Россия признана фактором разъединения Европы

В Европе опубликован доклад под названием "Расстановка сил в отношениях Европейского союза и России", в котором утверждается, что Россия завладела инициативой в отношениях с единой Европой из-за того, что европейские страны не могут согласовать свои позиции.

Авторами доклада являются Европейский совет по международным отношениям и независимый аналитический центр, одним из сопредседателей которого является экс-глава МИД Германии Йошка Фишер.

Как говорится в докладе, из-за несогласованной политики европейский стран по отношению к России последняя приобретает все большее влияние на каждую из них, используя экономические (прежде всего энергетические) рычаги и "разыгрывая косовскую карту".

Реклама

"Россия – самый мощный фактор, разъединяющий Европу, со времен Доналда Рамсфелда и иракской войны", – заявил исполнительный директор ECFR Марк Леонард. (Имеется в виду разделение стран ЕС на "старые" и "новые", которое ввел в оборот бывший глава Пентагона Доналд Рамсфелд, увязав его с отношениями этих стран с США.) Вместе с тем Леонард подчеркнул, что если европейские страны договорятся о единой политике в отношении России, то смогут вернуть себе инициативу, поскольку Европа мощнее экономически.

В Европе существует два подхода к отношениям с Россией, говорится в докладе. В соответствии с одним из них, Россия является угрозой, которую следует "мягко сдерживать", в соответствии с другим, она потенциальный партнер и ее следует интегрировать в европейскую систему.

Кроме того, аналитики выделяют пять групп европейских стран в соответствии с их подходом к отношениям с Россией. Греция и Кипр названы "троянскими конями", которые чаще всего поддерживают Россию.

Реклама

Германия, Франция, Италия и Испания, по мнению авторов доклада, строят свое стратегическое партнерство с Россией вопреки принципам единой внешней политики ЕС.

Австрия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Португалия и еще пять стран названы "дружественными прагматиками" (friendly pragmatists), чьи отношения с Россией не столько близки, как у "стратегических партнеров", но все же достаточно насыщенны и носят прежде всего экономический характер.

Еще девять стран, в том числе Чехия, Латвия Дания, Швеция и Великобритания названы "сдержанными прагматиками" (frosty pragmatists), которые, хотя и сохраняют значительную заинтересованность в экономических связях с Россией, нередко критикуют ее за нарушения прав человека и отступление от демократических принципов.

Реклама

Наконец, Польша и Литва названы "поборниками новой холодной войны" (new Cold-warriors), чьи отношения с Россией названы "откровенно враждебными".

Стоит отметить, что Эстония и Великобритания, несмотря на недавние дипломатические конфликты с Россией (соответственно из-за переноса памятника Воину-освободителю и из-за дела о гибели Александра Литвиненко), отнесены к группе "сдержанных прагматиков".

Чтобы вернуть себе инициативу в отношениях с Россией, авторы доклада рекомендуют европейским правительствам более жестко требовать от России соблюдения взятых на себя международных обязательств, четко определить условия ее членства в "Большой восьмерке", согласовывать свои позиции в отношениях с Россией и действовать в общеевропейских интересах, более жестко контролировать энергетический рынок по линии Еврокомиссии, а также оказывать Турции, Украине и Молдавии поддержку в энергетической сфере.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять