Эпидемия странных самоубийств. Кто убивает людей, прислуживавших Путину

В России запустили конвейер смерти для людей, которые слишком много знают о финансовых тайнах окружения хозяина Кремля
Смерть Аваева, Шульмана и Протосени вызывает к жизни много неудобных вопросов
Смерть Аваева, Шульмана и Протосени вызывает к жизни много неудобных вопросов / Фото: "Сегодня"

На фоне войны в Украине от внимания общественности часто ускользают события и явления, которые в условиях мирного времени долго бы не сходили с первых полос свободных изданий.

Сайт "Сегодня" рассказывает о череде загадочных смертей российских топ-чиновников и топ-менеджеров.

Реклама

Хроника необъявленной охоты

30 января под Санкт-Петербургом в элитном поселке Ленинский (закрытая территория, где живут топ-менеджеры "Газпрома" – Ред.) нашли мертвым Леонида Шульмана – главу транспортной службы "Газпром Инвест".

25 февраля в этом же элитном поселке обнаружили труп Александра Тюлякова. Он работал заместителем гендиректора Единого расчетного центра "Газпрома" по корпоративной безопасности.

18 апреля в Москве был найден убитым Владислав Аваев, вице-президент "Газпромбанка".

Реклама

20 апреля, в Испании обнаружили труп Сергея Протосени, замглавы совета директоров компании "Новатэк".

Бытовая трагедия или показательная расправа над семьями?

Из гангстерских боевиков мы знаем о неписанном кодексе чести мафии – жены и дети жертв являются неприкосновенными. Но родным Аваева и Протосени не повезло.

В московской квартире убитого Владислава Аваева (51 год) полиция обнаружила тела его жены Елены (47 лет) и их дочери Марии (13 лет, девочка была больна ДЦП – Ред.). Официальная версия властей – Аваев на почве ревности (якобы узнал об измене супруги с водителем) застрелил из пистолета сначала ее, затем расправился с собственной дочерью и покончил с собой. Тела нашла старшая дочь.

Реклама

Владислав Аваев ушел из жизни при очень странных обстоятельствах
Владислав Аваев ушел из жизни при очень странных обстоятельствах / Фото: theins.ru

Кстати, по сообщениям московских ресурсов, водитель Аваева утверждал, что накануне трагедии его шеф был в прекрасном расположении духа...

Сергей Протосеня тоже ушел из жизни не один. На роскошной вилле в городе Льорет-де-Мар (Испания) была найдена мертвой вся его семья, сообщает испанский канал Telecinco.

Протасеня, якобы, зарубил топором жену Наталью и зарезал ножом дочь (18 лет) пока они спали, затем вышел в сад и повесился. Рядом с его телом нашли орудия преступления – окровавленный топор и нож.

Сергей Протосеня хоть и любил жизнь, но расправился с женой и дочерью
Сергей Протосеня хоть и любил жизнь, но расправился с женой и дочерью / Фото: Facebook

Семья постоянно жила во Франции (в Жироне остался их сын – Ред.),а в Испанию приехала на Пасхальные каникулы. Каталонские соседи семейства уверяют, что они были очень тихими, не доставляли никаких проблем и старались не привлекать к себе лишнего внимания.

Это легко объяснить, учитывая состояние убитого в 400 миллионов евро.

Что объединяет убийства Аваева и Протосени

У этих двух трагедий так много общего, что просто невозможно поверить в случайность и совпадения.

Оба топ-менеджера много лет работали на ключевых постах в структурах, прямо связанных с ближайшим окружением президента России (их владельцы друзья хозяина Кремля – Ред.). Это окружение в прессе часто называют "кошельками Путина".

"Газпромбанк" – это банк для друзей, родственников и самых преданных лиц из окружения Путина.

Вице-президент "Газпромбанка" Владислав Аваев кроме своей основной работы, вел бизнес с дочерью замглавы "Ростеха" Николая Волобуева. Их компания занималась производством костезамещающих углеродных имплантов (!), как передают росСМИ. Он также "засветился" и в правительстве РФ. В его карьере была должность замдиректора Департамента управления делами правительства РФ.

Напомним, что "Газпромбанк" получил от Путина очень выгодный презент. Банк стал специальным уполномоченным органом для расчетов со странами ЕС за газ в рублях. То есть, банк может получать от Запада всю валюту за энергоносители и конвертировать ее затем в рубли. Такая монополия обеспечивает своим бенефициарам просто космические прибыли.

Сергей Протосеня, экс-заместитель главы совета директоров "Новатэка" тоже был в курсе очень многих тайн компании.

Достаточно сказать, что личный друг Путина Геннадий Тимченко является совладельцем "Новатэка (компания замыкает четверку крупнейших добывающих предприятий РФ – Ред.).

"Новатэк" также, как и "Газпробманк" получил бонусы от Кремля в его санкционной войне с Западом. Компании разрешили торговать энергоносителями не за рубли, а за свободно конвертируемую валюту (СКВ).

Деловые отношения между "Газпромбанком" и "Новатэком" красноречиво характеризует такой эпизод.

Петр Колбин – друг детства президента РФ, которого в СМИ часто называют "номиналом Путина" (отвечает за часть путинского состояния – Ред.) в 2011 году легко "заработал" 500 миллионов долларов на продаже "Новатэку" пакета акций "Ямал СПГ", который за два года до этого купил именно у "Газпромбанка".

Cui prodest кому это выгодно?

Cмерть даже одного топ-менежера калибра Шульмана, Аваева или Протосени стала бы поводом для серьезных вопросов. Но когда включен конвейер по ликвидации, то никаких сомнений быть не может. За всем этим стоят люди имеющие реальную власть, неограниченные ресурсы и способные отдавать приказы, которые не будут игнорироваться.

Экс-депутат и полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков считает, что все эти загадочные смерти очень схожи. Он уверен, что идет спецоперация режима Путина по ликвидации нежелательных свидетелей.

Об этом Гудков заявил в интервью на Youtube-канале Михаила Ходорковского.

"Если мы и так понимаем, что режим занимается устранением своих оппонентов и врагов, то почему они не будут разбираться с теми, кого считают предателями, разбежавшимися из системы. Многие случаи похожи на сведение счетов", – сказал Гудков, комментируя новости о самоубийстве топовых управленцев.

Известный российский политолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов тоже видит во всем этом явные признаки тотального усиления роли ФСБ. Силовики получили карт-бланш для охоты на нуворишей и для нового передела собственности.

"Путин вернулся к практике начала нулевых: заговорил с народом поверх голов элиты. Обещает отбирать наворованное, бороться с договорняками и т.п. Это значит: реальный его рейтинг падает, и в Кремле начали паниковать.

Выиграют от "борьбы с боярами" новые "опричники" – компетентные органы, и прежде всего ФСБ. Кампания за чистоту бюрократии вызовет еще больший всплеск коррупции и приведет, по сути, к новому переделу собственности – в пользу клана силовиков (полковник-миллиардер Черкалин на этом фоне будет выглядеть нищебродом).

Такой пример уже есть: Корпус стражей исламской революции, долгое время боровшийся с "казнокрадами", сейчас контролирует до 50 процентов иранской экономики", – заявил в интервью ТГ-каналу "Можем объяснить" Аббас Галямов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять