Кокаиновый скандал с посольством РФ еще раз указал на слабое место Путина – Bloomberg View

Президент РФ хочет казаться принципиальным соперником Запада, а не боссом преступной группировки

Невероятная история о разоблачения контрабанды кокаина в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе демонстрирует, что толерантность режима Владимира Путина ко всем тайным и наглым поступкам его слуг зашла слишком далеко. Режиму необходимо найти способ, как обуздать это. Иначе к нему будут относиться как к криминальной организации.

Об этом на страницах Bloomberg View пишет обозреватель Леонид Бершидский, который добавляет, что официальная версия истории с контрабандой кокаина поднимает больше вопросов, чем дает ответов.

Реклама

Якобы 18 месяцев назад один неназванный сотрудник министерства иностранных дел РФ нашел мешочки с 400 килограммами наркотика в школе при посольстве. Российский посол Виктор Коронелли якобы сообщил об этом аргентинской полиции. А мешки принадлежали бывшему техническому сотруднику посольства, чей контракт потерял действие. Российские и аргентинские чиновники тогда провели совместную операцию, кульминация которой пришлась на декабрь 2017 года, когда кокаин, оснащенный GPS, отправился в Москву до конечного получателя. Троих человек задержали: бывшего работника посольства и двух людей, которые пытались получили груз.

Бершидский замечает, что такая версия истории несколько проблемна. Российский экономист Максим Миронов, который живет в Буэнос-Айресе и чьи дети ходят в школу при российском посольстве, сомневается, что 12 чемоданов с наркотиками можно было просто так занести в учебное заведение без ведома службы безопасности российского дипломатического представительства. Также трудно объяснить, почему российский бизнесмен Андрей Ковальчук попытался получить груз. Ковальчук сообщил российским СМИ, что он якобы ждал упаковки с коньяком, сигарами и элитным кофе, которые он приобрел для экспорта в Москву. Будучи бывшим работником отдела безопасности российского МИД, он пользовался дипломатическим каналам, чтобы не платить пошлины за дорогие товары из разных стран. История с Ковалючуком еще не до конца понятна.

Но больше интригует информация, раскрытая российским РБК. Издание определило бортовой номер самолета, который доставлял кокаин в Москву. И оказалось, что это борт "Россия", который обслуживает российских чиновников самого высокого уровня. Он принадлежит отделу по вопросам бизнеса администрации президента РФ, который отрицает причастность самолета к скандалу. Хотя ряд улик указывают на то, что борт "Россия" все же был в Буэнос-Айресе в декабре 2017 года.

Реклама

Российские попытки выкрутиться и все отрицать уже вполне привычны, так же как и обнаруженная схема. Россияне, особенно персонал служб безопасности с доступом к полезной правительственной инфраструктуре, пользуются этим доступом для того, чтобы набить карманы. Очевидно, у них есть неофициальное разрешение от высшего руководства так делать.

Олигарх Евгений Пригожин, который контролирует российских наемников из группы "Вагнер", наверное, тоже имеет такого рода разрешение. Бершидский напоминает о недавнем репортаже Washington Post, в котором говорилось о том, что Пригожин общался с министрами сирийского диктатора Башара Асада и чиновниками в Кремле перед тем, как его наемники атаковали подконтрольную США военную базу в Сирии. Если это так, тогда это означает, что Пригожин получает разрешения в Москве на его коммерческие миссии, которые даже в России незаконны.

Некоторые случаи с российскими хакерами тоже могут служить примером для такого типа деятельности. В январе 2017 года нескольких хакеров, которые работали на ФСБ или были тесно связаны со службой, арестовали в Москве по подозрению в измене. Одним из них был Дмитрий Докучаев – известный "черный" хакер, которого заставили работать на российские спецслужбы. За это ему позволили продолжать обогащаться за счет киберпреступлений. В частности, его подозревают в хищении 500 миллионов учетных записей Yahoo!. За это его разыскивают в США.

Реклама

Возможно, такие люди в понимании Путина могут быть полезными для государства. Они мотивированы богатством, которое государственные чиновники могут им даровать. Но их ошибки уничтожают всю пользу для режима.

Наемники Пригожина потерпели сокрушительное поражение7 февраля в Сирии, поставив Кремль в неудобное положение. Российские чиновники начали открещиваться от погибших россиян. И это заметили в националистических кругах. Хакеры, корумпированные государственной защитой, могут зайти слишком далеко, о чем свидетельствуют обвинения в измене. А чемоданы с кокаином – точно не и публичная активность, которую российский МИД хотел бы выставлять на показ.

Бершидский напоминает, что дома России очень трудно отделить тайные дела полиции и служб разведки от их официальной работы. Но теперь такое совместительство становится заметным еще и на международном уровне. Частично это потому, что Путин привлек враждебное внимание к своей стране агрессивной политикой. И это серьезная проблема. Путин хочет казаться принципиальным соперником Запада, а не боссом преступной группировки. Если он не сможет сократить жажду служб безопасности, тогда он больше не сможет действительно управлять ситуацией, готовясь стать президентом РФ уже в четвертый раз.

Ранее российский философ Максим Горюнов заявил, что Россия сегодня живет по модели ассирийской империи в ощущении "осаженной крепости", и это нормально. Империю постоянно "осаждают" те, у кого она что-то отняла. Если империя перестала быть "осажденной крепостью", значит, она просто перестала быть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять