Как работает пропаганда РФ и почему в Чехии не рады "Ночным волкам": обзор зарубежных СМИ

Журналистов заинтересовал рост лидера КНДР, а американские экономисты написали открытое письмо Трампу

Президента США призывают пересмотреть протекционистскую позицию в экономике, американское издание объяснило, почему важно изучить новые фотографии северокорейского лидера, а в Британии задумались о недостаточно активном ответе на российскую пропаганду. Детальнее – в нашем обзоре зарубежной прессы.

"Ночным волкам" в Чехии не рады

Российский байкерский клуб "Ночные волки", которые близки к российскому президенту Владимиру Путину и активно поддерживают его политику, в преддверии 9 мая едет в Чехию, сообщает Lidovky.cz.

Реклама

Участники "Дорог победы", как байкеры назвали свой мотопробег из России в Берлин, хотят во время своего путешествия по Европе посетить места захоронений советских солдат времен Второй мировой войны.

Однако некоторые чешские политики, а также МВД против пребывания "Ночных волков" в Чехии, хотя публично и не берутся об этом заявить.

"Из-за активного участия банды в аннексии Крыма и явной причастности к дестабилизации Восточной Украины банда и ее лидер Александр Залдостанов с 2014 года фигурируют в санкционном списке США", – говорится в материале.

Реклама

Кроме того, издание пишет, что в последние годы эта группировка все больше ориентируется на российский национализм и православие. Негативно к приезду группы российских мотоциклистов относится и Министерство иностранных дел Чехии.

"Мы не считаем, что члены этой группы каким-либо образом представляют павших и их семьи. Эта группа, скорее, известна своими скандалами и криминальными связями, а не уважением к памяти жертв Второй мировой войны", — рассказала пресс-секретарь МИД Чехии Ирена Валентова.

Как работает российская пропаганда

Дело об отравлении Скрипалей – наглядный пример того, что Кремль отказался от традиционной дипломатии, а его зарубежные эмиссары – теперь "тролли на полной ставке", отметил журналист The Guardian Люк Гардинг.

Реклама

"Тактический арсенал Москвы включает в себя сарказм, отрицание, инсинуации и шумные контробвинения", – говорится в статье.

"Дэвид Кларк, в прошлом советник по особым вопросам ныне покойного министра иностранных дел Робина Кука, сказал, что российская стратегия состоит в том, чтобы завлекать людей в "чащу из зеркал", – пишет Гардинг.

Как рассказал, в свою очередь, Кларк, существует "бесконечная закольцованная цепочка дезинформации и поспешных мнений".

Автор статьи полагает, что Министерство иностранных дел Великобритании в порядке отпора пока совершает "только лилипутские шаги, например распространило мини-фильм, где разъясняется, как Москва распространяет выдуманные истории".

"Советник по национальной безопасности сэр Марк Седуилл пошел на необычный шаг – обнародовал секретные разведданные", – пишет автор, напоминая о письме Седуилла генсеку НАТО Столтенбергу по поводу отравления Скрипалей.

И все же Даунинг-стрит критикуют за слишком медлительную реакцию. Британскому правительству, по словам Кларка, следует "открыть глаза российским гражданам на многочисленные злоупотребления Кремля в его стране".

"Пока я не вижу признаков того, что мы активно даем сдачи", – сказал Кларк.

Южнокорейская газета заинтересовалась ростом Ким Чен Ына

Север и Юг Кореи намерены подписать мирный договор и будут работать над процессом денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом говорится в подписанной лидерами КНДР и Республики Корея Ким Чен Ыном и Мун Чжэ Ином совместной декларации по итогам саммита.

После того, как в 2011 году Ким Чен Ын пришел к власти и вплоть до поездки в Китай в марте нынешнего года, он, насколько известно, никуда не выезжал из Северной Кореи, напоминает журналист The Washington Post Адам Тейлор.

"Это означает, что после его прихода к власти практически все фотографии и видеозаписи Кима, изучаемые иностранными аналитиками, поступают из северокорейских государственных СМИ. Эти СМИ вряд ли станут показывать Кима в любом виде, кроме самого лестного, – и действительно, многие его фото, как представляется, отредактированы на компьютере", – говорится в статье.

Между тем по достоверным изображениям и бытовым подробностям можно вычислить состояние здоровья Ким Чен Ына и его физические характеристики.

"Эти детали могут по-настоящему пригодиться при разработке курса в отношении Северной Кореи: например, если Ким серьезно болен, возникнут вопросы, насколько прочно его лидерство и какова "очередь престолонаследия" в Пхеньяне", – пишет издание.

Автор отмечает, что для династии Ким рост – больной вопрос. Некоторые западные источники утверждают, что Ким Чен Ир, отец нынешнего лидера, носил обувь со скрытым подъемом, чтобы казаться выше, а один эксперт заключил, что на истинный рост Кима – всего 5 футов 4 дюйма, то есть 157 см.

Журналист обнаружил в статье Chosun Ilbo еще две дурные вести: предполагаемый индекс массы тела Кима – 45 единиц, "нездорово высокий".

"А когда он прохаживался, казалось, что у него затруднено дыхание, хотя эксперты сочли, что это могло быть от нервов", – пишет издание.

Американские экономисты обратились к Трампу

На фоне спора о ввозных пошлинах США на изделия из стали и алюминия американские экономисты решили напомнить Дональду Трампу о ворзможных негативных последствиях агрессивного протекционизма в экономике.

"В 1930 году 1028 экономистов призвали Конгресс США отклонить протекционистский Закон Смута-Хоули о пошлинах. Сегодня американцы сталкиваются с множеством новых действий протекционистского характера, включая угрозы выхода из торговых соглашений, ничем не обоснованные призывы к изменению тарифов в ответ на торговые дисбалансы и введение новых пошлин на стиральные машины, солнечные батареи и даже на сталь и алюминий, которые используются американскими производителями", – говорится в письме.

Экономисты напомнили, что тогда, в 1930 году Конгресс США не прислушался к советам, что привело к кризису в экономике. Подписавшие новое обращение к Трампу экономисты и преподаватели экономики призвали президента США "не повторять эту ошибку".

"С 1930 года многое изменилось – к примеру, сегодня торговля играет гораздо более значимую роль в нашей экономике – но фундаментальные экономические принципы, изложенные ранее, остались прежними", – отмечается в письме.

По материалам "ИноСМИ", "InoPressa".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять