Отравление Навального: решатся ли ЕС и США на серьезные санкции против России

Кремлевские пропагандисты уже связали передачу российского оппозиционера Алексея Навального на лечение в Германию с событиями в Беларуси

Противостояние России и Запада обостряется. В ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального химическим веществом из группы "Новичок" в ЕС и США обсуждают новые персональные санкции против путинского режима. Но главной мерой наказания, по мнению многих и в Вашингтоне, и в Брюсселе, должна стать "заморозка" строительства "Северного потока – 2". В самой Германии однозначной позиции по этому поводу нет. Кремль же грозится зеркальными мерами. Сайт "Сегодня" разбирался, накажет ли Запад Россию, или закроет на отравление Навального глаза, как на убийство российской журналистки Анны Политковской, бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и оппозиционера Бориса Немцова.

Нелепая реакция Кремля

Реакцией на отравление оппозиционера Алексея Навального российская пропагандистская машина пробила очередное дно. По информации Reuters, через три дня после инцидента в телефонном разговоре с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем Владимир Путин сказал, что Навальный просто "заболел". И даже после того, как врачи берлинской клиники Charite, куда оппозиционера перевезли на лечение, подтвердили отравление химическими веществами, в Минздраве РФ заявили, что "впасть в кому без видимых на то причин может и здоровый человек". Не говоря уже о заявлениях российских военных "экспертов": "Кого ни травят "Новичком", никто почему-то не умирает".

Реклама

/ Фото: Сегодня

Чуть позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков озвучил новую версию произошедшего с Навальным – "его могли отравить уже в Германии". Драмы в этот театр абсурда добавил и нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко. Telegram-канал "Пул Первого", близкий к режиму Лукашенко, опубликовал перехват разговора якобы представителей Берлина и Варшавы о ситуации с Навальным. Аудиозапись жестко высмеяли соцсети. Но Лукашенко считает отравление Навального фейком, специально инспирированным немецкими властями, чтобы напакостить России и Беларуси.

Неделю назад Алексей Навальный пришел в себя: 7 сентября его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ, оппозиционер может говорить, вспоминает, что с ним происходило до потери сознания в самолете 20 августа, и даже начал вставать с кровати. Правительство Германии передало результаты анализов проб, взятых у Навального, в Организацию по запрещению химоружия. При этом Москве их передавать не стали. В Берлине уверены, что Навального пытались отравить нервно-паралитическим веществом "Новичок". Это также подтвердили исследования лабораторий Франции и Швеции.

Реклама

Газета Zeit со ссылкой на информированные источники сообщила, что Навального отравили более смертоносным неизвестным вариантом "Новичка". Позже журнал Der Spiegel сообщил, что следы яда были найдены в крови, моче и на коже Навального. Следы этого же яда также остались на бутылке, из которой оппозиционер пил, наверняка уже после того, как был отравлен.

Ответ ЕС и США

Нервно-паралитическим ядом "Новичок" травили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском городке Солсбери весной 2018 года. Срок действия персональных санкций ЕС против России за применение химоружия в Великобритании истекает 16 октября. С большой долей вероятности Брюссель их продлит. Более того, в Евросоюзе активно обсуждается введение новых персональных ограничений против россиян, причастных к отравлению Алексея Навального. Правда, российская пропагандистская машина уже озвучила свою версию: Навального передали в Германию в обмен на невмешательство Запада в события в Беларуси, поэтому на санкции за Навального, если таковые будут, в Москве ответят зеркально.

Реклама

По словам члена правления Совета внешней политики "Украинская призма" Анны Шелест, Россия просто не ожидала, что немцы что-то найдут в организме Навального, поэтому его и передали на лечение в берлинскую клинику Charite.

"Сами же россияне не ожидали, что немцы настолько жестко на это отреагируют. А реакция немцев была связана в первую очередь с тем, что они нашли. Если бы там было что-то другое со здоровьем, возможно, была бы более мягкая реакция. А тут вспомнили Солсбери, яд такого же типа, а Навальный – единственный оппозиционер, который есть в России. На Литвиненко в свое время не было такой жесткой реакции. Персональные санкции не будут так быстро введены, поскольку невозможно четко сказать, кто виноват. В Солсбери смогли доказать, кто был к этому причастен, соответственно применяли санкции против них. По Навальному должно быть определенное расследование, тогда это будут персональные санкции", – сказала сайту "Сегодня" Анна Шелест.

То есть введение персональных санкций против путинского режима за отравление Навального во многом будет зависеть от вердикта Организации по запрещению химоружия. А вот проведут ли независимое международное расследование – большой вопрос. Отравление Скрипалей произошло в Великобритании, поэтому там работали международные специалисты. Алексея Навального отравили на территории России. Вряд ли Кремль пустит к себе западных специалистов. Поэтому пока ООН призывает Москву провести расследование самостоятельно.

Госсекретарь Майк Помпео пообещал, что США и ЕС приложат максимум усилий, чтобы установить причастных к отравлению Навального. Однако многие в Вашингтоне считают, что Германия должна сделать ход конем – остановить строительство "Северного потока – 2", который Штаты ранее уже санкционировали.

В своем блоге "Отравление Навального и "Северный поток – 2" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар пишет, что нынешняя ситуация вокруг этого российско-немецкого проекта очень шаткая, и на данном этапе добиться его полной "заморозки", скорее всего, не удастся. Но то, что о его приостановке начали говорить в окружении Ангелы Меркель, уже сам по себе позитивный сигнал.

"Идеальным асимметричным ответом ЕС должно быть резкое уменьшение импорта газа и нефти из России, поскольку это источник поступления денег на ведение войны Россией против Украины, в Сирии, вмешательство в Беларуси, Венесуэле, Африке, подрывную деятельность в Германии, Франции, Великобритании, США. Однако у США всегда есть джокер в рукаве. Республиканцы не зря подготовили в июне документ (пока он инициативный), где среди прочего говорится о том, чтобы признать Россию государством-спонсором терроризма", – пишет Михаил Гончар.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63387.7

Bitcoin Cash (BCH)

462.3

Binance Coin (BNB)

597.79

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.27

Litecoin (LTC)

83.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять