Россия понесла крупнейшие потери в Сирии, а Трамп теряет электорат в США: итоги недели в мире

В Ереване немного спал градус политического напряжения

На уходящей неделе значимым персонажем предвыборной кампании в США оказался... президент России Владимир Путин. Каждое появление кандидата в американские президенты, республиканца Дональда Трампа, перед СМИ неизменно заканчивается вопросом о России. Во время каждого выступления перед своими сторонниками миллиардер вынужден говорить о РФ. Из уст Трампа американцы и весь мир услышали следующее: Крым окончательно "ушел" к России, из-за этого полуострова может разразиться Третья мировая война и лучше вступить в союз с Россией в борьбе с джихадистской группировкой "Исламское государство", а "НАТО, возможно, присоединится потом". 

Поначалу пророссийские высказывания кандидата в президенты США, да еще в таком количестве, вызвали шок как у украинцев, так и у наших американских друзей. Но, как известно, из любой ситуации можно извлечь выгоду. Например, украинский политолог Тарас Березовец написал на своей странице в "Фейсбуке": "Внимание, которое вызвал Дональд Трамп своими неоднозначными заявлениями, совершенно неожиданно возродило интерес к теме Украины в американских СМИ. Также неожиданно тема Украины и Крыма вошла в топ-обсуждения и кандидатами. Об этом говорят в прайм-тайм на CNN, а New York Times разразилась целой серией статей, включая редакционную (невиданный случай!), Washington Post постоянно пишет об этом, Foreign Policy публикует центральную статью с критикой позиции Трампа. Появился прекрасный шанс напомнить о проблемах Украины".

Реклама

По мнению редактора канадского National Post Дианы Фрэнсис, симпатии Трампа к России могут лишить его части электората со стороны не только выходцев из Украины (а их проживает в Штатах около 1 млн человек), но и Венгрии (1,5 млн живут в США), Польши (9,5 млн), а также не менее многочисленных диаспорах выходцев из Восточной и Центральной Европы, у которых еще остались воспоминания о социалистическом периоде. А если учесть мексиканцев, шокированных обещанием Трампа возвести стену на границе с Мексикой, и мусульман, которым Трамп вообще грозит запретить въезд в США, то как минимум ему не стоит рассчитывать на большинство в крупных американских общинах. А ведь именно благодаря голосам недавних мигрантов Барак Обама стал президентом США. Итог дружественной позиции Трампа к Кремлю уже заметен в рейтингах кандидатов в президенты. Согласно опросу агентства Reuters и компании Ipsos, проведенного с 28 июля по 1 августа, 43% потенциальных избирателей готовы проголосовать за Клинтон, 35% — за Трампа, а 9% — за других кандидатов. Этот опрос не учитывает, например, эффект от заявления Обамы, что Трамп не годится в президенты. "У него, похоже, нет базовых знаний по ключевым вопросам в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии. Это значит, что он не подготовлен для того, чтобы выполнять такую работу", — сказал президент США в понедельник, выступая перед журналистами в Белом доме после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. — Республиканцам следует задаться вопросом: если то, что говорит Трамп, неприемлемо, почему мы его по-прежнему поддерживаем? И что это говорит о партии, у которой такой знаменосец?". Все, чем мог парировать Трамп, — заявить, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон тоже не годится в президенты, а сам Обама является худшим главой Белого дома в истории США. "Он показал слабость, он был неэффективен", — сказал миллиардер в интервью телеканалу Fox News. Тем не менее сегодня рейтинг Обамы, согласно опросу Real Clear Politics, куда выше трамповского — 50,1%.

СИРИЯ. На уходящей неделе Россия понесла самые крупные потери в сирийской войне из тех, что признала. Боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" сбили российский военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ ("Терминатор"), на борту которого находились пять военнослужащих — три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Выжить никому не удалось. Летательный аппарат попал под обстрел с земли во время возвращения на базу Хмеймим из Алеппо, куда он, по версии Кремля, доставил гуманитарный груз и медикаменты. Однако представители сирийской оппозиции усомнились в гуманитарной миссии вертолета, оснащенного блоком Б-8В20А для запуска ракет.

Ми-8 стал четвертым вертолетом, о потере которого в Сирии сообщили официально и вторым, который был сбит с земли боевиками. Первый такой случай произошел 8 июля к востоку от Пальмиры, в результате чего погибли двое членов экипажа вертолета Ми-35. Тогда шестерка российских Ту-22М3 трижды атаковала позиции боевиков в этом районе, что, по мнению наблюдателей, стало местью за гибель коллег. Поздним вечером в понедельник, через несколько часов после падения "Терминатора", близлежащий населенный пункт был подвергнут газовой атаке, и 33 мирных гражданина отравились хлором. Оппозиционная Сирийская национальная коалиция заявила, что контейнеры с ядовитым газом были сброшены на город Серакаб, который находится в 15 км от места падения вертолета, в отместку за гибель его экипажа. Местный житель Мухамеда Ахмада рассказал журналисту британской газеты The Times, что в городе хлор применялся уже четыре раза, и люди научились бороться с его последствиями, что позволило в этот раз избежать жертв.

Реклама

994120-01-08_1__

Ереван. Мужчина, совершивший самосожжение во время акции протеста, 2 августа скончался в больнице. Фото АFP

АРМЕНИЯ. В Ереване немного спал градус политического напряжения, возникший после захвата членами группы "Сасна Црер" полка ППС Армении, — в ночь на вторник оппозиционно настроенные захватчики сложили оружие и сдались властям. Задержано или арестовано 47 человек, 24-м из которых предъявлены обвинения во взятии в заложники. Обвинения в убийстве в момент захвата замначальника полка ППС Артура Ванояна и полицейского в результате снайперского огня пока никому не предъявлено. Зато некоторым захватчикам удалось избежать ареста. Двое, сдавшиеся за сутки до сложения оружия основной группой, смогли доказать властям, что вечером 17 июля в ходе празднования дня рождения друга их позвали на акцию, не предупредив, что это будет захват полка ППС. А потом они уже боялись покинуть оцепление. 

Реклама

По словам местных наблюдателей, теперь стоит ожидать в Армении в первую очередь чистки в силовых структурах, которые допустили возможность такого захвата. Также, скорее всего, ожидает уголовное наказание организаторов демонстраций, многие из которых закончились столкновениями с полицией. Вчера ушел в отставку генпрокурор Армении Геворг Костанян, который, кстати, в ходе переговоров обещал членам "Сасна Црер" избежать уголовной ответственности, если они сложат оружие. "Костанян — именно тот человек, устами которого власть дала обещания "Сасна Црер" и, по большому счету, всему обществу. И его отставка может означать, что власть отказывается от своих обещаний", — пишет портал lragir.am.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять