Своим заявлением по делу Скрипалей Путин "отдувается" за бардак в спецслужбах – Геращенко

За расправой над экс-шпионом стоит РФ, но причина в том, что между спецслужбами идет конкуренция и кто-то хотел выслужиться перед Кремлем

Спецоперация по отравлению Скрипалей в Британии стала результатом конкуренции внутри российских спецслужб, в которых определенные функционеры хотели выслужиться. И президент РФ Владимир Путин, сделав заявление о том, что подозреваемые известны Кремлю, но в деле якобы нет никакого криминала, говорит о том, что главе России приходится отвечать за просчеты своих спецслужб.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

Реклама

"Я не верю, что лично Путин мог отдать такой приказ, потому что это слишком мелко для него, но кто-то, желая получить новые погоны и повышения, думал, что все пройдет классно, Скрипаль умрет, чтобы потом сказать, "видите, какой я молодец, можно теперь я буду главным начальником. Однако все развернулось иначе", – подчеркнул парламентарий.

Нардеп также отметил, что сейчас, если это возможно, было бы неплохо отслеживать кадровые решения, которые были приняты в российских спецслужбах, по увольнениям начальства, и тоже будет понятно, кто мог отвечать за отравление Скрипалей.

Как добавил депутат, является очевидным, что решение по ликвидации экс-шпиона России принималось "на уровне среднего звена спецслужб РФ, кто-то решил получить себе погоны и разработал эту спецоперацию, о которой, возможно, Путин даже и не знал".

"Но кто-то решил выслужиться и уничтожить "предателя", который 15 лет назад "сдал" госинтересы России. Это мог быть кто-то на уровне полковника или генерала ГРУ, который решил реализовать план по устранению. Почему я пришел к такому выводу? Аналогичную историю с похищением украинца Павла Гриба, который из Черниговской области ехал в Беларусь в прошлом году. Потом оказалось, что он пропал, а затем он обнаружился в ФСБ Краснодарского края. Анализируя эту ситуацию, пришел к выводу, что это не лично Путин принял такое решение (это было бы смешно). Решение было принято на уровне замначальника Краснодарского ФСБ. Велась разработка через интернет украинских граждан. Выследили этого парня, и кто-то решил выслужиться. Итог: головная боль для Беларуси и для России. РФ показала, что это страна, которая не уважает законов ни Беларуси, ни Украины, а также трагедия конкретно для семьи этого мальчика и для него самого", – пояснил народный депутат.

Возвращаясь к ситуации со Скрипалями, Геращенко добавил, что спецслужбы РФ не всегда управляемы, и расправа над экс-шпионом РФ могла быть "результатом внутренней конкуренции в российских спецслужбах с целью выслужиться со стороны кого-то из руководителей".

Реклама

"А теперь за все "отдуваться" придется Путину, потому что это он развел такой бардак у себя в с стране", – сказал нардеп.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые являются главными подозреваемыми по делу об отравлениибывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Напомним, что еще буквально пару дней назад пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что у России нет информации о личностях мужчин, которых Великобритания подозревает в отравлении Скрипалей.

Подробнее о действиях и угрозах спецслужб РФ за пределами России читайте в материале на сайте "Сегодня" "Шпионские игры Путина: опасность от спецопераций ГРУ сохраняется для Украины и мира".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять