Почему Китай отказывается помогать своему "другу" Путину

Как ВСУ сорвали Пекину захват Тайваня
США внимательно следят за руками Пекина / Коллаж "Сегодня"
США внимательно следят за руками Пекина / Коллаж "Сегодня"

Спасти экономику России от тех ужасов, которые ей напрогнозировали ведущие мировые эксперты, может исключительно Китай. Это не только самый крупный потребительский рынок в мире, но и стабильно растущая на протяжении последних 30 лет экономика, несмотря на всевозможные кризисы. Вот и стучится международный преступник Владимир Путин в пекинскую дверь, однако там почему-то не спешат ее распахивать.

Сайт "Сегодня" разбирался в двухсторонних отношениях РФ и КНР.

Реклама

Дружба без границ

Согласно данным разведки США, международный преступник Владимир Путин принял решение нападать на Украину еще в конце 2021 года. Он потихоньку готовился в своей победоносной войне, но никого из своих партнеров не предупредил. Эксперты теряются в догадках, сказал ли хозяин Кремля о своем гениальном плане по захвату чужой территории генеральному секретарю ЦК Компартии Китая Си Цзиньпиню, к которому приехал в гости за две недели до вторжения. Не исключено, что Путин уведомил, но с уговоркой, что у него в Киеве все под контролем и восточному партнеру не о чем беспокоиться.

В итоге на саммите в Пекине 4 феврале 2022 года Си Цзиньпин и Владимир Путин объявили о "дружбе без границ". Они договорились сотрудничать в любой сфере и объявили себя стратегическими партнерами. А через 20 дней авиация РФ начала бомбить города Украины, а Пекин не знал, как быстро и безопасно эвакуировать около 6000 своих граждан и дипломатов.

В начале февраля Си мог думать, что впереди его страну ожидает блестящее экономическое сотрудничество с Россией
В начале февраля Си мог думать, что впереди его страну ожидает блестящее экономическое сотрудничество с Россией

Реклама

По мнению внештатного научного сотрудника Института Лоуи в Австралии, эксперт по китайско-российским отношениям Бобо Ло, Путин не только необоснованно усыпил бдительность Пекина, но и имеет ужасно некомпетентную армию.

"Путин, "лучший друг Си", был разоблачен как варвар и некомпетентный военачальник. Западное единство сильнее, чем за два десятилетия. Америка показала, что она хочет и может лидировать. Более того, Китай оказался запятнан связью с международным преступником. Действия России сузили возможности Пекина в отношении Тайваня, а косвенные последствия для мировой экономики, включая рост цен на энергоносители и продовольствие и нарушение цепочек поставок, нанесли ущерб интересам Китая", – написал Бобо Ло для Института Джорджа Буша.

Что произошло

Но у Кремля, как известно, своя правда. Ссылаясь на договоренности от 4 февраля обложенный санкциями Кремль требует обещанного сотрудничества. Однако, как пишет американская газета Washington Post, попытки Кремля добиться от Китая помощи в преодолении санкций Запада обернулись "холодным душем" от высшего руководства в Пекине.

Реклама

"Российские официальные лица выдвигают все более разочарованные просьбы о большей поддержке во время обсуждений с Пекином в последние недели, призывая Китай оправдать свое заявление о "безграничном" партнерстве, сделанное за несколько недель до начала войны в Украине. Руководство Китая готово расширить помощь России, но не нарушая западных санкций, и установило ограничения на то, что оно будет делать, по словам китайских и американских официальных лиц", – пишет издание.

По данным Washington Post, Москва несколько раз в течение последних недель обращалась к китайцам с просьбами о помощи, но переговоры идут "тяжело" и сопровождаются нарастающим раздражением в Пекине и фрустрацией – в Кремле. Что конкретно просит Путин у председателя КНР Си Цзиньпина, к которому ездил за несколько дней до начала войны, источники издания не уточняют. По их словам, речь идет о выполнении "торговых обязательств", якобы взятых китайской стороной в конце февраля, а также поддержке в финансовой и технологической сферах, по которым санкции ударили больнее всего.

"Китай ясно донес свою позицию по ситуации в Украине и незаконным санкциям против России. Мы понимаем сложность ситуации для РФ. Но мы не можем игнорировать свою ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа", – пояснил официальную позицию китайский чиновник из числа источников американского издания.

Посыпалось все

Вопреки ожиданиям, Китай не стал наращивать поставки в Россию техники после ухода крупных международных компаний и торговой блокады со стороны мировых контейнерных перевозчиков. Как писал Washington Post в середине мая, в марте экспорт в РФ китайских ноутбуков упал на 40%, смартфонов – на 66%, телекоммуникационного оборудования – на 98%.

Китайским нефтегазовым компаниям было приказано приостановить инвестиции в российские проекты; IT-гиганты, включая Lenovo Group и Xiaomi, не афишируя свернули работу на рынке РФ, а китайская платежная система UnionPay отказалась работать с попавшими под санкциями российскими банками.

Как отметил изданию официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пенью, проблема даже не в наложенных санкциях и штрафах за их обход, проблема в том, что российский рынок скатывается в глубокий кризис.

"Проблема не в том, кто будет помогать России обходить санкции, а в том, что нормальный экономический и торговый объем между Россией и Китаем оказался под ударом без необходимости", — заявил Лю Пенью.

Причины

До ввода ЕС 6-го пакета санкций против России, предусматривающего нефтяное эмбарго, европейские аналитики предполагали, что именно Китай станет тем рынком, куда Россия будет отправлять нереализованную на западе нефть, а потом и газ. Однако пока нет сообщений о заключение соответствующих сделок между странами – главными противниками США.

Казалось бы, на почве противостояния США обе страны могли бы объединить усилия. Однако это не происходит. Мало того, в России начинают высказывать мысль, что вводимые сейчас санкции против них – это предупреждение Китаю.

"Из дипломатических кулуаров. Американские дипломаты в азиатских странах прямо говорят своим визави, что масштаб экономической войны против России подразумевает и вторую важнейшую цель: продемонстрировать Китаю весь арсенал средств, имеющихся в распоряжении Вашингтона и возможных к применению в случае конфликта КНР и США. По утверждению тех же американских товарищей, они уверены, что Китай все оценил и понял, поэтому укоротил амбиции и впредь будет гораздо более осторожен, чем мог бы быть", – пишут на российских телеграм-каналах.

Санкции против КНР

Собственно пример, чем конфликт с Вашингтоном может закончиться, Китай уже имеет. В 2021 году Джозеф Байден ввел санкции против 59 китайских компаний, которые, по мнению Белого дома, занимались подрывом безопасности США. Среди этих компаний оказались крупнейшие мировые компании в сфере телекоммуникаций Huawei, China Mobile Communications Group Co., Ltd., China Telecommunications Corporation.

Тогда в "черный список" попали:

  • Китайская государственная военно-промышленная компания (CASIC),
  • Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC),
  • Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC);
  • Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (CNOOC).

29 ноября 2020 года США ввели санкции против крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp.

"С одной стороны, Си хочет сохранить стратегическое партнерство с Россией. С другой стороны, стабильное развитие Китая – и легитимность режима – по-прежнему сильно зависят от глобальной экономики, в которой доминируют США, и легкого доступа к рынкам, ресурсам и технологиям", – резюмирует Бобо Ло.

Ситуация

Читайте также:

Игры вокруг Тайваня: начнется ли в мире еще одна война

Пошли на серьезный риск: Россия и Китай придумали новую схему для перевозки нефти

Макрон и Си Цзиньпин полтора часа говорили об Украине – о чем договорились

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.08

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять