Абсурдная денацификация – как Путин воюет с "бандеровцами" при помощи неонацистов из РФ

Против Украины воюют экстремисты с садистскими наклонностями, исповедующие неонацистскую, фашистскую идеологию
Называть других фашистами, будучи фашистом, является основной практикой Путина. Фото: коллаж "Сегодня"
Называть других фашистами, будучи фашистом, является основной практикой Путина. Фото: коллаж "Сегодня"

Россия привлекла к войне в Украине правых екстремистов и неонацистов. Данный ход кажется весьма странным, учитывая один из озвученных Кремлем поводов начала вторжения – "денацификацию" Украины. Сайт "Сегодня" выяснил, для чего Путин выдумал миф об "украинских нацистах", почему в Украине воюют российские фашисты и что общего между современной Россией и гитлеровской Германией.

Реклама

Неонацистские группировки воюют в Украине на стороне РФ

Авторитетный немецкий информационно-политический журнал Der Spiegel со ссылкой на информацию, полученную от Федеральной разведывательной службы Германии (Bundesnachrichtendienst, BND) сообщил, что Россия привлекла к боевым действиям в Украине правых екстремистов и неонацистов. По данным разведки ФРГ, в Украине воюют как минимум две такие группировки: "Русская имперская лига" и "Русич". Что о них известно?

"Русская имперская лига"

"Русская имперская лига" – это военизированное подразделение правой экстремистской организации "Руcское имперское движение". По данным BND, члены РИЛ участвовали в войне на Донбассе в 2014 – 2015 годах. В день начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года глава РИЛ Денис Гариев написал в своем Telegram-канале, что он приветствует решение власти РФ.

Реклама

"Итак, война. Сегодня мы все проснулись от вести, которую ожидали уже 3 месяца. А может быть и 8 лет. Приветствуем ли мы эту войну? Наверно все-таки – Да! Как неизбежное зло… Мы, безусловно, выступаем за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина, созданного с одной целью – уничтожить Россию и русский народ", – написал Гариев.

Гариев также является руководителем Центра тактической и огневой подготовки "Партизан" в Санкт-Петербурге. 8 марта Telegram-канал "Партиzан" объявил набор бойцов с боевым опытом и выпускников своего учебного центра для участия в войне против Украины.

Реклама

По информации немецкой разведки, в бою в Украине руководитель РИЛ получил ранение. Эта же информация есть в Telegram-канал "Партиzан", где 19 апреля было опубликовано видео, на котором Гариев рассказывает, что был ранен в ногу. Также стало известно, что заместитель Гариева Денис Некрасов погиб под Изюмом, еще несколько его соратников получили тяжелые ранения.

В 2014 году Гариев был председателем санкт-петербургской общественной организации ДНД "Резерв-дружина", а в 2018 году организация трансформировалась в ООО "Эврика" и получала миллионные госзаказы от ФСБ, МВД и Главной военной прокуратуры РФ.

В 2020 году Госдепартамент США внес "Русское имперское движение" в список международных террористических организаций, а Дениса Гариева и двух его соратников как лидеров РИД – в отдельный список "специально обозначенных" и заблокированных персон. В 2021 году Канада также внесла РИД в список террористических организаций.

Госдепартамент США внес РИД в список международных террористических организаций, а Дениса Гариева в список заблокированных персон
Госдепартамент США внес РИД в список международных террористических организаций, а Дениса Гариева в список заблокированных персон / Фото: Минобороны РФ

ДШРГ "Русич"

Диверсионно-штурмовая разведывательная группа "Русич" была создана в июне 2014 года. Первоначально в нее вошли петербургские и московские националисты, позже присоединились жители других городов России с ультраправым и неоязыческим уклоном, некоторые из которых имеют боевой опыт в Чечне и Осетии. Кроме того, в нее входят и белорусские добровольцы, а также выходцы из Украины.

По данным BND, группировка известна своей особой жестокостью и тем, что ее участники не берут пленных. "Русич" также связывают с ЧВК "Вагнера". Руководителя группировки Алексея Мильчакова называют "питерским фашистом" и садистом после того, как в 2011 году он убил щенка и опубликовал фото в сети.

Алексей Мильчаков убил щенка и опубликовал фото в сети. Фото: Facebook
Алексей Мильчаков убил щенка и опубликовал фото в сети. Фото: Facebook

В ноябре 2016 года Главная военная прокуратура Украины объявила в розыск лидеров группировки "Русич", входившей в российскую террористическую группировку "Бэтмен", Алексея Мильчакова (позывной "Серб" и Яна Петровского (позывной "Великий славян"). Как сообщили в ГПУ, указанная банда была сформирована в июне 2014 года "преимущественно из граждан Российской Федерации с садистскими наклонностями, исповедующих откровенную неонацистскую, фашистскую идеологию, основной целью которых было уничтожение украинцев на территории Луганской и Донецкой областей".

Слева на фото Ян Петровский (позывной
Слева на фото Ян Петровский (позывной "Великий славян"). Фото: facebook

Следствием было установлено, что 5 сентября 2014 года возле села Счастье Луганской области боевики "Русича" из засады расстреляли бойцов 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, после чего добивали выживших и пытали пленных. Из тех, кто попал в руки Мильчакова и Петровского не выжил никто. Сами россияне фотографировались на фоне обезображенных трупов украинских солдат.

ДШРГ "Русич" использует в качестве символов руны, коловраты и языческие свастики. Также, как и многие националисты из России использует "имперский" (черно-золото-белый) флаг, но в перевернутом виде.

ДШРГ "Русич" использует в качестве символов руны, коловраты и языческие свастики

Позже группировка "Бэтмен", в составе которой пребывали "русичи" Петровский и Мильчаков, была объявлена бандой мародеров и убийц людьми главаря так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого, а ее лидер Александр "Бэтмен" Беднов был убит 1 января 2015 года боевиками, назвавшими себя сотрудниками "Генеральной прокуратуры ЛНР".

18 октября в Норвегии, в городе Вестфольде, норвежской службой безопасности PST был арестован российский неонацист Ян Петровский. Его соратник Мильчаков, по данным немецкой разведки, сегодня воюет в Украине.

Алексей Мильчаков сегодня воюет в Украине. Фото: facebook
Алексей Мильчаков сегодня воюет в Украине. Фото: facebook

"Сотрудничество с этими группировками доводит одну из причин войны, так называемую денацификацию, до абсурда", – цитирует аналитиков службы внешней разведки Германии Spiegel.

Фашизм – вымышленный и настоящий

С начала полномасштабного военного вторжения российский диктатор Владимир Путин называл "денацификацию" одной из причин войны в Украине. Пропаганда РФ создала миф о том, что в Украине нацистские силы влияют на правительство. Российские чиновники и СМИ регулярно вбивают в головы своим гражданам, что необходимо бороться с "украинскими бандеровцами" и "фашистами". Под действие такой "промывки мозгов" попали и некоторые жители Европы, о чем свидетельствую хоть и не масштабные, но периодические акции в поддержку российской "спецоперации" в Украине в различных городах Евросоюза.

Однако в противовес вымышленному Кремлем фашизму в Украине в мировую историю вошел новый термин "рашизм" – определение идеологии, выстроенной в путинской России, которая сегодня проявляет себя в действиях армии РФ в Украине и отношении российского общества к этой войне.

Американский историк, эксперт по вопросам тоталитаризма и фашизма Тимоти Снайдер в колонке The New York Times определил, почему Россия можно называть фашистским государством. Эксперт уверен, что политический режим современной России отвечает критериям фашизма, а именно: культ лидера (Владимир Путин), культ мертвых (созданный вокруг Второй мировой войны), миф о золотом веке (СССР).

Тимоти Снайдер: "Политический режим современной России соответствует стандартам фашизма". Фото: detector.media
Тимоти Снайдер: "Политический режим современной России соответствует стандартам фашизма". Фото: detector.media

По мнению историка, пропаганда кремля построена по фашистским стандартам. Фашистским является и отношение к более слабым странам-соседям, которые, по мнению Путина, можно просто захватить, истребив полностью население.

"Впечатляющее сходство между Гитлером и Путиным. В 1941 году Гитлер считал СССР искусственно созданным еврейским государством. Он предположил, что, уничтожив Советский союз, можно было бы превратить Украину в немецкую сельскохозяйственную колонию. Путин также считает Украину искусственным государством во главе с президентом-евреем. В своих речах он отмечает: стоит только устранить политическую верхушку, как неорганизованные массы будут рады приветствовать российское господство", – отмечает Снайдер.

Эксперт также отметил, что Россия использует фашистские символику и традиции.

"Человек с 1930-х годов, попавший на машине времени в путинскую Россию, легко бы узнал фашизм: и символ Z, и марши, и пропаганду, и массовые могилы с расстрелянными украинцами", – объясняет историк.

По убеждению Снайдера, фашисты, которые называют других людей "фашистами", это фашизм, доведенный до своей крайней точки безрассудства и апогей воли над мыслью.

"Называть других фашистами, будучи фашистом, является основной путинистской практикой. Я назвал это "шизофашизмом". Украинцы придумали элегантнейшую формулировку, назвав это "рашизмом", – подчеркнул Снайдер.

Человек с 1930-х годов, попавший на машине времени в путинскую Россию, легко бы узнал фашизм
Человек с 1930-х годов, попавший на машине времени в путинскую Россию, легко бы узнал фашизм / Фото: Getty Images

Зачем Путину нацисты для борьбы с "нацистами"

Политолог Вадим Карасев считает, что создание образа "нацистской и фашистской Украины" было необходимо Путину для оправдания вторжения в Украину.

"России нужно было оправдать войну перед мировым сообществом и придать ей идеологический смысл в глазах своих граждан. Показать, что это якобы не захват территорий и попытка повлиять на государственный курс и украинскую идентичность, а это освободительная борьба с украинским нацизмом", – говорит "Сегодня" Карасев.

Политолог отметил, что сегодня победа над нацизмом во Второй мировой войне является государствообразующей идеологией России.

"Победили нацистов и фашистов Германии, победим и в Украине". Примерно, такой идеей Кремль пытался "запудрить мозги" россиянам и гражданам европейских стран, которые пережили оккупацию фашистской Германии и помнят, что такое нацизм", – объясняет Карасев.

При этом, эксперт отмечает, что, как бы не парадоксально это звучало, но для борьбы с придуманными украинскими нацистами Путин использует настоящих российских нацистов.

"Мнимый украинский нацизм, руками Кремля, стал мотивирующим инструментом влияния на праворадикальные силы России. "Русский солдат борется против украинского нациста" – это ключевой нарратив для того, чтобы перенаправить протесты праворадикалов внутри страны на воображаемого внешнего врага, что позволит Путину идеологически подчинить себе недовольных в России", – подытожил Карасев.

Вадим Карасев: "Мнимый украинский нацизм, руками Кремля, стал мотивирующим инструментом влияния на праворадикальные силы России". Фото: Facebook
Вадим Карасев: "Мнимый украинский нацизм, руками Кремля, стал мотивирующим инструментом влияния на праворадикальные силы России". Фото: Facebook

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что пока российская пропаганда рассказывает, что РФ "освобождает" Украину от нацистов, сами же оккупанты набирают их в свои ряды. Также мы информировали, что Путина постигнет та же участь, что и нацистов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять