Бахвальство Путина в Сирии оказалось преждевременным, он утратил контроль – The Economist

Кремль хотел бы выйти из конфликта, но это пока кажется очень далекой перспективой

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин совершил неожиданный визит в Сирию, где провозгласил, что миссия РФ в этой стране "в основном выполнена". Его войска спасли режим Башара Асада. Россия сыграла решающую роль в конфликте, который Америка не взяла под контроль. После оккупации украинского Крыма в 2014 году вторжение в Сирию было четким сигналом. Россия вернулась. Но через 10 недель после того хвастовства Путина кажется преждевременным. Об этом пишет The Economist, напоминая о событиях прошлых выходных.

За считанные часы после того, как Иран с сирийской территории отправил разведывательный беспилотник в израильское воздушное пространство, Израиль ответил тем, что сбил его и уничтожил иранский контрольный пункт вблизи Пальмиры. Израильский F-16 по пути на базу был сбит сирийскими системами ПВО. В ответ Тель-Авив нанес еще один удар и уничтожил треть всех сирийских противовоздушных батарей. Российские советники тоже могли быть среди тех, кто погиб во время удара.

Реклама

Это были наиболее масштабные авиаудары Израиля по территории Сирии с 1982 года. Ни Тегеран, ни Тель-Авив, несмотря на враждебность, не хотят начала полномасштабной войны. Но каждый из них пытается проверить, где границы другой стороны. Конфронтация обострилась именно сейчас, поскольку войска режима Башара Асада и его иранские союзники вытеснили оппозиционные сирийские силы из региона, прилегающего к Голанским высотам. Израильские командиры говорят, что готовятся к новым атакам со стороны Ирана из-за роста количества его военных баз на сирийской территории.

Это ставит Россию в сложное положение. Обострение конфликта между Израилем и Ираном может заставить ее выбирать какую-то из сторон. Москва стала близким союзником Тегерана, когда они вместе начали спасать режим Асада. Впрочем, Путин и израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху тоже поддерживают теплые отношения. Россия не против израильских ударов по иранским марионеткам из "Хезболлы", если это не будет угрожать выживанию сирийского режима.

Несмотря на то, что Путин выдает себя за того, кто будет решать судьбу Сирии, он не контролирует других актеров и их планы. Организованные Москвой мирные переговоры в Сочи, которые прошли в прошлом месяце, были провальными. Представители сирийской оппозиции не появились, а делегация из Дамаска отвергла предложение ООН и России написать новую конституцию. Тем временем, напряжение между другими соорганизаторами переговоров – Ираном и Турцией – достигло переломной точки после того, как иранские силы обстреляли турецкий конвой в Сирии с молчаливого согласия России. Кроме того, Анкара и сирийские курды, для которых российская сторона якобы союзник, вцепились в горло друг другу. Путин попытался уговорить турецкого президента Раджепа Тайипа Эрдогана не обострять ситуацию. Но турецкий лидер проигнорировал его.

Реклама

А тем временем, российские избиратели устали от сирийской войны. Последние опросы свидетельствуют, что менее чем треть из них поддерживает продолжение военных операций. И эти настроения еще больше ухудшатся после новостей о том, что десятки российских наемников погибли от рук американских войск на востоке Сирии на прошлой неделе. Кремль хотел бы выйти из конфликта. Но это пока кажется очень далекой перспективой.

Россия смогла добиться многого малыми силами. Но теперь она поняла, что слишком слаба. Возможно, еще рано говорить о том, что Россия увязла в сирийском болоте, как предсказывал президент США Барак Обама. Но Путин еще долго не сможет освободиться от этого бремени.

Ранее отмечалось, что сирийский конфликт перерастает в международную войну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять