Обвал рейтинга Путина: опасный сигнал для мира и угроза новой войны

Некоторые эксперты прогнозируют, что глава Кремля может вновь пойти на эскалации в Крыму, на Донбассе и Азовском море

Россия может пойти на новые крупные провокации за рубежом и внутри страны, чтобы повысить рейтинг Путина до "крымского" уровня после аннексии и оккупации АРК Россией в 2014 году.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал политолог Тарас Березовец.

Реклама

"Как мы знаем, в РФ запрещены публикации низких рейтингов российского президента. И в принципе, единственный центр, который это делает, это – "Левада". Он фактически единственный из крупных негосударственных центров, который в России объявлен "иностранным агентом". Что в этом ключе делает Кремль? Обычно ищет способы отвлечь внимание россиян и организовать некую новою победоносную войну. Учитывая, что у них есть проблемы, вызванные пенсионной реформой, объективно понятно, что Кремль сейчас ищет возможность, чтобы вернуть рейтинг Путина на "крымский" уровень 2014 года. Условно говоря, речь идет о развязывании новых провокаций", – сказал он.

По словам политолога, в первую очередь в зону риска попадает Украина.

"В первую очередь, возможны некие новые провокации на Донбассе, Крыму, Азовском море. Возможны захваты каких-то судов украинских или еще кого-то. Или, например, россияне перестанут пускать поток транспорта, который в украинские порты идет через Керченский пролив. То есть сейчас они будут искать возможность какой-то внешнеполитической эскалации. Но в Сирии сейчас россияне существенно ограничены по маневрам. Возможно "под прицелом" – Беларусь. То есть сейчас возможна какая-то внешнеполитическая и военная эскалация", – пояснил Березовец.

В свою очередь политический аналитик Алена Яхно соглашается, что падение рейтинга президента РФ связано с проведением в России пенсионной реформы, а глава Кремля действительно может пойти на какую-то эскалацию за рубежом.

"Во-первых, думаю, что обвал рейтинга связан с пенсионной реформой, повышением пенсионного возраста в России. Потому что Путин всегда был такой себе хороший "царь-батюшка", а плохими были "бояре". А тут вот сам "царь-батюшка" выступил за повышение пенсионного возраста. Во-вторых, на самом деле обвал рейтинга не является чем-то хорошим, потому что России постоянно нужны разные "победобесии". В свое время "победобесие" было в Грузии, после чего рейтинг Путина поднялся. Было "победобесие" с Крымом, и тогда рейтинг Путина достиг своего максимума. Боюсь, что Путин будет искать еще одну какую-то такую пиар-победу. Но и нынешний уровень поддержки главы Кремля в РФ для нормальной страны – огромнейший. Другое дело, что РФ – ненормальная страна, которая тяготеет к разным азиатским государствам, где рейтинги президентов достигают 90%", – сказала эксперт.

Яхно подчеркнула также, что проседание рейтинга Путина является для мира опасным сигналом, потому что глава Кремля "будет искать какую-то победную войну, но посмотрим, как будут дальше развиваться события, и это не обязательно будет Украина".  

Реклама

"Сейчас у него не очень хорошие отношения с белорусским "бацькой, а Лукашенко решил показать свой норов. Может быть сейчас в сторону Беларуси Кремль направит свое внимание. Но на самом деле прогнозировать действия Путина довольно непросто: мы не понимаем, что у него в голове. Но мне кажется, что он стал жертвой пропаганды. Насколько я знаю, он внимательно смотрит все эти ток-шоу Соловьева-Киселева и поэтому стал сам жертвой собственной пропаганды", – пояснила она.

В свою очередь директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что для Украины снижение рейтинга Путина не будет иметь каких-то кардинальных последствий.

"Все-таки нынешний рейтинг Путина связан в данном случае с реакцией россиян на пенсионную реформу, но посмотрим, что будет дальше. Не думаю, что это спровоцирует какую-то военную эскалацию на Донбассе. На самом деле Путин не зависит от результатов выборов. Не забывайте, что он сейчас пребывает на четвертом президентском сроке и публично акцентировал внимание на том, что не будет нарушать конституцию РФ и идти на выборы снова. Он и поступил достаточно прагматично – собственно пенсионная реформа началась на том его сроке, после которого он не будет баллотироваться. Думаю, Путин будет идти на какие-то другие посты, например, станет национальным лидером или что-то в этом роде", – сказал эксперт.

По мнению Магды, после окончании нынешней каденции Путин формально не будет уже президентом РФ, но может, например, возглавить союзное государство Беларуси и России, "из-за чего сегодня в Минске ощущают в этом плане очень серьезную угрозу".  

"Но говорить про какую-то зависимость Путина от выборов, это означает делать допущение, что он в чем-то похож на других лидеров демократических стран. Думаю, такого сходства у него нет", – добавил он.

Ранее социолог и публицист Игорь Эйдман в комментарии сайту "Сегодня" тоже заявлял, что Путин после обвала своего рейтинга может пойти на новые провокациипротив Украины.

Реклама

Напомним, за прошедший год россияне стали на 17% меньше доверять главе их государства, о чем свидетельствует новый опрос "Левады-центра".

Что президент РФ Владимир Путин "вполне заслуживает" доверия, считают 58% респондентов (в 2017 году их было 75%) – примерно такие же рейтинги были у него в 2013 году, то есть до аннексии Крыма. В то же время с 4% до 13% выросло число считающих, что он "совсем не заслуживает доверия", что социологи объясняют недовольством от скандальной пенсионной реформы.

Ранее мы писали, что до уровня 2013 года упало количество россиян, готовых вновь проголосовать за Путинана выборах президента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять