Эксперт: выдворение российских дипломатов – преамбула "холодной войны"

Но хочет Украина этого или нет, Запад продолжит свою политику давления на Россию с надеждой на возобновление диалога

Политика дипломатических демаршей Запада является очень символическим стартом новой каденции Владимира Путина. Более того, это можно косвенно считать неким ассиметричным ответом на крайне воинственное, ультимативное и выдержанное в стиле "холодной войны" послание президента России Федеральному собранию 1 марта. Поэтому все, что сейчас происходит, можно оценивать как очередной виток или преамбулу "холодной войны".

Об этом сайту "Сегодня" комментируя синхронную высылку 24-мя странами Запада российских дипломатов в ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери 4 марта, заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Реклама

По его словам, то, что высылка российских дипломатов (а по сути шпионов, которые работали под дипломатическим прикрытием в странах Запада – Авт.) происходит так масштабно и синхронно, действительно, это беспрецедентный шаг.

"Во-первых, на политико-дипломатическом уровне продемонстрировано понимание западными элитами масштабности российской угрозы. Можно даже говорить о некоем начале прозрения Запада. Во-вторых, это преамбула к дальнейшей изоляции России. Но об этом можно говорить достаточно условно, потому что мы можем вспомнить послание Путина, где он четко обозначил партнеров и друзей России: ЕАЭС, СНГ, Варшавском договоре, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества – Авт.) и отдельно идут Индия и Китай", – сказал сайту "Сегодня" Михаил Пашков.

Эксперт также подчеркивает, что это также предисловие к возможным дальнейшим санкциям. Американцы уже говорят, что их санкционный закон CAATSA, подписанный Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, будет имплементироваться и обретать реальные очертания с учетом закрытого списка "Кремлевского доклада". Об этом также говорила и глава Пентагона, и министр энергетики и другие высокопоставленные лица США. То есть, по мнению Михаила Пашкова, у них в кармане лежат новые варианты и модели вполне конкретных прикладных санкций в рамках этого закона.

Правда, по его словам, хотим мы или нет, но эта политика Запада давления на Россию с надеждой на возобновление диалога будет продолжаться – это политико-дипломатический прессинг по принуждению России к диалогу.

Реклама

Для Украины, которая проявила солидарность с Западом, объявив о выдворении 13 российских дипломатов, этот шаг является более проблемным, конфликтным и чреватым.

"У нас на территории России находится очень большое количество украинских граждан и в этой связи поддерживать какие-то консульские отношения достаточно важно, чтобы защищать их интересы: 60 политзаключенных и миллионы украинцев могут оказаться заложниками. Для нас дипломатические отношения с Россией по сути и так заморожены: посла России нет, нашего посла там тоже нет… Поэтому говорить о какой-то политико-дипломатической работе украинских дипломатов в России, которые там сидят в полуосадном положении, вряд ли приходится", – подытожил Михаил Пашков.

Напомним, Украина выдворяет 13 российских дипломатов в знак солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, а также по согласованию с ЕС.

Ранее Британия выслала из страны 23 российских дипломата и прекратила все дипломатические контакты с РФ на высоком уровне из-за отравления Скрипаля. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в очередной раз о том, что Россия виновна в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Реклама

В ответ на обвинение РФ в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ и его дочери Россия объявила 23 британских дипломата персонами нон грата. Москва также намерена зеркально ответить американцам, если США решат выслать российских дипломатов, но пока ждут официального заявления Вашингтона. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять