Ричард Чейни отметил 25-летний юбилей речи Рейгана о "звездных войнах"

Вице-президент США Ричард Чейни отметил 25-летний юбилей речи Рональда Рейгана, в которой американский президент впервые озвучил планы противоракетной стратегической оборонной инициативы, получившей впоследствии название "звездные войны" и положившей начало нынешней программе американской ПРО.

"Идея Рейгана о противоракетной обороне, несомненно, ускорила нашу победу в "холодной войне", – заявил Чейни, выступив вечером во вторник в Вашингтоне в прореспубликанском политологическом "Фонде наследия".

Сообщив, что у США сегодня "есть заслуживающая доверия защита от ракетных угроз дальнего радиуса действия со стороны северо-восточной Азии", вице-президент США подчеркнул, что "следующим шагом является развертывание обороны от ракет дальнего радиуса действия в Европе для защиты наших друзей и союзников".

Реклама

Напомнив, что в 1972 году баллистические ракеты были у девяти стран, а сегодня – по меньшей мере у 27, Чейни выделил в качестве наиболее опасной для США угрозу со стороны программ по созданию баллистических ракет, ведущихся в Северной Корее, Сирии и Иране, утверждая, что Тегеран к концу следующего десятилетия может создать межконтинентальную ракету, способную достичь американской территории.

"Легко убедиться, что в мире вокруг нас есть достаточное количество причин для того, чтобы мы продолжали работать над созданием ПРО", – сказал он.

Подчеркнув, что его выступление в "Фонде наследия" является "возможностью поговорить о пророческой "стратегической оборонной инициативе Рональда Рейгана", Чейни при этом пошутил над собой, упомянув свое известное в США прозвище – "Дарт Вейдер", которое ему дали его политические противники, сравнивающие его со зловещим персонажем фантастической голливудской киноэпопеи "Звездные войны".

Реклама

"Я уверен, что Эд Фолнер (глава фонда) наверное подумал, что раз уж мы будем говорить о "звездных войнах", мы можем пригласить Дарта Вейдера. Я рад принять приглашение", – сообщил Чейни под громкий смех присутствующих.

Вице-президент США напомнил, что 25 лет, когда речь о стратегической оборонной инициативе была еще в работе, Рейган в одном из своих выступлений в Орландо впервые назвал Советский Союз "средоточием зла в современном мире".

"Президент сказал, что соперничество между супердержавами было не шахматной игрой между двумя морально равными игроками, а критически важной главой в вечном конфликте между добром и злом", – сказал Чейни, процитировав слова Рейгана о том, что "объявление обеих сторон в равной степени виновными в гонке вооружений было бы игнорированием фактов истории и агрессивных импульсов империи зла".

Реклама

По словам вице-президента, "много лет спустя мы узнали, как сильно эта речь подорвала уверенность советского руководства, и что после своего освобождения из сибирского "ГУЛАГа" диссидент Натан Щаранский рассказал о радости и надежде, которые высказывания Рейгана вызвали у его товарищей по заключению".

"Сегодня, спустя 25 лет, ясно, что в Орландо Рональд Рейган выступил с одной из лучших и значительных президентских речей", – заявил Чейни, напомнив, что после 23 марта 1983 года Рейган выступил из Овального кабинета в Белом доме с не менее важным в исторической перспективе обращением к стране.

"Президент Рейган объявил об инициативе о создании стратегической обороны для США – о системе для перехвата и уничтожения в полете баллистических ракет", – сказал вице-президент.

Подчеркнув, что сегодня Советского Союза уже нет, а Россия больше не является врагом США, Чейни сообщил, что в мире остаются другие угрозы.

"Мир изменился, но необходимость в ПРО по-прежнему велика", – сказал он. "Сегодня у Америки есть президент, который решительно привержен созданию полного спектра противоракетной обороны для защиты Америки, наших друзей, наших интересов и мира во всем мире", – отметил вице-президент.

Чейни сообщил также, что "в 2000 году Джордж Буш вел избирательную кампанию, опираясь на обещание построить ПРО, и в 2001 году он принял мудрое решение выйти из договора о ПРО".

"Это был акт большого мужества, который открыл путь для значительного продвижения в нашей способности создать оборону против ракетного удара", – сказал вице-президент США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять