Как на Земле День России превратился в День Независимости от ПутиниZма

Пока хозяина Кремля поздравляли диктаторы, в 70 городах планеты прошли акции против его политики
В День России по всему миру прошли акции против режима Путина / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"
В День России по всему миру прошли акции против режима Путина / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

"День России" в этом году был мало похож на праздник, призванный напомнить гражданам страны и всему миру о принятии Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня 1990 года. Верхам было не до гуляний: Кремль по-прежнему отправлял своих солдат на верную гибель, желая вывести свои войска на границы Луганской и Донецкой областей, что не получается с 24 февраля. Элита все больше занята хлопотами по выведению своих активов из-под западных санкций, а низы – мыслями о выживании. Мировое сообщество отметило "День России" массовыми акциями протеста с требованием прекратить войну в Украине.

Сайт "Сегодня" собрал информацию, как прошел "День России" во всем мире.

Реклама

Поздравительные телеграммы

Конечно же, без поздравлений международный преступник Владимир Путин не остался, и по их количеству можно судить, кто сегодня готов пожать ему руку. Список довольно скромный и в основном из таких же мировых изгоев.

Согласно данным пресс-службы Кремля, там получили поздравления:

  • от северокорейского диктатора Ким Чен Ына;
  • "президента" непризнанного образования Приднестровье Вадима Красносельского;
  • самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко;
  • премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, который не осудил нападение России на Украину и против которого вот уже месяц продолжаются массовые протесты в Ереване;
  • бессменного на протяжении почти 20 лет президента Азербайджана Ильхама Алиева;
  • Сердара Бердымухамедова, ставшего президентом Туркмении после своего отца Гурбангулы Бердымухамедова;
  • лидера Палестинской администрации Махмуда Аббаса;
  • короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль-Сауда и наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль-Сауда;
  • эмира Катара Тамима бен Хамада Аль-Тани.

По-своему поздравил россиян с этим днем госсекретарь США Энтони Блинкен. Как передает американский телеканал CNN, представитель Белого дома пожелал россиянам "более мирного, открытого будущего".

Реклама

"Российские граждане, как и люди во всем мире, заслуживают того, чтобы жить без репрессий и иметь возможность пользоваться своими правами человека и основными свободами, не опасаясь последствий. Это включает в себя возможность высказывать свое мнение и мирно участвовать в гражданской и политической деятельности в своей стране", – говорится в заявлении Блинкена, обнародованном пресс-службой Госдепартамента США.

Протесты

В остальном мире прошла всемирная антивоенная акция свободных россиян, которая затронула 70 городов в разных странах мира. Как пишет немецкая редакция DW, она носила название "День Независимости от ПутиниZма".

Одна из самых многочисленных прошла в польской столице, где на площади Конституции собрались представители трех групп. Россияне вышли с бело-сине-белыми флагами — символом свободной России, появившимся после начала войны в Украине; представители белорусской диаспоры – с бело-красно-белыми флагами, украинские беженцы — с государственными желто-синими.

Реклама

"Спустя 32 года Кремль развязал преступную войну против Украины, прежде подавив демократические институты в собственной стране. На оккупированных территориях Украины Кремль собирается проводить с пропагандистским размахом "День России", отрицая идеи принятого 12 июня документа", – подчеркивается в заявлении организаторов марша в Варшаве.

В Женеве участники антивоенного митинга призвали к миру в Украине и свободе в России. В Латвии демонстранты пришли к посольству РФ в Риге с флагами Украины, Латвийской Республики, а также бело-сине-белыми флагами.

В уличном шествии в столице Великобритании вместе приняли участие эмигранты из России, беженцы из Украины и местные жители. Они прошли от Арки Веллингтона до здания российского посольства, скандируя: "Свободу России, мир Украине", "Путин и Лукашенко – террористы", "Россияне хотят мира" и "Путин – убийца".

Акция затронула также Австралию и Новую Зеландию, где российская диаспора митинговала вместе с украинцами, которые требуют остановить войну.

"Мы вместе с Украиной в эти дни, мы выступаем против фашистской идеологии "русского мира" и призываем мир сделать все, чтобы как можно скорее остановить это безумие", – сообщается на фейсбук-странице Svoboda Alliance AU&NZ русскоязычной диаспоры в Австралии и Новой Зеландии.

Про войну в центре Европы напомнили манифестанты в Ереване, Вене, Праге, Хельсинки, Тбилиси, Париже, Страсбурге, Милане, Дублине, Лондоне, Амстердаме, Мадриде, Стокгольме, Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэттле и Сан-Франциско. В Германии митинги прошли в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне, Гёттингене, Гейдельберге и Мюнхене.

В Тбилиси, например, у бывшего здания посольства России (между странами разорваны дипломатические отношения с 2008 года) участники нарисовали "народный алфавит", в котором каждая буква обозначала слово, символизирующее путинскую Россию. "П" – пытки, "У" – убийства, "Ц" – цензура.

Украина

В Киеве возле российского посольства прошла акция "Последний день России", в которой приняли участие и граждане страны-агрессора. Один из них пришел в вышиванке и демонстративно сжег свой паспорт. Участники акции поставили под посольством траурный венок и погребальный крест.

Фото Reuters
Фото Reuters

В России

И даже в самой России не всем было радостной в свой праздник. Вот такая растяжка появилась утром 12 июня в Москве перед Министерством обороны.

За акцией стоят анонимные московские художники, которые распространили заявление.

"Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на "военное время" и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас – его проводник. Это ошибочная оптика. Сегодня просто не наш день. Наш День независимости, который мы, безусловно, достаточно скоро отметим – станет днем независимости от имперских амбиций", – говорится в заявлении художников.

Обстановка

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять