Как Путин меняет Конституцию РФ: предлагает записать Бога и признать ЛГБТ вне закона

Путин предлагает закрепить брак, как союз мужчины и женщины, детей приравнять к важнейшему достоянию страны, а Россию признать правопреемницей СССР

В последний день подачи поправок к документу об изменении российской Конституции в рамках транзита власти президент РФ Владимир Путин внес предложения к своему же законопроекту. Текста на сайте Госдумы еще нет, однако основные изменения, которые во многом определяют, как Россия будет жить после Путина, озвучили спикер Госдумы Вячеслав Володин и вице-спикер Петр Толстой. Среди прочего хозяин Кремля предлагает записать в Конституции Бога, а браком назвать исключительно союз мужчины и женщины. При этом, как будет обеспечиваться отделенность государства от церкви, непонятно, как и то, станут ли атеисты и однополые браки вне закона.

Общероссийское голосование за поправки в Конституцию РФ пройдет в среду 22 апреля. На его проведение ЦИК уже получил 14 млрд рублей (5,32 млрд грн) и презентовал логотип со слоганом "Наша Страна. Наша Конституция. Наше Решение!". День сделают выходным, чтобы как можно больше россиян дошло на участки проголосовать. Хотя явка тут не важна, так как с референдумом, который в Кремле называют "общероссийским голосованием", это не имеет ничего общего. Законом о "Референдуме РФ" такой "плебисцит" не регулируется, а поправки в российский основной закон утверждает Госдума, минимум 2/3 региональных парламентов и, конечно же, Путин.

Реклама

То есть общероссийское голосование не будет носить юридический характер, как, следовательно, и минимальный порог явки. Поэтому, какие бы данные в Кремле ни получили после 22 апреля, их всегда можно будет подогнать под нужный им результат. Причем нашумевшую пенсионную реформу, которая существенно пошатнула рейтинги Путина и Медведева, на референдум не выносили. Как и поправки в Конституцию РФ, которые позволили Путину быть президентом два срока подряд.

В статье "Путин меняет Конституцию РФ: к чему готовиться Украине" сайт "Сегодня" писал, что с идеей переписать основной закон в рамках транзита власти хозяин Кремля выступил во время своего ежегодного послания Федеральному собранию в середине января. Уже через неделю он подал в Думу соответствующий проект поправок. Для Украины из предложенных изменений интересны два: в статью 79 – о невыполнении Россией международных договоров и в статью 81 – жители Крыма смогут баллотироваться в президенты РФ.

Что касается самой России, предложенные Путиным поправки расширяют полномочия Госдумы (к примеру, премьера, его заместителей и министров будет утверждать парламент, а руководителей силовых ведомств президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации), гарантируют минимальный размер оплаты труда и индексацию пенсий. Вводится в российский основной закон понятие Государственного совета – органа, который, предположительно, возглавит сам Путин после 2024 года (когда, по закону, больше не сможет баллотироваться в президенты).

Реклама

Читайте также:

Но в понедельник вечером 2 марта Путин на 24 страницах подал к своему же проекту изменений в Конституцию РФ дополнительные правки, которые вызвали насмешки не только за границей, но и в самой России.

Во-первых, по словам Вячеслава Володина, Путин предлагает закрепить в российском Основном законе Бога в такой формулировке: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство". Во-вторых, Путин предлагает закрепить брак, как союз мужчины и женщины, а детей приравнять к важнейшему достоянию страны. Ну, и в-третьих, Россия признается правопреемницей СССР.

Реклама

Объясняя столь фантастические поправки Путина в российскую Конституцию, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что после упоминания в Основном законе Бога Россия не перестанет быть светским государством. Однако ответа на вопрос о том, как будут обеспечиваться, к примеру, права атеистов, в Кремле нет. При этом в российском сегменте соцсетей шутят, что 22 апреля россияне пойдут голосовать "за" Бога и "против" представителей ЛГБТ.

По словам экспертов, если предложенные поправки пройдут, термин "путинизм" (который придумал бывший помощник Путина и куратор украинского направления Владислав Сурков) окончательно закрепится в российской юридической плоскости. Россия будет жить по Конституции Путина (теперешняя редакция принималась еще при Борисе Ельцине) и думать, что их предки завещали им верить в Бога. Правда, глава Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин уже высказался против упоминания Бога в Основном законе, учитывая, сколько россиян исповедуют ислам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять