"Большая война и личное вхождение в историю": российский журналист об интересах Путина

По мнению Семена Новопрудского, хозяин Кремля надеется на то, что "война все спишет"

О том, почему Кремль может перейти к большой войне против Украины, как воспринимают санкции граждане РФ и от чего будет зависеть поведение российских элит после правления Владимира Путина, в интервью сайту "Сегодня" рассказал российский журналист Семен Новопрудский. 

28514814_969571909876320_781186014849840156_o

Реклама

Семен Новопрудский. Фото: facebook.com/Практические-финансы-онлайн

- Согласно данным "Левада-центр", рейтинг доверия у Владимира Путина  в сентябре 2018 года снизился по сравнению с 2017 годом на 17 процентных пунктов и составил 58 процентов . Это означает , что рейтинг главы российского государства вернулся к показателям 2013 года до аннексии Крыма . Чем, на ваш взгляд, можно объяснить падение рейтинга Путина? 

- Главная причина падения рейтинга Путина очевидна – повышение пенсионного возраста. Перекормленное официальной пропагандой, заявлявшей, что Россия прекрасно адаптировалась к санкциям, а российская экономика вышла из кризиса, пропутинское большинство не ожидало, что власть пойдет на такое решение. Это первое решение Путина за долгие годы, прямо ухудшающее жизнь миллионов людей и меняющее их жизненные стратегии: люди готовились выйти на пенсию в одном возрасте, а придется это делать на пять лет позже. При этом если любые трудности и проблемы в российской экономике кремлевская пропаганда привыкла списывать на происки внешних врагов, то как-то обвинить Трампа в повышении пенсионного возраста затруднительно даже для самых изощренных лгунов из пула кремлевских пропагандистов.

Реклама

- Есть ли связь между экономической ситуацией в РФ и рейтингом Владимира Путина? 

- Прямой связи между экономической ситуацией в целом и рейтингом Путина нет. Но есть очевидная прямая связь между конкретными экономическими решениями, резко ухудшающими жизнь людей, и его рейтингом. Кроме того, личный рейтинг Путина намного выше рейтинга правительства. А индекс экономического оптимизма россиян – оценка ими возможности улучшения личного финансового положения и экономического положения страны – сейчас на самом низком уровне за 10 лет. То есть даже часть тех, кто за Путина, не верят в возможность путинского режима улучшить их жизнь и вывести страну из экономической депрессии.

- Можно ли назвать пенсионную реформу и повышение НДС результатом пребывания РФ под режимом санкций?

Реклама

- Пенсионная реформа и повышение НДС формально не являются прямым результатом санкционной войны. Самые болезненные для российской экономики санкции пока те, которые вводила в качестве ответных сама Россия. Но в целом внешняя политика России, которая привела к санкциям, резко уменьшила финансовые возможности страны, и в этом смысле санкции повлияли на повышение НДС и пенсионного возраста. У России исчезла часть прежних источников пополнения казны и бюджетов крупнейших госкомпаний – пришлось занимать у народа в виде пенсионной реформы и повышения НДС.

- Зачем проводить пенсионную реформу до 2024 года, когда будут очередные выборы президента России, при относительно стабильных ценах на энергоносители, малом внешнем долге и значительных резервах?    

- Путин понимает, что при всем своем желании быть пожизненным президентом, к моменту окончания пенсионной реформы – оно запланировано на 2034 год – не он будет отвечать за её последствия. К тому же если Путин твердо намерен идти по пути конфронтации и эскалации большой войны, а именно личное вхождение в мировую историю и идея большой войны волнуют российского президента больше, чем что-либо другое, ему неважно, каковы будут последствия пенсионной реформы. "Война спишет всё". Кроме того, это решение показывает, что российская власть в последнюю очередь думает о своем населении и уверена в том, что никаких массовых протестов всё равно не последует.

- Как массы людей воспринимают санкции, есть ли связь между санкциями и политикой, санкциями и экономикой?

- По многим причинам – отчасти из-за самих социологов, отчасти из-за привычки значительной части россиян осторожно отвечать на вопросы социологических служб – трудно доверять данным опросов. Но по ощущениям, хотя количество людей, осознающих зависимость между политикой России и санкциями растет, они все еще в значительном меньшинстве. Причем часть из тех, кто понимает, что к санкциям привела именно российская политика, тем не менее считают саму эту политику правильной, а санкции неправильными. Вопрос о смене курса в России все равно будет решать политическая элита (путинская или уже постпутинская), но не отношение народных масс к этой политике. Если взять массив опросов россиян на любые экономические и политические темы за последние 15 лет, становится очевидно: если российская власть вдруг захочет поменять нынешний политический курс на прямо противоположный, никто особо возражать не будет. Народ в России по-прежнему не мыслит себя политическим субъектом и считает всякую политику исключительно делом самой власти.

- "Ритуальная демократия" в авторитарном режиме как-то восприимчива к какой-то социальной или экономической реальности? Образно говоря, может ли "телевизор" никак не нуждаться в "холодильнике"? 

- Одним из способов замещения "холодильника" "телевизором" в России является как раз абсолютное доминирование новостей Украины даже в новостных программах главных общенациональных телеканалов, не говоря уже об общественно-политических ток-шоу. Порошенко в российских теленовостях показывают едва ли не больше, чем Путина. Но в России идет процесс увеличения количества людей, не смотрящих ТВ и узнающих информацию о мире в Интернете. И по разным опросам, опять же с поправкой на некоторое недоверие к ним, резко падает уровень доверия россиян к телевидению и всем государственным СМИ.  Есть угроза, что если телепропаганда и попытка отвлечь россиян от российских проблем постоянными разговорами об Украине и её "крахе" перестанет быть эффективной, Россия может перейти к реальной горячей большой войне. Собственно, уже сейчас гибридная война остается главным, если не единственным способом управления Россией ее нынешней властью.

- Если представить политиков России в постпутинскую эпоху, будет ли критично важным для них отказаться от конфронтации с Западом, решить вопросы с Донбассом и Крымом, перенаправить часть ресурсов от силовиков к социальной сфере?

- Позиция любой следующей российской власти по Донбассу, Крыму и сотрудничеству с Западом, а также по демилитаризации бюджета России зависит от двух главных факторов. Во-первых, от того, как и когда произойдет смена власти. Будет ли она бескровной. Кто окажется преемником Путина – человек из нынешней властной элиты, или кто-то другой. И, во-вторых, от того, в каком экономическом состоянии будет Россия к моменту окончания правления Путина. Одно можно говорить уверенно: если любая следующая российская власть решит вернуть Крым и уйти с Донбасса, демонтировав так называемые" народные республики", а также наладить отношения США и всем Западом – это точно не вызовет никаких массовых протестов населения. Никакого радикального и уверенного антизападничества в российском массовом сознании нет. Как нет и никакой массовой поддержки идеи сближения с Китаем и "поворота на Восток".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять