Российские СМИ: власть начала запугивать оппозиционеров

Задержаниями активистов власти могут добиться противоположного желаемому эффекта.

Перед новыми выступлениями оппозиции в Москве 12 июня власти, похоже, определились со способом реагирования. Возбужденное в понедельник уголовное дело о "массовых беспорядках", в рамках которого была задержана18-летняя оппозиционерка, грозит вылиться в аресты десятков рядовых участников акций протеста. Однако, как считают организаторы новых акций, перспективой стать фигурантом расследования власти вряд ли кого-то напугают – скорее, раззадорят.

Как поясняет "Газета.ru", если сразу после "Марша миллионов" 6 мая следователи заявляли о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.212 ("Призыв к массовым беспорядкам"), то теперь уголовное дело заведено по двум первым, более тяжким частям той же статьи УК. По ч.3 максимальное наказание – 5 лет, а по первым двум – 10 и 8 лет соответственно.

Реклама

Статья 212 в судебном производстве редкая, зато удобная. Она становится механизмом давления как на рядовых активистов, так и на лидеров оппозиции, при этом способна отпугнуть демонстрантов от противостояний с полицией.

По данным источника "Коммерсанта", близкого к следствию, событиям на Болотной придается крайне серьезное значение.

"Следственная группа составляет порядка 100 человек, которые занимаются практически всеми гражданами, фигурирующими на видеозаписях, – сообщил собеседник издания. – Курирует следствие один из заместителей главы Следственного комитета России".

Реклама

"Ясно, что по делу о массовых беспорядках не может проходить только одна девочка, обвиняемых должно быть минимум десяток, – сказал "Газете.ru" глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. – Организацию беспорядков можно возложить только на одну неформальную группу, на которую все повесят. Судя по задержанной Духаниной, примыкавшей к анархистам, это будут левые. Вне всяких сомнений, в ближайшее время будут новые арестованные".

Вечером в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил об аресте еще двоих участников беспорядков на Болотной площади 6 мая. Он пояснил, что задержаны неработающий Андрей Барабанов и ранее судимый Максим Лузянин, который является сособственником ряда предприятий в столичном регионе и соучредителем ресторана в Московской области.

По версии следствия, подозреваемые в ходе массовых мероприятий прорывали оцепление полиции, наносили полицейским удары руками и ногами, применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших охрану общественного порядка, удушающие приемы.

Реклама

Маркин добавил, что следователи СК и оперативные сотрудники ГУ МВД РФ по Москве продолжают работу по выявлению других участников массовых беспорядков.

Павел Чиков сомневается, что к ответственности будут привлечены лидеры протеста, это повысит политические риски.

"Власть решила обвинить во всем радикалов, вроде бы напрямую не связанных с оппозицией. И заодно показать протестующим границы дозволенного: с шариками белыми ходите, но на ОМОН не рыпайтесь", – уверен правозащитник.

Один из лидеров протестного движения, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев тоже считает, что рядовые активисты станут основным объектом давления со стороны властей.

"Они надеются, что им удастся их запугать, чтобы они указали на организаторов", – рассуждает он.

Новое уголовное дело по более тяжелым статьям, которые можно инкриминировать практически любому участнику акций протеста, свидетельствует о намерении вынудить участников оппозиционных митингов отказаться от участия в них.

"В реальности, думаю, число участников акции 12 июня даже увеличится", – заключил Пономарев.

"Ведомости" приводят мнение еще одного лидера протестов Сергея Удальцова: тот считает, что никаких доказательств у следствия нет, и не исключает, что, основываясь на видеозаписях, следствие попытается привлечь к делу других участников "Марша миллионов".

По его словам, во время нового марша 12 июня тема противодействия таким арестам будет одной из главных, будут проводиться общественные кампании с требованием освобождения Духаниной и других.

Власти своими действиями дали понять, что не допустят повторения майских столкновений.

"Это очевидная попытка запугать одних и задобрить других. Омоновцам дают квартиры за разгон митинга, а оппозиционеров задерживают", – цитирует "Коммерсант" члена Лиги избирателей, журналиста и издателя Сергея Пархоменко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять