СМИ назвали имя третьего отравителя Скрипалей

Информационный фон западных СМИ окутывает 45-летнего Сергея Федотова

Чешские СМИ заявили, что бывший полковник ГРУ ГШ МО РФ Сергей Скрипаль подвергался слежке российских спецслужб минимум с 2014 года. За ним в Прагу вылетали т.н. "Александр Петров" и "Руслан Боширов", впоследствии обвиненные в покушении на убийство в Солсбери.

Прага и Солсбери предъявляют еще одного россиянина, о котором Скотланд-Ярд наверняка планирует рассказать в следующей серии детектива, пишет "Фонтанка.ру".

Реклама

О пристальном внимании к Сергею Скрипалю со стороны российской разведки сообщила 10 октября Чешская общественная радиокомпания. В октябре 2014 года он планировал приехать в Прагу для передачи компрометирующей Россию информации. В то же время в Чехию прибыли "Петров" и "Боширов", но их будто бы разоблачили и выслали.

"Похоже, что у россиян был отряд, который наблюдал за Скрипалем задолго до покушения на убийство", – цитирует радиокомпания неназванного источника.

"Петров" и "Боширов" прилетели в Прагу утренним рейсом "Аэрофлота" 11 октября 2014 года. По данным чешских СМИ, с 13 по 16 октября "Петров" останавливался в гостинице города Острава и потом вернулся в столицу Чехии. Скрипаль посетил страну во второй половине октября.

Реклама

Служба госбезопасности Чехии и Национальный центр по борьбе с оргпреступностью официально не стали подтверждать возможную слежку за Скрипалем, ссылаясь на общеевропейское расследование.

Сегодняшнее упоминание "отравителей ГРУ" в связи с Чехией, вероятно, предваряет афиширование новой серии лондонского дела.

Британская прокуратура объявила первые детали расследования об отравлении Скрипаля 5 сентября 2018 года. Обвиняемыми были названы "Александр Петров" и "Руслан Боширов", сотрудники военной разведки России. Подчеркивалось, что это мнимые имена, на которых оформлялись заграничные паспорта. Издание The Insider и группа Bellingcat серией последовательных публикаций рассказали, как они пришли к реальным биографиям "Петрова" и "Боширова". 27 сентября 2018 года The Telegraph усилил напряжение, намекнув, что в деле Скрипаля установлен третий подозреваемый. Он тоже якобы приезжал в Солсбери для рекогносцировки и составлял план переулка, в котором жила цель. Как оказалось, и Прагу этот третий русский тоже посещал.

Реклама

По данным "Фонтанки", информационный фон западных СМИ окутывает 45-летнего "Сергея Федотова". В январе-феврале 2014 года он совершил путешествие в Чехию одновременно с "Петровым". Как оказалось "Федотов", "Боширов" и "Петров" тогда пользовались загранпаспортами 64-й серии с близкими номерами.

Кроме Праги, Киева, Милана и Женевы мнимый "Сергей Федотов" минимум три раза посетил Лондон – в марте 2016-го, марте 2017-го и марте 2018-го. Последний раз он прибыл в Великобританию 2 марта, как и "Петров" и "Боширов", но другим рейсом, а улетел 4-го, в день покушения, вместе с ними. Эта информация имелась у Скотланд-Ярда с самого начала, но по каким-то причинам ее было решено придержать. О "Боширове" и "Петрове" было удобно рассказать в одном "файле", так как они вместе запечатлены видеокамерами Солсбери и аэропорта Гэтвик, а "Федотов" передвигался автономно.

По информации "Фонтанки", "Сергей Федотов" идеально подходит на роль третьего подозреваемого. В России на него нет оформленных недвижимости, транспорта и мобильных номеров, он отсутствует в соцсетях и базах исполнительных производств. Номер его действующего паспорта на одну-две цифры отличается от документов, выданных гражданам России, которые местом своей регистрации указывали Хорошевское шоссе, 76, - штаб-квартиру Главного управления Генштаба Минобороны. Очевидно, что о "Федотове" рано или поздно объявят официально, а частные расследователи, по канону "Петрова – Боширова", вскроют через публикации его настоящие имя и биографию.

Напомним, что ранее в  Bellingcat обнародовали имя второго подозреваемого в отравлении Скрипалей – "Александра Петрова". Им оказался 39-летний уроженец деревни Лойга  Архангельской области Александр Мишкин.

Также мы писали, что во второй половине 2014 года Мишкин, как и Анатолий Чепига (настоящее имя "Руслана Боширова") был награжден медалью "Героя Российской Федерации"По одной из версий, он получил ее за за участие в аннексии Крыма либо помощь в эвакуации экс-президента Виктора Януковича из Украины в Россию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять