Месть за расследования о коррупции и 400 задержанных митингующих: что нужно знать о деле Ивана Голунова

В Москве освободили журналиста, которому полицейские подбросили наркотики

В России пресловутая статья криминального кодекса 228 (хранение и попытка сбыта наркотиков, что в особо крупных размерах может стоить пожизненного) давно уже превратилась в инструмент борьбы государства с неугодными. Но последнее на данный момент такое крупное дело – "дело Голунова" – показало, что под давлением общественного мнения карательная система может дать сбой.

Историю злоключений российского журналиста-автора громких расследований Ивана Голунова читайте в специальном материале сайта "Сегодня".  

Реклама

О чем писал Иван Голунов

36-летний Иван Голунов – корреспондент отдела расследований интернет-издания "Медуза". Издание ВВС называет его в числе одного из самых заметных в России журналистов-расследователей. Главные темы расследований Голунова – коррупция в мэрии Москвы. Среди других злоупотреблений, который расследовал Голунов, также можно назвать дела черных риэлторов и как работает похоронный бизнес.

По данным журналистов ВВС, именно расследование "Медузы" о похоронном бизнесе, которое вышло в августе прошлого года и над которым Голунов продолжал работать в последнее время, и стало причиной уголовного преследования журналиста. Как пишет "Медуза", контроль над похоронным бизнесом в России постепенно переходит от людей, близких к криминальным структурам, к людям, связанным с государством. При этом похоронные компании часто связаны с организованной преступностью, а переделы рынка сопровождаются убийствами.

Реклама

Арест и реакция общественности

Голунов был задержан 6 июня. ГУВД Москвы сообщило, что у задержанного при личном досмотре было якобы обнаружено 5 свертков наркотического вещества "производное N-метилэфедрона" общей массой около 4 граммов. При обыске квартиры журналиста якобы были обнаружены еще наркотики (согласно информации правоохранителей, кокаин) и весы для их расфасовки. Во время задержания Голунов был избит. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). 8 июня Голунов был отправлен под домашний арест на два месяца.

Реклама

Задержание журналиста вызвало широкое общественное возмущение. Три ведущих российских деловых издания, "Ведомости", "Коммерсант" и РБК вышли в понедельник с фразой "Мы Иван Голунов" на первой полосе. Во вторник к ним присоединились "Православие и мир", телеканал "Дождь", Bell – всего более 10 изданий. За Ивана Голунова вступились не только коллеги, в том числе с федеральных телеканалов, но также политики и артисты: в его защиту выступили Юрий Шевчук, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Борис Гребенщиков и многие другие известные люди.

Интернет-издание "Медиазона" опубликовало открытое письмо "За нами пришли".

"У нас нет сомнений, что задержание связано с работой Голунова, а наркотические вещества ему подбросили — грубо и демонстративно. Чтобы запугать всех нас. Его били в полиции. К нему не пускали адвоката. Скоро суд может отправить его в СИЗО", – говорилось в сообщении издания.

7 июня журналисты в Москве вышли на пикет у здания МВД РФ на Петровке в знак протеста против задержания корреспондента "Медузы".  Во время пикетов были задержаны 12 человек, но полиция не составила на них протоколы и все они вскоре были отпущены. Об этом сообщил один из задержанных журналистов в Twitter.

Какие нарушения допустила полиция

Проанализировав дело Голунова, журналисты РБК отметили ряд следующих нарушений:

  • сотрудники полиции Западного административного округа Москвы провели задержание Ивана Голунова на территории другого округа;
  • оперативникам, которые, якобы, три месяца "разрабатывали" Голунова, не были известны ни его поставщики, ни его клиентура, по утверждению полиции регулярно покупавшая у журналиста наркотики;
  • Голунов не был задержан с поличным, при попытке продажи наркотика, как это обычно происходит в подобных случаях – он был задержан просто на улице;
  • протокол задержания был составлен почти через 12 часов после самого задержания. По информации директора фонда "Общественный вердикт" Натальи Таубиной, время до составления протокола используеется для выбивания показаний у задержанных;
  • понятой при задержании был хорошим знакомым оперативников;
  • сразу после обнаружения наркотиков в вещах Голунова не была проведена химико-биологическая экспертиза. Смывы с рук и срезы ногтей, которые дают информацию о контакте подозреваемого с наркотиком, были взяты лишь спустя 48 часов после задержания;
  • фотографии нарколаборатории в квартире Голунова, предъявленные полицией, были сделаны в какой-то другой квартире и тд и тп.  

Полицейские жестоко разогнали митинг в поддержку Голунова

Во вторник, 11 июня, стало известно, что Ивана Голунова освободили , а в отношении полицейских, которые задержали расследователя "Медузы", начали проверку

Как сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, соответствующее решение было принято 11 июня в связи с недоказанностью участия подозреваемого в совершении преступления – торговле наркотиками.

"По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления", – заявил глава МВД, добавив, что в этот же день журналиста освободят из-под домашнего ареста и снимут все обвинения.

Колокольцев также заявил, что в отношении полицейские, которые задержали Голунова, начата проверка, на время которой их отстранили от работы.

Снятия с Голунова обвинений в торговле наркотиками поприветствовали в Евросоюзе. Об этом написала в Twitter представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"Решение снять обвинения в отношении занимающегося расследованиями журналиста Ивана Голунова является позитивным итогом в этом конкретном случае. Однако тенденция в отношении свободы средств массовой информации в России продолжает внушать опасения. Независимые, а также критические голоса являются неотъемлемой частью процветающего общества", — подчеркнула представитель внешнеполитической службы ЕС.

Несмотря на относительный хэппи-энд, история с арестом Голунова получила неожиданное продолжение. В среду, 12 июня, уже после освобождения журналиста, в его поддержку в центре Москвы состоялась несанкционированная акция. Несколько сотен москвичей собрались в центре российской столицы у памятника Грибоедову и организовали несанкционированный марш к главному зданию Министерства внутренних дел РФ.

Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
Протесты в Москве | Фото: AFP
Протесты в Москве / Фото: AFP
1/12

Участники пришли на акцию в майках с надписью "Свободу Голунову", а также раздавали листовки с фамилиями людей, обвиненных в торговле наркотиками, хотя на самом деле они занимались активной общественной деятельностью. В листовках также упоминались граждане Украины, в частности, Владимир Присич. Кроме того, некоторые участники акции пришли с плакатами в поддержку Олега Сенцова, Александра Кольченко, крымских татар и военнопленных украинских моряков.

В ходе разгона акции протеста ОМОН пустил в ход дубинки – всего было задержано более 400 митингующих. Среди задержанных оказались журналисты "Коммерсанта", "МБХ-Медиа", "Медузы", "Дождя", "Ведомостей", Reuters, Der Spiegel, The Village и других изданий. Кроме того, на марше в поддержку Ивана Голунова был задержан оппозиционер Алексей Навальный.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять