Российская оппозиция готовит масштабную акцию

Судьбу протеста против новых полномочий полиции и против войны решат в августе. Эксперты: может быть бунт

Российская оппозиция, которая до сих пор оправляется после убийства Бориса Немцова, планирует провести в скором времени массовую акцию. Намечена она на вторую половину сентября этого года. Основными темами, о которых уже заявляют политики, станут протесты против законов, расширяющих полномочия силовиков, и против войны. К этому добавят социальные требования, связанные с ухудшением экономической ситуации. Кроме того, поскольку мероприятие пройдет после единого дня голосования 13 сентября, часть оппозиционеров предлагают расширить тематику сообщениями о фальсификациях. 

Организаторами выступают Комитет протестных действий (КПД) и "Яблоко", участвовать будут РПР-ПАРНАС, "Демвыбор", "Солидарность" и "Партия 5 декабря". По словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, окончательное решение по поводу марша примут в начале августа. По сути, это будет наиболее массовое мероприятие несогласных после мартовского траурного шествия в память о Борисе Немцове.

Реклама

РАЗРЕШАТ СТРЕЛЯТЬ. Одно из главных требований оппозиции  — отказ от расширения полномочий сотрудников полиции. Авторы документа, десять депутатов во главе с единоросской Ириной Яровой, хотят разрешить силовикам применять оружие в людных местах, вскрывать автомобили и проникать в помещения. А наиболее скандальная поправка предполагает, что можно будет открывать огонь по женщинам, которые не имеют явных признаков беременности. Мало того, полицейским не нужно будет даже представляться, если, по их мнению, это мешает пресечению преступления.

Оппозиция считает, что эти законы принимаются из-за опасения власти по поводу "российского Майдана". Ужесточение законов готовится для всего общества, считает член КПД Сергей Давидис: "Власть понимает, что невозможно бесконечными фанфарами заглушать реальное ухудшение жизни и отсутствие безопасности у граждан". А его соратник, Сергей Шаров-Делоне, подчеркивает, что на митингах оружия не было по закону! Если же оно появится, нервы могут не выдержать, и начнется стрельба.

Тем временем российские социологические агентства неустанно докладывают, что явка на митингах оппозиции снижается, потому что россияне осознают вероятность акций протеста, но не готовы в них участвовать.

Реклама

БУНТ ВОЗМОЖЕН. Тем временем эксперты считают, что сентябрьские акции могут оказаться неожиданно многолюдными. Правда, вопрос тут не в политике, а в экономике. "Если проанализировать историю восстаний в России, мы увидим, что они проходили из-за ухудшения экономической ситуации в целом, — говорит политолог Александр Палий. — Это и Степан Разин, и Емельян Пугачов, и революции 1905 и 1917 годов... Все эти события были экономически мотивированы. А сейчас мы наблюдаем спад российской экономики. В первом квартале — 2,2%. Во втором — 4,7%. Если так пойдет и дальше, люди выйдут на протест, который может стать более существенным, чем в 2011 году. Но нынешняя проблема российской оппозиции в другом  — сейчас она обезглавлена, нет единого национального лидера. К тому же власти, скорее всего, будут применять максимально репрессивные методы, которые пугают большинство людей — они просто боятся выходить".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять