Россиянка лишена гражданства из-за буквы "ё"

В Перми из-за орфографической ошибки в паспорте сотрудники Федеральной миграционной службы самовольно лишили человека российского гражданства.

Вся история началась в 2000 году, когда Татьяна Тетёркина пришла получать паспорт в связи с двадцатилетием. Документ ей оформили неверно. Вместо фамилии Тетёркина чиновники указали Тетеркина. Сотрудники ФМС объяснили Татьяне, что они не могут написать ее фамилию через "ё", так как такой буквы у них на клавиатурах компьютеров нет.

В апреле этого года Татьяна родила ребенка. После всех хлопот пришло время регистрировать новорожденного. В ЗАГСе женщина решила записать сына на фамилию Тетёркина, как указано у нее самой в свидетельстве о рождении. Но ей вполне резонно отказали в этом, объяснив, что это будет незаконно. Посоветовали обратиться в паспортную службу затем, чтобы ей там поменяли паспорт и вместо слова Тетеркина указали родную фамилию – Тетёркина. После чего в загсе без всяких проблем выдадут свидетельство о рождении сына с такой же фамилией.

Реклама

В Федеральной миграционной службе Индустриального района Перми Татьяне обещали быстро все переделать, понимая, что в 2000 году, при выдаче паспорта, они были не правы. Но один из сотрудников ФМС начал допытываться у Тетёркиной, где она была прописана шестого февраля 1992 года, когда вступил в силу закон о российском гражданстве. Татьяна искренне ответила, что не помнит, так как в это время ей было семь лет. При проверке также было установлено, что в 1992 году Тетёркина не числилась в постоянной прописке по городу Перми.

После этого у Татьяны были изъяты российский паспорт и ее свидетельство о рождении. Самой Тетёркиной предложили доказать, что она действительно гражданин России. В итоге женщина осталась без каких-либо документов и гражданства.

После целого ряда обращений в различные инстанции Индустриальный отдел ФМС выдал Тетёркиной временное удостоверение гражданина РФ, для того, чтобы она смогла зарегистрировать сына. При выдаче ей сообщили, что этот документ недействителен. Но в ЗАГСе все-таки удалось с помощью такого удостоверения выписать свидетельство о рождении на ребенка.

Реклама

2 июля руководитель управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором сказано, что Тетёркина не является гражданином РФ. Решение основано на том, что Татьяна не смогла доказать свое право на российское гражданство, хотя вовсе и не обязана была это делать.

Но ведь без документов жить нельзя. Татьяне не выдали полис о медицинском страховании, потому что у нее нет паспорта. В результате ее ребенка отказались ставить на учет и лечить в детской поликлинике. Также она не смогла получить на него бесплатные лекарства, положенные новорожденным и различные пособия.

Ситуация стала трагической, потому что Татьяна была лишена всякой социальной помощи государства, так как, по мнению работников ФМС, не являлась гражданкой России. Заодно с ней страдал малыш. У него был обнаружен ряд детских заболеваний, которые было необходимо экстренно лечить. Сама Татьяна является инвалидом второй группы по общему заболеванию и не может пройти врачебную комиссию из-за отсутствия паспорта. Единственная, кто оказал ей помощь, это заведующая детской поликлиникой. Решив, что ребенок ни в чем ни виноват, она дала указание врачам оказать необходимую помощь малышу.

Реклама

В июле Тетёркина обратилась со своей проблемой в прокуратуру Прикамья. Там разобрались в ситуации и направили в управление ФМС по Пермскому краю представление с требованием устранить допущенные в отношении Тетёркиной нарушения закона. Но на сегодняшний день по-прежнему молодая мама не имеет никаких документов и не может не только доказать, что она гражданка России, но и то, что она Тетёркина Татьяна Андреевна. Бумаг-то никаких нет.

По материалам: Российская газета

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять