Навальный в коме: все подробности вероятного покушения (фото, видео)

Российский оппозиционер впал в кому в реанимации

20 августа оппозиционный российский политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был срочно госпитализирован с подозрением на токсическое отравление. Ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет посадили в Омске и срочно отвезли Навального в больницу. Он второй день без сознания.

Хронология событий:

Реклама

22 августа

18:07 Экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев озвучил в эфире телеканала "Украина 24" неожиданную версию отравления политика. По его словам, отравление Алексея Навального могло стать следствием его конфликта с местными элитами во время поездки по городам Сибири.

12:00 Алексея Навального доставили в Берлин. Спикер Навального Кира Ярмыш процитировала заявление основателя фонда Cinema for Peace, который отправил самолет за оппозиционером: "Состояние Навального было стабильным, как во время полета, так и при посадке".

Реклама

"Что еще раз подтверждает: везти Навального ничего не мешало, и нужно было делать это как можно быстрее", – резюмировала она.

05:22 Самолет с российским политиком и оппозиционером Алексеем Навальным, который недавно впал в кому, вылетел из Омска в Германию.

03:51 Реанимобиль с оппозиционером Алексеем Навальным в сопровождении полиции прибыл на территорию аэропорта Омска, сообщила в Twitter пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Реклама

03:14 Ночью реанимобиль с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который впал в кому, покинул территорию омской больницы и выехал в аэропорт.

21 августа

21:57 Вылет самолета с Алексеем Навальным в Германию задержан до утра субботы из-за требований профсоюза немецких авиаперевозчиков, цитируют СМИ пресс-службу Минздрава РФ.

21:44 В Telegram-канале Mash опубликовано видео, как Юлия Навальная благодарит врачей на выходе из больницы, где находится ее муж.

Юлия Навальная благодарит врачей на выходе из омской больницы

20:21 Политик все еще находится без сознания, но его состояние улучшилось, заявил главврач омской больницы Александр Мураховский.

19:00 Находящегося в коме Навального отпустили лечиться в Германию, но оппозиционер все равно остается в Омске.

17:40 Пресс-секретарь Навального утверждает, что специалисты из Германии после консультаций на месте согласились с тем, что Алексей транспортабелен и оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин. Это прямо противоречит заявлению главврача омской больницы о том, что состояние Навального не позволяет его перевозить и немцы это якобы поддержали.

17:21 Диагноз Навального не сходится с его анализами. Врачи изучили документ из БСМП-1 и нашли ряд странностей.

17:10 Жена Навального Юлия пыталась "пробиться" к мужу, когда в больницу приехали немецкие. Полицейские ее вытолкали с применением силы.

16:27 На руках Навального обнаружили опасный химикат– достаточно 110 грамм этого вещества, чтобы впасть в кому.

15:00 Жена оппозиционера Юлия Навальная обратилась к президенту России c просьбой разрешить перевезти ее мужа на лечение в Германию. Ее обращение обнародовано в официальном Twitter-аккаунте политика.

"Алексею Анатольевичу Навальному нужна квалифицированная врачебная помощь в Федеративной Республике Германия. С 12:00 21 августа у нас есть все возможности для незамедлительной транспортировки Алексея под надзором врачей высшего уровня", – говорится в обращении.

14:50 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что ответственность за здоровье пациента лежит на лечащем враче омской больницы. Отвечая на вопрос о транспортировке Навального для лечения за границу, он сказал: "Это вопрос исключительно медицинского решения".

13:00 Врачи провели Алексею Навальному еще одно МРТ, на этот раз – грудной клетки. Особых отклонений исследование не показало. Также уточнили диагноз – "нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ". Соратники политика в такое объяснение не верят.

10:00 Выяснилось, что Алексея Навального врачи отказываются пускать в Германию, ссылаясь на его критичное состояние здоровья.

9:40 Директор организации Фонд борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что у Навального в организме обнаружили смертельное вещество, но врачи и правоохранители отказываются сказать, о каком веществе идет речь.

8:00 ФРГ направила специальный медицинский самолет, оборудованный для транспортировки больных в коме, чтобы забрать российского оппозиционера на лечение в Берлин.

20 августа

21:39 Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель предложили помощь Навальному и его семье.

21:34 Российский политолог Дмитрий Орешкин рассказал в эфире канала "Украина 24" собственную версию отравления Навального – таким образом Кремль решил на фоне событий в Беларуси вывести из игры одного из главных оппозиционных политиков.

19:58 Врачи опровергли страшный диагноз Навального: появились результаты МРТ. Впрочем, Навальный все еще остается в стабильно тяжелом состоянии – он в глубокой коме.

19:39 Это похоже на отравление, заявил сайту Meduza Ярослав Ашихмин.

18:43 Правозащитники и коллеги Навального по ФБК (Фонду борьбы с коррупцией) уверены, что политик был отравлен. Они настаивают на госпитализации в зарубежную клинику, где можно получить независимый диагноз, сообщает "Украина 24".

17:31 Штаб Навального попросил Кремль помочь в эвакуации политика на лечение за границу. Ранее такую возможность озвучивал спикер Кремля Дмитрий Песков.

17:22 По информации СМИ, жену Навального пустили в палату к политику. В то же время врачи омской больницы, где он содержится, настаивают на том, что пациент не транспортабелен.

16:47 Появилось видео, как политик пьет чай в аэропорту. Напомним, ранее соратники Навального утверждали, что ничего кроме чая, выпитого в терминале аэропорта, он не употреблял, и в самом самолете тоже ничего не ел и не пил.

16:12 По информации СМИ, Навальный находится в критическом состоянии.

15:46 По словам экс-руководителя Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя в эфире телеканала "Украина 24", что бы ни случилось с российским оппозиционером, без спецслужб РФ здесь не обошлось.

15:40 Состояние Алексея Навального стабилизировали, но жену и лечащего врача к нему пока еще не пускают.

15:18 Тем временем Путина проинформировали о состоянии Навального. Ранее пропагандистским СМИ и российским чиновникам не разрешалось упоминать оппозиционного лидера, но сегодня, видимо, запрет сняли.

14:43 В Омск приехали жена и личный врач Навального, но их не пускают к больному. Говорят, что находясь в коме, политик "не давал разрешения на посещение". А жену не хотят пускать, потому что не взяла свидетельство о браке.

14:25 Врач, который лечил Алексея Навального, ищет европейскую клинику, которая может принять политика. В окружении политика боятся, что российские клиники не станут искать отравляющее вещество.

13:55 Политологи видят символизм, который так любит хозяин Кремля, в выборе дня, в который был отравлен Алексей Навальный.

13:13 Полиция потребовала досмотреть багаж оппозиционного политика. Ранее соратники Навального пожаловались, что пропагандистские российские СМИ распространяют "версию" о якобы употреблении Навальным психотропных веществ.

12:53 Навальный по-прежнему в тяжелом состоянии. Диагноз обещают "ближе к вечеру".

12:45 Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш в комментарии "Эхо Москвы" заявила о слежке за Навальным накануне его госпитализации. "Дело в том, что перед этим мы были в Новосибирске. В Новосибирске слежка была совершенно очевидной. В Томске как раз таки не было, по крайней мере, она не была настолько заметной", – утверждает она.

12:30 Заместитель главврача Анатолий Калиниченко заявил, что "медики продвинулись в диагностике заболевания", продолжается интенсивная терапия. "Получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем. Продолжается активное лечение. Врачи занимаются спасением его жизни", – цитирует его заявление телеканал "Дождь".

11:57 Российский политик Лев Шлосберг говорит, что случай навального – не первый, когда отравление происходит в самолете.

11:43 Литва отреагировала на отравление Навального. Требуют найти и наказать виновных.

11:17 Российский правозащитник Марк Фейгин уверен, что отравление Навального было спланировано, а власти будут отрицать.

10:32 Врачи прокомментировали состояние Навального и заявили, что отравление – это "одна из причин, которая рассматривается", но якобы нет причин рассматривать ее как основную. Состояние стабильное, но прогнозов относительно того, есть ли угроза жизни, врачи не дают. Пресс-секретарь Навального выложила видео с комментарием медиков:

09:58 В больнице, где лежит Навальный, "много полиции", говорят у политика. С врачами общаются конфиденциально. Также анонсировали проверки в аэропорту и кафе, где пил чай оппозиционер.

09:35 Алексей Навальный впал в кому в реанимации омской больницы. Reuters опубликовал фото медучреждения:

 | Фото: Reuters/Alexey Malgavko
/ Фото: Reuters/Alexey Malgavko
 | Фото: Reuters/Alexey Malgavko
/ Фото: Reuters/Alexey Malgavko
 | Фото: Reuters/Alexey Malgavko
/ Фото: Reuters/Alexey Malgavko
1/3

09:12 Пассажир рейса, которым летел Навальный, снял на видео, что происходило в самолете.

Навальный в самолете. Источник: twitter.com/adagamov

08:06 Появились видео из аэропорта Омска, на котором Навального без сознания заносят в скорую помощь.

Видео: Telegram-канал Baza

07:34 Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила о срочной госпитализации оппозиционного политика. Предполагают, что оппозиционеру подсыпали в чай отравляющие вещества.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Bitcoin Cash (BCH)

479.92

Binance Coin (BNB)

604.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять