия своей мамы 24 человека в начальной школе.

Что же касается второй поправки к Конституции США, которая гарантирует американцам возможность свободного владения оружием, то отказываться от нее рядовые граждане не спешат. "Нам кажется, что сам дьявол посетил Орландо. У людей появился страх, поэтому я достал из сейфа свой пистолет и теперь ношу его с собой", — заявил нам 60-летний житель Южной Флориды Стив. При этом американцам странно, что никто из сотни посетителей гей-клуба не оказал сопротивление террористу. "Нас, флоридцев, пугает то, что убийца может оказаться повсюду — и на пляже, и в кафе. Люди у нас расслабленные: либо отпускники, либо пенсионеры, либо размягченная теплым климатом молодежь", — считает 63-летняя Дебра Кониман из Вест-Палм-Бич. "Конечно, со временем страхи поутихнут, и люди вернутся к обычному расписанию жизни. Но мы все понимаем, что это — до очередной подобной трагедии. Я таки куплю оружие на всякий случай", — заявила нам жительница Майами Корин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять