Кровавый инцидент в московском суде: новые подробности

В лифте завязалась перестрелка между сотрудниками полиции и членами "банды ГТА" – трое погибших, четверо раненых

Стали известны новые подробности перестрелки в здании Московского областного суда. Как сообщает RT, пятеро членов "банды ГТА" напали на сотрудников полиции и попытались завладеть их оружием. В результате завязавшейся борьбы трое преступников были ликвидированы, еще двое госпитализированы с тяжелыми ранениями. По данным Минздрава области, травмы также получили сотрудник Росгвардии, два полицейских и два пристава. 

Реклама

Во вторник, 1 августа, в Московской области члены скандально известной "банды ГТА" предприняли попытку к бегству, напав в здании Мособлсуда на сопровождавших их сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых ГУ МВД области. В нападении приняли участие пятеро из девяти подсудимых.

"Все случилось уже после судебного заседания, которое проходило на четвертом этаже, — рассказали изданию в суде. — Конвоиры вывели из клетки пятерых подозреваемых, зашли с ними в лифт, чтобы спустить их в специально помещение, из которого арестантов увозят в СИЗО. В лифте и произошло нападение".

"Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии", — рассказали в СК.

Реклама

После того как конвоир сумел нажать тревожную кнопку, лифт остановился на третьем этаже. Именно там и произошла перестрелка между бандитами и росгвардейцами. По словам очевидцев, в общей сложности было сделано более 20 выстрелов.

В итоге трое арестованных убиты, еще двое ранены.

По данным СМИ, в числе убитых оказался родной брат главаря банды Ибайдулло Субханова (его застрелили при задержании в 2014 году) Холик Субханов, который мог быть организатором побега.

Реклама

В ходе перестрелки пострадали конвоир и сотрудник ОМОНа. В общей сложности после перестрелки госпитализированы пять человек. Как сообщили изданию в пресс-службе Минздрава Московской области, нападавшие получили огнестрельные ранения и находятся в состоянии средней степени тяжести.

У конвоиров диагностированы признаки удушения и ушибы, а один из гвардейцев получил огнестрельное ранение в плечо. Погибших и раненых среди гражданских лиц не оказалось.

По словам источника издания в правоохранительных органах, все указывает на то, что между членами "банды ГТА" существовала предварительная договоренность о нападении на конвой в суде.

"Вряд ли это было спонтанное решение, — рассказывает офицер полиции. — Ни один из преступников не рискнул бы напасть на конвой, не зная, поддержат его сообщники или нет. А это значит, что за то время, пока идет суд, они изучили все действия конвоя: как их подвозят, сколько человек остается с ними в лифте. Возможно, они даже общались между собой посредством межкамерной связи или мобильных телефонов, обсуждали детали и договорились, что совершат попытку бегства при первом удобном случае. Вот такой случай и подвернулся".


Ранее сообщалось, что в одном из судов Москвы открыли стрельбу. Из здания эвакуировали всех сотрудников и посетителей, заседания отложены.

Позже СМИ сообщили, что при перестрелке в Мособлсуде убиты четыре фигуранта дела "банды ГТА"Кроме того, ранения получил судебный пристав, он госпитализирован. Врачи готовятся принять еще одного пострадавшего — женщину-пристава. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту инцидента по трем статьям УК РФ: 317 — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; 226 — хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 313 — покушение на побег из-под ареста или из-под стражи.

"В рамках уголовного дела следствие установит все обстоятельства произошедшего, даст правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом.Также следователи проверят, насколько точно и правильно соблюдались инструкции по конвоированию арестованных", — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По делу "банды ГТА" проходят девять обвиняемых. Мособлсуд 19 июля начал рассматривать это дело по существу. В зависимости от роли каждого из фигурантов им инкриминируется бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот и изготовление оружия.


Напомним, банда, получившая название по известной компьютерной игре, орудовала в Подмосковье с 2012 по 2014 год. Преступления совершались преимущественно в Московской области — в окрестностях трассы М-4 "Дон".

Преступники клали на дорожное полотно металлические шипы, а затем расстреливали водителей и пассажиров остановившихся из-за прокола колеса автомобилей.

В общей сложности жертвами преступников стали 17 человек.

В банду входили уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. По версии следствия, преступники сплотились по этническому и конфессиональному признаку. Их деятельность была тщательно спланирована: главарь банды Ибайдулло Субханов снимал для своих сообщников жильё, планировал преступления, учил подчинённых обращаться с огнестрельным оружием и вести рукопашный бой.

В Москве и Подмосковье преступники вели себя неприметно: работали таксистами, строителями и сторожами.

По версии следствия, мотив преступлений был исключительно корыстным — преступники забирали не только деньги, украшения, планшеты и телефоны, но иногда даже одежду жертв. При этом ещё в ходе розыска правоохранительные органы заявляли, что убийцы не грабили своих жертв. По этой причине СМИ называли "банду ГТА" маньяками, радикальными исламистами, желающими вызвать панику у граждан.

Правоохранители пытались вычислить преступников больше года. Девять членов группировки были задержаны только в ноябре 2014-го. Главарь банды, оказавший полицейским вооруженное сопротивление, был застрелен при задержании. Двух членов ОПГ позже арестовали и судят в Таджикистане, а ещё несколько находятся в розыске.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять